Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Украинские команды становятся сильнее с каждым годом». Как поражение «Динамо» выглядело с трибун

Блог — Дух часу
5 ноября 2015, 14:30
1

Гигантская украинская делегация, растроганный болельщиками Моуринью и брошенная бутылка Coca-Cola – в репортаже Дарии Конурбаевой со «Стэмфорд Бридж».

На входе в пресс-центр «Стэмфорд Бридж» британский седовласый джентльмен сразу же озадачивает: моя фамилия есть в списке на аккредитацию, но конверты со всеми именами, обозначенными как «Ukraine», вчера забрала делегация «Динамо». «Говорят, все должны были раздавать вчера на тренировке», – я хмуро киваю, вспоминая собственное присутствие на вчерашнем матче ЦСКА в Манчестере. Запаниковать не позволяет Треса Коннели: аккредитационный офицер «Челси», работающая в клубе уже 38 лет, с видом заботливой бабушки проводит в пресс-комнату и отправляет к остальным репортерам ужинать, пока ее молодые подчиненные рыскают по стадиону в поисках пресс-службы «Динамо».

Общими усилиями вопрос с аккредитацией решается за 10 минут, но сбавлять градус заботы сотрудники «Челси» не планируют: по подтрибунным помещениям они водят буквально за руку, в буфете на убой кормят «gulyash»’ом и добивают пудингом. От плотного ужина никто из присутствующих журналистов не отказывается. При этом, глядя по сторонам, создавалось ощущение, что ты не в западном Лондоне, а в небольшом кафе в центре Киева. Украинский или русский языки слышатся от каждого третьего – в общей сложности приехавших аккредитованных гостей оказывается больше 50, хотя отсутствие ноутбуков, интерес к бесплатным программкам, пакеты из фан-шопа «Челси» и даже вышиванки с фанатскими шарфами выдают в них не только «акул пера».

Моуринью от Реброва отличали только наличие седины и куртки

Более легитимные болельщики «Динамо» расположились на угловых секторах. И перед началом матча, пока англичане вальяжно распевали гимн и растягивали на трибуне баннер «Chelsea Remembrance» в честь грядущего Дня перемирия (годовщины окончания Первой мировой войны), звонко проверяли акустические возможности арены зарядами «Киев».

К стартовым аккордами гимна Лиги чемпионов «Стэмфорд Бридж» заполнился почти до отказа (до аншлага не хватило всего 500 человек из пришедших 41 с лишним тысяч). Трибуны затянули протяжное «Челси», которое при определенном эхе слышалось как «Жозе». Самого Моуринью от Сергея Реброва отличали только наличие седины и куртки: в остальном тренеры совершенно синхронно заняли места у левых – ближних к воротам Шовковского – углов технических зон.

Со своей половины поля киевлянам не позволяли выйти добрую половину первого тайма: Виллиан и Оскар на скорости резали фланги обороны «Динамо». Тем не менее, гол случился в не самом очевидном эпизоде – за пару минут до нелепого удара Драговича, Диего Коста промазал из куда более выгодной и подходящей позиции. Пока парни в синем ликовали у углового флажка, обе скамейки на открытие счета реагировали сдержано: Жозе встретил гол с лицом, вполне подходящим для попадание в самую грустную подборку.

«Шо це таке?» – возмутились мои соседи по трибуне на исходе тайма, когда Кравца, выбегавшего один на один, легко переиграл вышедший из ворот Бегович. Со схожей формулировкой обратился к трибунам Моуринью после сноса Косты в штрафной: чешский арбитр в падение испанца не поверил, «Особенный» с улыбкой в духе «are you kidding me?!» заметался по технической зоне, а «Стэмфорд Бридж» недовольно загудел, продолжая освистывать рефери, пока те не скрылись в подтрибунке.

В перерыве диктор стадиона нагнал на арену ностальгическую волну, рассказывая о финале 2012-го и хвастаясь тем, что «Челси» – единственный лондонский клуб, выигрывавший Лигу чемпионов (шпилька, адресованная скорее страдающему в Мюнхене «Арсеналу», чем болельщикам «синих»).

Ничья не стала бы трагедией для «Челси», но в психологическом плане Моуринью и компании была необходима победа

Впрочем, на второй тайм «Челси» вышел куда менее похож на команду-победителя, чем в первом. Замена Гармаша ощутимо раскачала игру гостей: несколько отличных комбинаций заставили Беговича поработать, трибуны – с облегчением ахнуть, а Моуринью в очередной раз всласть поразмахивать руками. «В первом тайме действовали не так агрессивно, как хотелось бы, – признался после игры Ребров. – Хотя мы и договаривались, что с этой командой нельзя постоянно обороняться. Во второй половине с выходом Дениса начали больше прессинговать и смогли выровнять игру».

На 52-й минуте с трибуны в сторону на поле прилетела пустая бутылка Coca-Cola: вряд ли это будет рассмотрено как product placement, но за очередное нарушение со стороны болельщиков Киева сойти вполне может.

Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем веселее становилось на поле. На 78-й минуте Драгович исправился – после подачи углового Бегович ошибся на выходе, и австриец от угла штрафной заколотил мяч в сетку. Громче всего на гол отреагировала ложа украинской прессы, взревев едва ли не яростнее углового желто-блакитного сектора. А украинский сектор громко затянул «Молодці».

Ничья не стала бы трагедией для «Челси», но в психологическом плане Моуринью и компании была необходима победа. На ее завоевание лондонцам понадобилось пять минут – штрафной Виллиана установил окончательный счет в матче.

Даже когда «Челси» повел, на лице Жозе вновь не дрогнул ни один нерв. Порадовали тренера только болельщики, на исходе основного времени растянувшие баннер «One of us» и запевшие имя португальца. Моуринью поклонился трибунам, и, как показалось, немного не справился с захлестнувшими эмоциями.

«Когда я вернулся в «Челси» во второй раз, на моей первой домашней игре с «Халл Сити» стадион поддержал меня, но это не сравнится с тем, что болельщики сделали для меня сегодня, – разоткровенничался Жозе на пресс-конференции. – В момент, когда результаты не самые хорошие, когда пресса – вы все – просите моей отставки. Фанаты читают газеты, смотрят телевизор, слушают комментаторов – и невероятно, что сегодня они показали, как хотят видеть меня здесь. Они сказали вам всем: дайте ему поработать. И это потрясающе».

Моуринью не останавливался: «Мы проходим через сложности вместе с болельщиками. Конечно, детям 10-12 лет гораздо проще ходить в наших футболках в школу, когда мы завоевываем титулы. Сейчас, наверное, над ними могут издеваться одноклассники. Но когда я только начал работать в Англии, мы играли в Ливерпуле и выигрывали с большим счетом, В тот момент запел «Энфилд», поддерживая своих. И вот, сегодня момент такой поддержки случился в моей карьере».

Поводов для радости у Жозе этим вечером оказалось два: победу видела с трибуны вся его семья. «Сегодня день рождения моей дочери, и кроме стадиона у меня не было возможности с ней увидеться. Было важно в день ее 19-летия посмотреть на нее хотя бы и со скамейки».

«Динамо» сегодня – не то «Динамо», против которого я играл с «Интером» в 2010-м

Ребров, разумеется, расхваливал соперника: «Сегодня мы играли против одной из лучших команд Европы, действующего чемпиона Премьер-лиги. Если бы мы сыграли вничью, это было бы очень важное очко. Мы настраивались на серьезную борьбу, создавали моменты и заслужили свой гол. Сейчас все в раздевалке расстроены: «Динамо» владело инициативой и могло дожать «Челси», но они великая команда, и сегодня еще раз это доказали».

Успех «Динамо» отметил и Моуриньо: «Я уже сказал и Шевченко, пришедшему в раздевалку Киева, и Реброву, что «Динамо» – очень сильная команда. «Динамо» сегодня – не то «Динамо», против которого я играл с «Интером» в 2010-м. Вчера я смотрел игру ЦСКА и могу с уверенностью сказать, что команды из России и Украины становятся сильнее с каждым годом. Так что я надеюсь, что «Динамо» попадет в Лигу Европы и достойно там выступит: потому что, буду честен, вторую путевку в плей-офф планирует получить «Челси».