Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Искусственный интеллект отменил первый гол из-за офсайда! Четкая 3D-модель эпизода и никаких сомнительных линий

Искусственный интеллект отменил первый гол из-за офсайда! Четкая 3D-модель эпизода и никаких сомнительных линий

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
5 февраля 2022, 13:21
12
Искусственный интеллект отменил первый гол из-за офсайда! Четкая 3D-модель эпизода и никаких сомнительных линий

Премьера – в Катаре!

На клубном ЧМ в Абу-Даби пишется история – там впервые использовали систему полуавтоматического определения офсайда. С помощью новой технологии отменили гол Зайеда Аль-Амери из «Аль-Джазиры» (ОАЭ) в ворота «Пираэ» из Французской Полинезии.

Без всяких задержек судьи ВАР увидели на мониторе, что сразу несколько «игровых частей тела» атакующего футболиста за линией вне игры.

А вот скриншот с другого ракурса:

Что за система? Чем она отличается от нынешней?

Прежде всего – скоростью и точностью. Технология активно тестируется во второстепенных турнирах ФИФА. Конечная цель – внедрение на ЧМ-2022 в Катаре.

В ее основе –  искусственный интеллект и 12 камер (частота – 50 кадров в секунду), в том числе и подвижных, которые располагаются на боковой линии. Вместе с нейросетью, которая определяет части тела футболистов, они формируют 3D-картинку эпизода и в спорных ситуациях дают четкий ответ, есть вне игры или нет. Судьи на мониторе видят поле, мяч и модели игроков.

Таким образом, если система успешно пройдет тестирование, отпадет необходимость рисовать офсайдные линии вручную. То есть главная уязвимость ВАР будет устранена.

Важно: новая технология не заменяет арбитров – она лишь дает им новый источник информации, экономя время и страхуя от ошибок. Финальное решение все равно выносится судьей, но только формально. Ведь в случаях с автоматическим определением взятия ворот рефери ориентируются на часы, которые вибрируют, если мяч пересек линию.

Когда ее ждать в клубном футболе?

Новую систему планируют запустить в сезоне-2023/24. Список турниров пока не определен, но, вероятно, технология будет в еврокубках и топовых чемпионатах.

Что еще новенького ждать в судействе и правилах?

• С сезона-22/23, вероятно, навсегда закрепят право на 5 замен во всех турнирах. Финальное решение – в марте.

• Облегченная версия ВАР (дешевая и менее требовательная к оборудованию стадионов) пока в стадии тестирования. Ее в будущем хотят внедрить в турнирах, у которых нет денег на полноценное использование видеосудей. Детали пока неизвестны.

• В будущем думают о продлении перерыва до 25 минут, но у IFAB (ассоциация, которая определяет правила игра) есть сомнения.

Фото: REUTERS/FIFA Club World Cup

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты