Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Класико жанра. Чем запомнились предыдущие матчи за Суперкубок

Класико жанра. Чем запомнились предыдущие матчи за Суперкубок

5 серий пенальти, Драгович на воротах и другие памятные моменты – «Динамо» и «Шахтер» сегодня разыграют уже 11-й Суперкубок.

Блог — Дух часу
16 июля 2016, 12:50
11
Класико жанра. Чем запомнились предыдущие матчи за Суперкубок

5 серий пенальти, Драгович на воротах и другие памятные моменты – «Динамо» и «Шахтер» сегодня разыграют уже 11-й Суперкубок.

Сезон 2004/05. Одесса, «Черноморец». «Динамо» – «Шахтер» – 1:1, по пен. 6:5

Дебют Суперкубка прошел на славу и навсегда остался в сердцах футбольных болельщиков. Особенно все запомнили сумасшедшую серию пенальти – игроки обеих команд нанесли в общей сложности двадцать ударов. А решающим стал удар Александра Шовковского.

Отразив удар Баркауана, голкипер «Динамо» хладнокровно катнул мяч в левый угол ворот Лаштувки и принес своей команде первый Суперкубок в истории Украины. Этот гол и по сей день смакуют тысячи фанатов и делятся своими эмоциями.

Сезон 2005/06. Одесса, «Черноморец». «Шахтер» – «Динамо» – 1:1, по пен. 4:3

Уже с первого матча на посту главного тренера «Динамо» у Леонида Буряка все пошло не по тому сценарию. По его эмоциям во время не забитого пенальти Шацких было видно, что этот трофей для него очень много значил.

Не менее важным был трофей и для Луческу, который, как мы помним, проиграл в своем дебютном матче у руля «Шахтера» именно в Суперкубке Украины. На сей раз сложилось лучше – и к титулу чемпионов Украины добавилось новое достижение.

Сезон 2006/07. Одесса, «Черноморец». «Динамо» – «Шахтер» – 2:0

В третьем по счету розыгрыше Суперкубка «Динамо» уверенно разобралось с «Шахтером», не оставив ни малейших вопросов. Счет мог быть и 3:0, и даже 4:0, забей Родриго пенальти и реализуй Шацких выход один на один.

А какой классный гол забил Милевский, который только вернулся с чемпионата мира, где всерьез заявил о себе, особенно после гола в стиле Паненки в 1/8 против сборной Швейцарии. В который раз убеждаемся, что не в то русло Артем направил свой талант.

Сезон 2007/08. Одесса, «Черноморец». «Динамо» – «Шахтер» – 2:2, по пен. 4:2

Пожалуй, самый необычный матч между «Динамо» и «Шахтером». Необычность заключается в том, что оба тренера выставили не оптимальные составы. Если у донецкой команды состав был еще более-менее боевой, то «Динамо» выставило в основном не обстрелянную молодежь. Из игроков основы можно выделить только Михалика, Гавранчича и Марковича.

Но на это были свои причины. Анатолий Демьяненко таким составом выразил некий знак протеста против дисциплинарного решения бюро ПФЛ о дисквалификации Юссуфа и Клебера, на тот момент это были незаменимые игроки в составе «Динамо».

Тем не менее первый трофей сезона поехал в Киев. Матч был очень интересным и зрелищным, основное время закончилось вничью – 2:2. А  в традиционной серии пенальти удачливее были динамовцы.

Сезон 2008/09. Полтава, «Ворскла». «Шахтер» – «Динамо» – 1:1, по пен. 5:3

Традиционно классический матч за Суперкубок Украины прошел в напряженной, равной борьбе и в очередной раз сильнейшего определяли в серии послематчевых пенальти. Тут сильнее оказался «Шахтер», все футболисты были точны и не оставили не единого шанса Шовковскому. А вот в составе «Динамо» сдали нервы у Диакате, с его ударом хладнокровно справился Худжамов.

Эта победа стала второй для горняков в истории Суперкубка Украины.  

Сезон 2009/10. Сумы, «Юбилейный». «Динамо» – «Ворскла» – 0:0, по пен. 4:2

Матч в Сумах вызывал очень большой ажиотаж. Всем было интересно каким же будет новое «Динамо» Газзаева, в какой футбол будет играть, на кого из игроков будет сделана ставка.

Газзаев действительно удивил, поставив в состав молодых Хачериди и Ярмоленко, которым при Семине фактически и не давалось шансов. Игроки каши не испортили, а сам футбол получился боевым, и все решилось в серии пенальти, там киевляне оказались сильнее, а Газзаев уже в первом матч выиграл свой первый трофей. Как оказалось позже и последний.

Стоит отметить, что этот матч во многом предрешил судьбу Алиева в газзаевском «Динамо». Александр получил травму связок голеностопа и был заменен в первом тайме, а вскоре прооперирован в Германии. Восстановление Алиева затянулось больше, чем на 2 месяца, а Газзаев уже не видел его в основном составе. На его позицию наигрывались другие футболисты. 

Сезон 2010/11. Запорожье, «Славутич-Арена». «Шахтер» – «Таврия» – 7:1

Первый Суперкубок, который прошел без участия киевского «Динамо». И наверняка все об этом пожалели, ведь «Таврия» по большому счету не показала ничего.

Если в первом тайме еще присутствовал намек на интригу и на перерыв команду ушли со счетом 2:1 в пользу дончан, то во втором мы увидели только одну команду – «Шахтер». Отгрузив еще пять безответных голов, подопечные Луческу установили рекорд турнира по результативности. 

Сезон 2011/12. Полтава, «Ворскла». «Динамо» – «Шахтер» – 3:1

Конец славных времен, когда «Динамо» регулярно давало бой «Шахтеру», а Артем Милевский был футболистом. До недавнего триумфа в кубке Украине именно Суперкубок-2011 был последним серьезным трофеем киевлян.

К слову, именно в этом матче динамовцы впервые сыграли в новой форме, еще и с новой клубной эмблемой. После победы среди болельщиков активно звучало мнение, что сменили на фарт, но как играло «Динамо» дальше мы прекрасно помним – фарт быстро закончился, и начались тяжелые будни, перерастающие в кризис. 

Сезон 2012/13. Луганск, «Авангард». «Шахтер» – «Металлург Д» – 2:0

Все мы прекрасно знаем манеру, в которой проходит большая часть донецких дерби. «Шахтер» владеет большим преимуществом, иногда позволяет «Металлургу» забить, но в итоге на правах сильного все равно побеждает. Так было и в этом матче, только обошлись без голов «Металлурга».

Из интересного можно отметить дебют Девича в составе «Шахтера». Проведя 15 минут на футбольном поле, Марко наконец-то завоевал долгожданный трофей на украинской земле.   

Сезон 2013/14. Одесса. «Черноморец». «Шахтер» – «Черноморец» – 3:1

«Шахтер» одержал настолько легкую победу, что после финального свистка казалось, мы видим тот самый мощный коллектив, который обыгрывал в ЛЧ «Челси», давал бой «Ювентусу» и совсем не заметил ухода ключевых игроков. И в тоже время стало страшно за «Черноморец», который вот-вот должен был стартовать в ЛЕ. Но, как мы помним, моряки прибавляли с каждым следующим матчем, и наши опасения были напрасны. Ошиблись мы и с выводами по горнякам, сезон у них получился очень скомканным и непривычно тяжелым.

Этот Суперкубок еще запомнился тем, как президент «Черноморца» Леонид Климов радостно встречал каждый гол «Шахтера», пожимая руку Ринату Ахметову. В такие веселые времена жили.

Сезон 2014/15. Львов. «Арена-Львов». «Шахтер» – «Динамо» – 2:0

Львов впервые принимал розыгрыш Суперкубка Украины. А для «бело-голубых» и «оранжево-черных» это был уже седьмой матч в истории турнира. Все в один голос называли фаворитами столичную команду. Во-первых, психологическое состояние внутри команд. В июле прошлого года события на Донбассе только набирали обороты. Во-вторых, «Шахтер» был в ослабленном составе из-за бразильских беглецов. В-третьих, поддержка болельщиков. Во Львове всегда хорошо болеют за «Динамо», на что на протяжении сезона не один раз жаловался Луческу и его футболисты.   

Тем не менее, игра проходила по классическому сценарию. Никто никому не хотел уступать, было много борьбы, минимум моментов. Все шло к любимым одиннадцатиметровым ударам. Но две грубые ошибки киевлян предрешили исход Суперкубка. Сначала Драгович и Силва по очереди умудрились проиграть верховую борьбу Гладкому. А потом на авансцену вышел Аруна, начав возиться в центре поля. Болбат его обокрал и запустил в результативный прорыв новичка «горняков» Марлоса.

Сезон 2015/16. Одесса. «Черноморец». «Динамо» – «Шахтер» – 0:2

Суперкубок вернулся в Одессу и, как и годом ранее, в нем встречались два гранда. Все шло к тому, что основное время закончится вничью и победитель решится в серии пенальти, но на последней минуте основного времени индивидуальное мастерство проявил Тейшейра. Бразилец ворвался в штрафную, продавив защитника, обыграл Шовковского, вратарь «Динамо» сфолил и был удален, а Срна забил пенальти Александру Драговичу. В добавленно время «Шахтер» еще и добил «Динамо» – Бернард забил после прострела Коваленко, завершив контратаку. Так «Шахтер» выиграл свой седьмой Суперкубок.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты