Tribuna/Биатлон/Блоги/Дух часу/Какие санкции за войну в Украине уже получил спорт Беларуси: похоже, биатлон окончен, баскетболу обнулили визы, угроза тотального отстранения

Какие санкции за войну в Украине уже получил спорт Беларуси: похоже, биатлон окончен, баскетболу обнулили визы, угроза тотального отстранения

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
27 февраля 2022, 19:34
Какие санкции за войну в Украине уже получил спорт Беларуси: похоже, биатлон окончен, баскетболу обнулили визы, угроза тотального отстранения

24 февраля Россия начала атаковать территорию Украины. Пошел ракетный обстрел крупнейших украинских городов – Киева, Харькова, Днепра, Одессы, а также других мест на территории страны, причем далеко не только на востоке, но и в крайне западных Луцке и Ивано-Франковске. Снаряды не раз приземлялись в жилых кварталах и даже домах. При этом с разных сторон на Украину также напали российские солдаты. Украинские войска бьются насмерть, но бои идут уже в столице страны – большая российская группа войск пересекла границу по суше и воздуху с территории Беларуси.

Цель режима Путина ясна – захват контроля над крупнейшими городами и Киевом и установление в Украине марионеточной «власти». Для этого он уже призывает украинских военных к предательству, а его войска готовы нарушать работу атомных электростанций и взрывать нефтяные и газовые объекты, что может вызвать экологическую катастрофу. По данным украинских властей на утро 26 февраля, погибли уже 198 мирных жителей страны. Россия делает вид, что у нее нет потерь, хотя они массово зафиксированы на видео.

Беда Украины – вина и Беларуси, с чьей территории войска подступили к Киеву. С территории Беларуси летят в Украину несущие смерть вертолеты и ракеты. Лукашенко при этом пытается изобразить, что ни при чем, – мол, беларусские солдаты же не атакуют. Однако, во-первых, предоставление территории для агрессии – это все равно соучастие. Во-вторых, по различным инсайдам, Путин готов простить эту пассивность только из-за референдума (27 февраля в 14:00 демократические силы призывают собраться у своих участков, сказать войне нет и поставить символы в обоих квадратах бюллетеня), а после голосования в Украину должен отправиться и беларусский контингент.

Впрочем, санкции этого момента ждать не стали – у Беларуси их уже активно прибавляется. Не стал исключением и спорт. Тем более 25 февраля Международный олимпийский комитет официально призвал спортивные федерации перенести или отменить все соревнования в Беларуси (как и в России), а также не использовать на таком уровне госфлаг и госгимн страны.

Что уже потеряно

Биатлон. 26 февраля IBU объявил, что биатлонисты сборной Беларуси (как и России) не будут допущены к выступлению на этапах Кубка мира и Кубка IBU. Международный биатлонный союз готов был приглашать только отдельных спортсменов на следующих условиях:

  • нейтральный статус;
  • никаких госгербов и госфлагов (даже в цвете формы), не звучит госгимн;
  • набранные спортсменами очки не идут в зачет Кубка наций и эстафет.

Однако на одном из трех оставшихся в сезоне этапов КМ не ждали беларусских биатлонистов вообще – от этого отказалось правительство Эстонии. IBU выслушал их позицию и переносить старты никуда не стал – более того, заявил, что примет такие же решения и от других стран.

В итоге, по информации БФСС, министр спорта Сергей Ковальчук приказал сборной ехать домой со сбора в Австрии (до того получившая такое же наказание российская сборная снялась официально). Кажется, сезон для Солы, Алимбековой, Смольского и других окончен. Официальной реакции беларусской федерации пока нет.

Гимнастика. Аналогичная ситуация – Международная федерация гимнастики (FIG) сообщила, что спортсмены из Беларуси будут выступать только в нейтральном статусе, госфлаг и госгимн будет под запретом. Кроме того, из Беларуси (как и из России) убраны этапы Кубка мира и прочие мероприятия под эгидой FIG. В Минске были запланированы к проведению «Славянские игры» по прыжкам на батуте в конце августа и этап КМ по художественной гимнастике в начале сентября. О реакции беларусской федерации пока ничего не известно.

Баскетбол. Тут накрылись матчи группового этапа мужского отбора к ЧМ-2023. Еще до начала войны из-за ее угрозы и официальной рекомендации от Великобритании к своим гражданам не посещать Беларусь британская сборная отказалась ехать на матч в Минск – и его перенесли. Впрочем, игра должна была состояться 25 февраля, уже после начала боевых действий. А уже 28 февраля должна была состояться игра этих же команд в Британии – но местный министр внутренних дел Прити Пател просто аннулировала визы беларусских сборников, заявив, что «Соединенное королевство не радо национальным спортивным командам тех стран, которые являются соучастниками незаконного вторжения Путина в Украину».

После решения британцев не ехать в Минск исполнительный директор Беларусской федерации баскетбола Анастасия Маринина надеялась, что «спорт в данной ситуации окажется выше политических амбиций» – теперь ситуация явно серьезнее, но БФБ лишь сообщило о «переносе» матча в Британии, заявив причиной «невозможность получения виз для четырех игроков и тренера из-за того, что в связи с проблемами в авиасообщении паспорта еще не прибыли из Великобритании в Беларусь, а также на основании рекомендаций советника ФИБА по безопасности в Европе». Ну-ну.

Что может быть потеряно

Да, собственно, почти все. Беларусский фонд спортивной солидарности разослал призывы об отстранении беларусских команд от международных соревнований, кажется, по всем федерациям, включая ФИФА, которая пока и на Россию официально не реагирует. Кроме того, по информации исполнительного директора БФСС Александра Опейкина, 28 февраля ведущие правозащитные спортивные организации выступят с призывом к МОК о полном отстранении спортсменов Беларуси (как и России) от спортивных мероприятий – и если война в Украине к понедельнику не прекратится, то такое решение будет принято исполкомом МОК и спортивными федерациями.

Кроме того, непонятно, что будет с поддержкой спорта от организаций, попавших под западные санкции в ответ на войну. В Беларуси это ряд банков: «Дабрабыт» является партнером БФЛА, «БелВЭБ» – футбольной националки, различные небольшие проекты типа велокоманды «БелАЗ» поддерживал «Белинвестбанк». А есть еще и «дочки» российский компаний, статус которых в свете наложения санкций на материнские пока не совсем понятен: «Белгазпромбанк» – титульный партнер гандбольного клуба «Мешков Брест», а «Сбер банк» спонсирует БАТЭ.

Чему точно ничего не грозит

Внутренним соревнованиям (их могут не признавать международные федерации, но кого в беларусской системе это волнует), а также участию в российских лигах.

В КХЛ минское «Динамо» готовится по плану провести матчи плей-офф против СКА. Снялся с матчей на вылет из-за войны финский «Йокерит» – лига в ответ просто присудила техническую победу его сопернику по первому раунду, «Спартаку» с прорежимным подписантом Константином Кольцовым в тренерском штабе.

Ничего не изменится у волейбольной «Минчанки» – она единственная нероссийская из 14 участниц российской женской суперлиги. Там продолжается розыгрыш – 26 февраля, в третий день войны, беларусская команда всухую уступила в Казани лидерам чемпионата и остается на 11-м месте.

В баскетбольном аналоге КХЛ, Единой лиге ВТБ (уже санкционного холдинга), «Цмокi» только в плюсе – из-за войны от участия в турнире отказались эстонский «Калев» и польская «Зелена-Гура», результаты раньше объявивших об этом эстонцев уже аннулировали, и минская команда поднялась с 12-го места в таблице на 11-е. Если обнулят и поляков, «Цмокi» окажутся 10-ми – правда, это как была фактическая последняя позиция, так и останется.

Единственная угроза тут – возможное желание западных легионеров команд уехать из страны-агрессора. Однако и о таком пока ничего не слышно.

 

Другие посты блога

Все посты