Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Левандовски – лучший игрок мира FIFA (ушел на 4 балла от Месси), для Роналду придумали спецприз

Левандовски – лучший игрок мира FIFA (ушел на 4 балла от Месси), для Роналду придумали спецприз

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
18 января 2022, 10:25
12
Левандовски – лучший игрок мира FIFA (ушел на 4 балла от Месси), для Роналду придумали спецприз

Согласны с итогами?

Через 2 месяца после «Золотого мяча» свои награды раздала FIFA – вот итоги церемонии, которая прошла в Цюрихе, и заодно сравнения с результатами премии France Football.

Лучший футболист – Роберт Левандовски («Бавария», Польша)

«Золотой мяч» – Лео Месси («Барселона»/«ПСЖ», Аргентина)

Поляк опередил в гонке Лео Месси и Мохамеда Салаха – получил второй приз The Best подряд (в 2020-м он тоже достался ему). Мило, что Лео Месси, который присутствовал на церемонии по видеосвязи, улыбался и порадовался за Левандовского, когда его объявили победителем.

Отрыв, кстати, совсем небольшой – всего 4 балла (48 у Левандовского и 44 у Месси). Главное отличие от «Золотого мяча» в том, что здесь в равных пропорциях (по 25%) учитываются голоса четырех групп: журналистов, тренеров сборных, капитанов сборных и болельщиков. France Football болельщиков не привлекает – только первые три группы.

Лучший тренер – Томас Тухель («Челси», Германия)

France Football не вручает такую награду, но давайте свяжем ее с тем, что «Челси» назвали лучшей командой 2021 года – а это заслуга Тухеля. Он прервал двухлетнюю серию Юргена Клоппа, который брал приз лучшему тренеру в 2019-м и 2020-м. Но продлил серию для немцев.

Лучший вратарь – Эдуар Менди («Челси», Сенегал)

«Золотой мяч» (приз Яшина) – Джанлуиджи Доннарумма («Милан»/«ПСЖ», Италия)

Менди – ключевой игрок «Челси», который помог команде добавить в прошлом сезоне. Несмотря на это, выступление Доннаруммы на Евро в голосовании France Football оценили более ярко, а вот здесь у вратаря «Челси» было преимущество. «А что насчет Эдуара Менди? А, ну да, он же играет в Кубке Африки, мы же обезьяны, никто не уважает этот турнир», – возмущался Патрис Эвра, когда приз Яшина получил Доннарумма. Что ж, теперь у него есть повод для гордости.

Лучшая футболистка – Алексия Путельяс («Барселона», Испания)

«Золотой мяч» – Алексия Путельяс («Барселона», Испания)

Удивительная синхронность – Путельяс стала безговорочно лучшей в обоих голосованиях.

Команда года

Джанлуиджи Доннарумма, Рубен Диаш, Леонардо Бонуччи, Давид Алаба, Нголо Канте, Жоржиньо, Кевин де Брюйне, Лионель Месси, Роберт Левандовски, Эрлинг Холанд, Криштиану Роналду

Удивляет отсутствие Эдуара Менди и Мохамеда Салаха. Важно понимать, что голосование проводилось среди футболистов-членов профсоюза FIFPro. Выбор – полностью их ответственность.

Лучшая женщина-тренер – Эмма Хейз («Челси», Англия)

Лучшая женщина-вратарь – Кристиан Эндлер («Лион», Чили)

Приз Пушкаша за лучший гол – Эрик Ламела («Тоттенхэм»/«Севилья», Аргентина)

Приз ФИФА фэйр-плей – сборная Дании и медики, спасшие жизнь Кристиану Эриксену на Евро-2020

Болельщики года – сборные Дании и Финляндии

Особый приз – Криштиану Роналду («Ювентус»/«МЮ», Португалия)

Криштиану появился на сцене под конец вечера – он получил награду за рекорд по голам в составе сборной Португалии: в 2021-м Криш стал мировым рекордсменом (115 голов), побив достижение Али Даеи.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты