Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Классика рока. 6 финалов Кубка Украины между «Динамо» и «Шахтером»

Классика рока. 6 финалов Кубка Украины между «Динамо» и «Шахтером»

Пока украинские футбольные власти определяют место проведения финала, блог «О духе времени» вспоминает предыдущие кубковые класико.

Блог — Дух часу
8 мая 2014, 18:42
15

Сезон 2001/02. Киев, НСК «Олимпийский». «Шахтер» – «Динамо» – 3:2

Голы: 1:0 – Попов (10), 1:1 – Белькевич (31), 1:2 – Шацких (50), 2:2 – Ателькин (82), 3:2 – Воробей (99).

Как ни удивительно, но первый финал украинского Эль-Класико состоялся только в ХХI веке. Раньше на самой главной стадии турнира команды не встречались.

Первое кубковое противостояние удалось. Было все: зрелище, много голов, буря эмоций, удаления, дополнительное время, драматичная концовка. За две недели до финала «Динамо» лишилось Валерия Лобановского, и траур по этому поводу наверняка отложил отпечаток на игру киевлян.

«Шахтер», возглавляемый на тот момент Невио Скалой, одержал трудную, но абсолютно заслуженную победу. Даже президент «Динамо» Игорь Суркис признал тот факт, что «Шахтер» хотел больше победить в этот вечер».

Сезон 2002/03. Киев, НСК «Олимпийский». «Динамо» – «Шахтер» – 2:1

Голы: 0:1 – Воробей (18), 1:1 – Хацкевич (56), 2:1 – Ринкон (90+1).

Спустя год украинские гранды снова встретились в финале Кубка, который по традиции уже в двенадцатый раз проходил на НСК «Олимпийский». На этот раз сильнее оказались столичные футболисты, подарив двойной праздник фанатам и родному городу, отмечавшему «день рождения».

Матч начинался не в пользу киевлян, уже на 18-й минуте они уступали в счете: Воробей нанес просто потрясающий удар, не оставив шансов Реве. После гола «Шахтер» отдал инициативу, подопечные Михайличенко выровняли игру и в начале второго тайма сумели отыграться. Хацкевич решил не отставать от Воробья и зарядил в девятку со штрафного, с метров тридцати от ворот.

Казалось, команды уже доигрывают и готовятся к экстра-тайму, но у Ринкона было другое мнение. Бразилец уже в компенсированное время затолкал мяч в ворота Шуткова и принес кубок Киеву.

Сезон 2004/05. Киев, НСК «Олимпийский». «Шахтер» – «Динамо» – 0:1

Голы: 0:1 – Ринкон (11).

Со времен последнего финала в командах многое изменилось. «Шахтер» возглавил Мирча Луческу – и привел горняков к титулу в украинском первенстве. А «Динамо» по ходу сезона возглавил Йожеф Сабо – опытный специалист сменил на этом посту Алексея Михайличенко, провалившего квалификацию Лиги чемпионов.

Несмотря на счет 1:0, этот финал, как и все остальные, был невероятно зрелищным. Открыв счет с пенальти в дебюте матча, киевляне вышли вперед, а через несколько минут получили еще и численное преимущество. За удар локтем Марика был удален главным арбитром матча Терье Хауге. Да-да, именно норвежским судьей – это был период, когда на важные матчи начали приглашать известных иностранных арбитров. К чести донецкой команды, они не сломались, продолжали давить и даже заработали пенальти – однако Шовковский забрал мяч намертво после удара Левандовски.

Во втором тайме и вовсе не ощущалось, что у «Шахтера» на одного игрока меньше. Дончане создавали момент за моментом, Шовковский спасал, а «Динамо»-таки взяло Кубок.

Сезон 2006/07. Киев, НСК «Олимпийский». «Шахтер» – «Динамо» – 1:2

Голы: 0:1 – Клебер (59), 0:2 – Гусев (80), 1:2 – Элано (89).

На данный момент – последний финал, в котором «Динамо» праздновало победу. Матч был равным и крайне напряженным. Игра шла до первой ошибки, и ее допустили игроки «Шахтера», позволив добить мяч Клеберу после удара-навеса от Корреа.

Пропустив мяч, горняки понеслись отыгрываться, а «Динамо» начало играть в свой любимый футбол на контратаках. Одна из таких атак прошла, когда в концовке матча Гусев ворвался в штрафную и запустил мяч в девятку. Казалось, что это финальная точка, но «Шахтер» сумел отыграть один гол. Могли дончане и вовсе сравнять счет, но Шовковский в потрясающем прыжке вытащил прямо из девятки удар Левандовски.

Сезон 2007/08. Харьков, ОСК «Металлист». «Шахтер» – «Динамо» – 2:0

Голы: 1:0 – Гладкий (44), 2:0 – Гай (78).

Решающий матч Кубка Украины впервые в истории проходил не в Киеве, а на нейтральном поле. Хозяином матча стал Харьков. Это было одно из самых жарких кубковых противостояний – множество потасовок, Виктор Швецов раздал в итоге 5 желтых и 5 красных карточек. В памяти остался момент, когда Езерский спешил разобраться с Бангурой за удар по лицу, но тот сумел убежать.

Что касается самой игры, «Шахтер» доминировал и по всем статьям переиграл «Динамо». Сначала забил Гладкий, а во втором тайме Гай мощным ударом закрепил преимущество команды Луческу.

Сезон 2010/11. Сумы, «Юбилейный». «Динамо» – «Шахтер» – 0:2

Голы: 0:1 – Эдуардо (64), 0:2 – Адриано (87).

Последний раз пути «Динамо» и «Шахтера» в финале кубка сошлись в Сумах. «Шахтер» снова победил в по сути ничейном матче. Техничные донецкие бразильцы были чуточку быстрее в действиях и в умении читать игру. По истечении часа игры Эдуардо открыл счет.

«Динамо» могло отыграться, но Милевский угодил в штангу, а «Шахтер» в лучших традициях словил киевлян на контратаке и удвоил преимущество. Луис Адриано установил окончательный счет, расстреляв Шовковского после феноменального прохода Тейшейры, который по сути и сделал этот гол.

Сезон 2013/14. «Динамо» – «Шахтер»

15 мая нас ждет очередная дуэль этих команд. Этот матч станет особенным во многих смыслах.

Во-первых – кто-то из команд выйдет вперед в очном противостоянии, сейчас по ним ничья – 3:3.

Во-вторых – это будет первая тренерская дуэль Реброва и Луческу.

В-третьих – Александр Шовковский, который остался единственным действующим игроком в составе обеих команд с момента первого финала, может сыграть в шестом «классическом» финале.

И в-четвертых – до сих пор неизвестно где пройдет матч и со зрителями ли?