Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Пахнет чудом. 8 моментов, без которых «Днепр» не был бы в финале

Пахнет чудом. 8 моментов, без которых «Днепр» не был бы в финале

Tribuna.com анализирует выступление команды Маркевича в Лиге Европы – и показывает, почему до встречи с «Севильей» команде Маркевича не приходилось жаловаться на удачу.. Спойлер – в тексте не будет фамилии «Селезнев».

Блог — Дух часу
26 мая 2015, 16:00
19

Мяч Шахова

Суть. «Днепр» очень долго не мог пробить голкипера «Хайдука» Калинича, а в итоге украинской команде еще и пришлось отыгрывать. И тут почти сразу допустил свою единственную в том матче ошибку вратарь соперника, дав мячу отскочить от себя к однофамильцу, который и забил ничейный гол. Дальше хорваты более-менее сдерживали «Днепр», чьи игроки уже были готовы на стенку лезть, пока Шахов на 89-й минуте не пробил кипера «Хайдука» во второй раз. Удивительно, но оставшегося времени хорватам хватило, чтобы провести атаку, которую на 91-й минуте завершал ударом головой Милович.

Бойко в первый, но далеко не в последний раз за турнир серьезно выручил «Днепр». Просто представьте, что было бы, если бы Шахов не забил, а Милович свой шанс реализовал. В начале сезона команда Маркевича в еврокубках вымучивала голы с огромным трудом, а уж выиграть в гостях по заказу – ... С «Копенгагеном» в Лиге чемпионов проиграли без шансов да и вообще за все время только «Карабах» и обыграли.

Единственная ошибка Бойко

Суть. Да, преимущество «Днепра» в классе чувствовалось, но конвертировать его в гол гости так и не смогли. А сами дважды могли пропустить, и если в эпизоде с ударом Мезга в первом тайме Бойко выручил, то во втором тайме едва сам не стал виновником гола. 76-я минута, 1:0, горячие хорватские фаны, которые не дали бы команде расслабиться – в общем, почти на ровном месте все могло стать очень плохо. К счастью, один хорват не ожидал, что Денис ошибется, а второй (Стринич, если что) помог голкиперу.

Epic fail Монне-Паке

Суть. «Какое везение?», – спросите вы, изучив «компот» матча. «Днепр» же не забил пенальти, то есть по хорошему должен был увозить из Франции 3 очка. Но дело в том, что на несостоявшийся мяч Калинича французы ответили абсолютно убойным шансом Монне-Паке (на видео с отметки 1.03) и претендовали на пенальти, когда на 72-й минуте Граделя завалили в штрафной, но румынский судья Тудор пожалел Мазуха. На этом фоне не попавший в ближний угол с 10 метров ван Вольфсвинкель (момент с отметки 1.37 на видео) выглядит просто бедным родственником. Напомним, что в первом туре «Днепр» уступил «Интеру» на своем поле, второе поражение со старта де-факто просто поставило бы крест на перспективах команды. А если вспомнить, что в третьем туре подопечные Маркевича еще и «Карабаху» проиграли в Киеве...

Крадущийся Селезнев, затаившийся Ротань

Суть. После решающего гола Калинича защитники и вратарь стали что-то доказывать судьям, размахивая руками. Вряд ли речь шла о причинах превосходства долма в Азербайджане над долма в Тбилиси. Во-первых, они апеллировали к тому, что Калинич, принимая пас, якобы подыграл себе рукой. Во-вторых, что Ротань, рванувшийся было добивать мяч в пустые ворота, был в офсайде. К счастью, рефери за воротами решил, что все было чисто, а Руслан вовремя остановился, поняв, что сейчас может лишить команду мяча. Спустя 7 минут после этого мог забивать Муарем, которому защита «Днепра» предоставила время подумать при подаче штрафного, но мяч пошел мимо ворот. Ничья и 0 побед за первые 4 тура – «хороший» был бы расклад, правда?

Сэйв Федецкого

Суть. Тут все просто – «Днепр» провел хороший матч с французами, как и за тур до того с «Интером», создав достаточно моментов не просто для победы, а для победы крупной. Но все могло пойти псу под хвост, если бы не подвиг Федецкого на 59-й минуте – при счете 0:0. Да, отличился все тот же Монне-Паке, что и во французском матче. Думается, Игорь Валерьевич или кто-то из его подопечных сейчас должны заслать подарок перспективному, но невезучему форварду.

Но даже невезения французского нападающего было бы мало, если бы не судьи игры «Карабах» – «Интер», которые отменили чистый гол в ворота миланского клуба.

Сэйв Матеуса, «гол» Митроглу

Суть. Бог с ними, с голами хозяев поля – рикошет после удара Канкавы и удачный удар Ротаня – то таке, как говорится, дед бил-бил, баба била-била, а внук вырос и отомстил им всем. Но вот на 61-минуте Коноплянка фолил на линии штрафной (а то и в ней, смотрите это видео с отметки 2.41), затем на 65-й минуте Матеус вынес мяч из пустых ворот, а в самом конце судьи отменили гол Митроглу. Стоить ли говорить, что при 2:1 в Греции был бы совсем другой разговор? А так на выезде даже ранний гол Митроглу не смутил чувствовавших запас «днепрян», которые отыграли 2:2 с позиции силы, еще и оказавшись в большинстве во втором тайме.

Epic fail Велтмана

Суть. «Днепр», как и в матче с «Олимпиакосом», не считался фаворитом и уж точно не сразу нашел свою игру. Голландцы, в общем, это только одобряли и уже на 3-й минуте Сереро мог открыть счет в матче. Но не решился пробивать сразу же, а пока готовился Бойко уже успел сблизиться достаточно, чтобы накрыть попытку перебросить себя. Впрочем, если тут можно вести разговор о мастерстве голкипера, то в эпизоде с ударом Велтмана по пустым воротам с метра... Как говорил старина Джулс из «Криминального чтива», «хрень, что здесь случилась, пахнет чудом!» Как понимаете, при 1:1 «Аякс» уезжал бы из Киева в намного более бодром настроении.

С «Брюгге» все было четко – «Днепр» реализовал перевес в классе, Бойко несколько раз выручил, но чудес ему творить не пришлось. Запас пригодился для «Наполи».

Гол из офсайда

Суть. Две фамилии. Игуаин – 5 ударов в створ ворот за 2 матча, 0 голов. И Селезнев.

Извините, без него никак, вам не повезло. А «Днепру» повезло – и не раз. Но ведь везет сильнейшим, не так ли?