Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Лэмпард возглавил «Эвертон» – и мигом притянул Алли и ван де Бека. Не зря отказал трем клубам АПЛ за год

Лэмпард возглавил «Эвертон» – и мигом притянул Алли и ван де Бека. Не зря отказал трем клубам АПЛ за год

Блог — Дух часу
31 января 2022, 21:52
7
Лэмпард возглавил «Эвертон» – и мигом притянул Алли и ван де Бека. Не зря отказал трем клубам АПЛ за год

Будет работать с Миколенко. 

Фрэнк Лэмпард получил новый шанс в АПЛ – амбициозный, но сильно буксующий «Эвертон». Он подписал контракт сроком на 2,5 года. 

«Это огромная честь для меня – представлять «Эвертон» и работать в таком большом клубе с такими традициями. Я почувствовал страсть и амбиции руководства и владельца. Надеюсь, они тоже почувствовали мои амбиции», – сказал Лэмпард в первом интервью.

Фархад Мошири, босс «Эвертона», его поддержал: «Очень рад, что Фрэнк к нам присоединился. Он прекрасный человек как на поле, так и за его пределами. Футбол у него в крови».

Лэмпард сидел без работы год. Он мог оказаться в «Астон Вилле», «Кристал Пэлас» или «Норвиче»

«Челси» уволил Лэмпарда 25 января 2021-го – лондонцы успели выиграть Лигу чемпионов, а Лэмпард так и не нашел новый клуб. 31 января 2022-го оказался в «Эвертоне».

За этот период у него было несколько предложений – от «Кристал Пэлас», «Астон Виллы» и «Норвича». Первым на экс-коуча «Челси» вышел «Пэлас»: лондонцы искали замену Рою Ходжсону, который по окончании сезона приостановил карьеру (правда, уже вернулся спасать «Уотфорд»).

Стороны пришли к согласию, но в конце мая Лэмпард внезапно выбыл из гонки. По данным британских медиа, он сам отказался от вакансии, когда оценил состав «Пэлас» и понял, что летом многие важные игроки покинут команду после истечения сроков контрактов, и предстоит перестройка. Поэтому «Кристал Пэлас» переключился на Патрика Виейра.

В ноябре «Астон Вилла» уволила Дина Смита (и Джона Терри вместе с ним) – Лэмпард был среди кандидатов, но тоже сильно сомневался в проекте. Забавно, кого в итоге выбрал клуб – Лэмпарда обогнал другой легендарный полузащитник Стивен Джеррард. 

Почти тут же случилась отставка тренера в «Норвиче» – и здесь Лэмпард тоже проходил собеседование: поужинал с директором клуба в Дубае. Фрэнк оказался не лучшим выбором – клуб выбрал... бывшего тренера «Виллы» Дина Смита. Правда, здесь и сам Лэмпард сомневался, что подходит «Норвичу». Это точно повлияло на решение руководства: клуб уверенно идет на последнем месте, и экс-хавбек «Челси» не был уверен, что вытащит его из подвала. У того же Смита пока не получается.

Фрэнк впечатлил боссов «Эвертона». Он настоял на трансферах Алли и ван де Бека

В «Эвертоне» все сложилось – ключевым фактором стало именно собеседование, что Мошири даже подчеркнул в первом интервью после назначения тренера: «Он невероятно нас впечатлил в ходе всего процесса собеседования. Мы готовы полностью поддержать его, поскольку он придаст команде немедленный импульс».

Клуб мгновенно занялся сразу двумя важными трансферами на усиление центра поля: обговаривает последние детали по аренде Донни ван де Бека из «Ман Юнайтед» и подписанию Деле Алли из «Тоттенхэма». По информации инсайдера Фабрицио Романо, на обеих сделках настоял именно Лэмпард.

Интересно, что бывший тренер «Эвертона» Рафа Бенитес, которого уволили чуть раньше, жаловался на отсутствие трансферов. «Убежден, что мы бы играли лучше после возвращения травмированных и при трансферах», – говорил испанец после отставки. 

Спортивного директора Марселя Брандса, который и привел Бенитеса, уволили в декабре. 

А потом еще случилась и странная история с Люкой Динем – Бенитес поругался с игроком, француза продали в «Астон Виллу», дав понять, что поддерживают тренера в конфликте, ему купили Виталия Миколенко из «Динамо». Через неделю Бенитеса уволили. Еще чуть позже ассист Диня помог «Вилле» победить «Эвертон». Да, вот такие повороты сюжета.

Сейчас «Эвертон» идет на 16-м месте с 19 очками – 4 балла отрыва от зоны вылета. Задача минимум для Лэмпарда очевидна, но выжить в АПЛ – явно не потолок мечтаний клуба. 

Фото: twitter.com/Everton; REUTERS/Craig Brough

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты