Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/6 побед сборной Украины, которые нас поразили

6 побед сборной Украины, которые нас поразили

Первая встреча с Россией, покорение Стамбула и Пирея, украино-английская битва в Днепропетровске. После успеха нашей сборной в Варшаве Tribuna.com вспоминает самые резонансные победы украинцев в истории.

Блог — Дух часу
8 июня 2013, 01:10
10
6 побед сборной Украины, которые нас поразили

1. Евро-1996. Отборочный матч. Украина – Хорватия – 1:0

Первая по-настоящему большая победа. Фактически потеряв все шансы в отборе, команда Анатолия Конькова настроилась на домашнюю игру, помня об унизительных 0:4 в Загребе.

В тот вечер все было за нас. Ранний гол – красивый удар вышел у Калитвинцева. Удаление вратаря Габрича – больше часа для нас в большинстве. В конце концов, явно не в форме были хорватские звезды Шукер, Бокшич и Бобан.

Как утверждали потом источники, близкие к футбольному закулисью, гости накануне хорошо посидели в одном из киевских баров, а Шукер спустил солидную сумму в казино отеля. Впрочем, не станем умалять и заслуг украинских футболистов: Горилый с Головко были хороши в защите, а Шкапенко с Максимовым обязаны были делать победу более крупной.

2. ЧМ-1998. Отборочный матч. Украина – Португалия – 2:1

Воодушевившись удачным стартом отбора (месяцем ранее в Белфасте сборная обыграла Северную Ирландию 1:0), на матч в Киеве впервые пришло более 50 тысяч болельщиков. Португальцы во главе с Фигу и Руем Коштой были на слуху после приличного выступления на Евро-96 и считались безоговорочными фаворитами. По словам Леонида Буряка, помощника главного тренера Йожефа Сабо, даже ничья в том поединке сошла бы за успех.

И вдруг не просто победа, а добытая в равной игре на последних минутах. На быстрый гол Попова гости ответили в конце встречи точным ударом Жоао Пинту, но в итоге все решил выстрел в «девятку» Максимова. Очевидцы того матча до сих пор вспоминают феноменальную игру Суслова, спасшего сборную Украины по меньше мере раз пять. Увы, тот подвиг так и не принес нам путевку во Францию: все завершилось неудачей в стыковых играх с Хорватией.

3. Евро-2000. Отборочный матч. Украина – Россия – 3:2

По ожиданиям, эмоциям и послематчевой эйфории – безусловно в тройке самых выдающихся игр сборной Украины. Тот случай, когда футбольный поединок стал социальным явлением и отложил свой отпечаток в памяти миллионов. Россияне ехали к нам за победой – их тогдашняя сборная, будем объективными, была все же выше классом. У нас в самом соку было «поколение Шевченко», но сборной Сабо не хватало опыта подобных битв. А тут такой груз ответственности.

Детали той встречи уже считаются классикой. Отметим лишь, что вновь очень нужный мяч забил Попов, а Скаченко сыграл, пожалуй, лучший матч в карьере. Если бы не ошибки при стандартах и нервная концовка, этот матч можно было смело назвать идеальным для украинской сборной. Так или иначе, сам факт победы списал все оплошности. Потом будут «Бей, Хохлов…», ляп Филимонова, ошибка Шовковского в Словении, снегопад в Киеве и пролет мимо Евро-2000.

4.ЧМ-2006. Отборочный матч. Турция – Украина – 0:3

А вот это уже была настоящая сенсация. Бронзовый призер ЧМ-2002 был бит на своем поле. Если присмотреться внимательно, тот матч очень напоминает вчерашнюю победу в Варшаве. Мы так же вели в начале 2:0 – отличились Шевченко и, кстати, Гусев. Наша оборона так же трещала по швам, но везение и вдохновенная игра Шовковского помогли команде Олега Блохина удержать преимущество.

Получив возможность играть в излюбленный силовой футбол вторым номером, украинцы наслаждались контратаками. Шевченко, Воронин и Воробей творили у ворот Рюшту что хотели, разбазаривая момент за моментом. Еще одно сходство с пятничным матчем – все голы нашей сборной получились красивыми. Эстетам помоложе стоит посмотреть, что сделал с турецкими защитниками Рыкун, прежде чем Шевченко установил окончательный счет в игре.

5. ЧМ-2006. Отборочный матч. Греция – Украина – 0:1

Матч, который, по сути, оформил нам выход на чемпионат мира в Германии. Очередная победа за счет махрового прагматизма, железной выдержки у своих ворот – ну и не без доли везения. Таков уж наш украинский стайл – вытерпеть, потоптать соперника и при первой возможности ужалить его в контратаке.

В Пирее обе команды не показали выдающегося футбола, создав на двоих от силы три момента за весь матч. Все решило хладнокровие Гусина в конце встречи. Вывалившись на ворота Никополидиса, Андрей сделал паузу и запустил мяч в девятку. Говорят, после той игры наставник хозяев Отто Рехагель в сердцах назвал украинцев новой моделью сборной Греции – мол, переплюнуть чемпионов Евро-2004 в закрытом футболе, это надо постараться.

6.ЧМ-2010. Отборочный матч. Украина – Англия – 1:0

Первая и пока единственная победа сборной Украины над представителем большой европейской пятерки. В Днепропетровске команда Алексея Михайличенко отошла от собственной схоластичности. Пускай, всего на один тайм, но именно в нем и случилось все самое интересное. Файер-шоу, удаление вратаря гостей Грина, незабитый пенальти Шевченко, умопомрачительный гол Назаренко и, главное, быстрый комбинационный футбол в атаке.

Второй тайм стал возвращением к любимой игре от обороны – и за это вряд ли кто-нибудь был готов бросить в Михайличенко камень. Наличие на поле в таком важном матче молодых Хачериди, Ракицкого и Кобина, казалось, даже выдавало в нем реформатора. К сожалению, тот успех так и остался вспышкой: сверхосторожный футбол в плей-офф отбора против Греции привел команду в тупик, а самого Михайличенко – к отставке.

А какую победу сборной Украины вы запомнили на всю жизнь?

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты