Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/14 самых трогательных моментов сборной Украины на ЧМ-2014

14 самых трогательных моментов сборной Украины на ЧМ-2014

Чемпионат мира закончился для нас раньше, чем мы ожидали, но оставил нам охапку моментов, которые мы будем вспоминать еще долго.

Блог — Дух часу
6 сентября 2014, 16:10
3

Улыбнуться

Перехват и данк дебютанта Михайлюка

Хоть мы и проиграли финнам, зато увидели успешный дебют Святослава Михайлюка. Семнадцатилетний украинец из «Канзаса» не только побил рекорд легендарного Арвидаса Сабониса как самый юный участник чемпионатов мира в истории, но и, совершив эффектный перехват, не менее стильно поставил сверху.

Волков плакал во время гимна

Глава ФБУ неожиданно (и потому трогательно) прослезился во время исполнения гимна – сначала перед матчем с финнами, а потом и с турками.

За Пуха Джетера приехали болеть родители и невеста

Во время матчей на «Бискайя Арены» в ожидаемо небольшом фан-секторе украинцев выделялись три темнокожих болельщика, приехавших лично поддержать американского легионера сборной Украины.

Данки Корниенко и Кравцова

Все начиналось просто отлично – мы одержали свою первую победу в истории чемпионатов мира против Доминиканы, а Максим Корниенко еще и поставил крутой данк после контратаки с участием почти всей команды.

Потом был еще и зрелищный данк Вячеслава Кравцова после отменного паса вразрез, выданного Сергеем Гладырем.

Блок-шот Корниенко на Ашике

В выигранном матче с турками Максим Корниенко сделал один из самых эффектных блокшотов мундиаля, брутально остановив звезду НБА Омера Ашика. Not in my house!

Мишула а-ля Наварро

Перед игрой с турками президент «Днепра» Валерий Кондратьев предложил плеймейкеру своей команды и сборной Александру Мишуле вознаграждение за данки в матчах против Турции и США. Правда, сам Мишула не польстился на обещанную тысячу долларов и, когда появилась возможность, просто выполнил точный бросок со средней дистанции, а не полез рисковать в краску.

Ключевой от Зайцева

После точного среднего броска Игоря Зайцева из угла площадки у сборной Турции не осталось шансов спасти нервную качельную игру. Не Рэй Аллен, конечно, но тоже очень здорово.

Лэйап Джетера из-под Фарида

Начало матча с США получилось весьма эффектным – например Пух Джетер стильно ушел от самого Деррика Роуза и забил лэйап из-под рук Кеннета Фарида.

Счет после первой четверти матча с США

После первой четверти на табло значились невероятные цифры 19:14 в нашу пользу. Сборная США впервые на чемпионате мира проиграла четверть. Хотелось воскликнуть классическое: «Остановись, мгновенье – ты прекрасно!»

Данк Кравцова против американцев

Хотя в середине второй четверти американцы вышли вперед и больше не упустили лидерства, наши периодически напоминали о том, как их будет не хватать в плей-офф. Например, такими как этот данк Кравцова после отличного паса все того же Пуха Джетера.

Взгрустнуть

Травма Гладыря

В матче против Финляндии, один из лидеров нашей команды, забив отличный трехочковый, неудачно приземлился на ногу Теему Ранникко. Как выяснилось в дальнейшем, Украина потеряла Гладыря до конца турнира.

Фейл Натяжко

В том матче наши плохо смотрелись под собственным щитом. Центровой Кирилл Натяжко так и вовсе позволил финнам на протяжении одной атаки положить в украинское кольцо сразу пять очков.

Хака Новой Зеландии

Потом было обидное поражение от Новой Зеландии, перед матчем с которой нашим впервые довелось столкнуться с ритуальным танцем Tall Blacks – легендарной хакой. Нельзя сказать, чтобы украинские баскетболисты были напуганы, но выиграть так и не смогли.