Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/АПЛ страдает из-за омикрона. Перенесли уже пять матчей, заболевшие есть почти во всех клубах

АПЛ страдает из-за омикрона. Перенесли уже пять матчей, заболевшие есть почти во всех клубах

Блог — Дух часу
16 декабря 2021, 17:40
21
АПЛ страдает из-за омикрона. Перенесли уже пять матчей, заболевшие есть почти во всех клубах

О нет. 

В Великобритании новая волна коронавируса – омикрон уже проник на остров. Зафиксирован рекорд по дневным случаям заражения Covid-19 –  78,610.

Это тут же отразилось на футболе.

Уже отменили пять матчей за неделю – вспышки сразу в нескольких клубах

• 12 декабря «Тоттенхэм» должен был сыграть в гостях с «Брайтоном», но из-за вспышки ковида в клубе игру перенесли. А до этого лондонцы не смогли провести матч Лиги конференций против «Ренна» – и кажется, из-за этого потеряют место в плей-офф нового турнира.

• 14 декабря в гости к «Брентфорду» должен был приехать «Манчестер Юнайтед», но в манчестерском клубе случилась вспышка коронавируса. Сначала заболели сотрудники, затем игроки молодежной команды. Клуб даже на пару дней закрывал базу в Каррингтоне. Всего на самоизоляции сейчас 19 человек, но в «МЮ» не раскрывают, кто именно – хотя тех, кто работает с первой командой, там немного.

• 15 декабря «Бернли» должен был принимать «Уотфорд», но игру отменили за 2,5 часа до ее начала. И вот здесь уже проблемы были в первой команде, поскольку «Уотфорд» «не располагал достаточным количеством игроков первой команды, чтобы играть». 

• 16 декабря должны были играть два пострадавших от ковида клуба – «Лестер» и «Тоттенхэм».  Команда Брендана Роджерса осталась без семерых игроков основы перед матчем с «Наполи» в Лиге Европы, но не подтвердила именно коронавирус и сыграла с неаполитанцами. А потом число заболевших подтвердилось – и сегодня «Лестеру» нужно было играть с «Тоттенхэмом», но игру отменили за несколько часов до начала.

• Вечером в список добавился матч «МЮ» – «Брайтон». В расписании он стоял на субботу, 18 декабря – но его уже официально перенесли (новая дата неизвестна). Журналисты пишут, что на матч с «Брентфордом» у «Юнайтед» было доступно 9 игроков. Ближе к «Брайтону» их стало уже 7.

Наверняка отмены будут еще.

Как быть, никто не знает, ситуация меняется каждый час. Например, 15 декабря АПЛ заявила, что ничего переносить не будет, а вечером перенесла матч «Уотфорда».

А проблемы только в этих клубах?

Нет. Кажется, что найти клуб, в котором нет проблем с ковидом, сейчас просто невозможно. Про «МЮ», «Тоттенхэм», «Лестер» и «Уотфорд» вы уже прочли – уже четыре команды. «Брайтон» тоже жаловался на ковид и подавал запрос на перенос матча с «Вулверхэмптоном» (проиграли 0:1 в среду). «У нас три-четыре случая, приходится с этим работать, – говорил Грэм Поттер. – Мы проверяем, чтобы убедиться, что все в этом диапазоне. Мы стараемся следить за тем, чтобы не выпускать парней с ковидом».

Еще один клуб, который пострадал от коронавируса – «Астон Вилла». Но там, как и в «МЮ», среди заболевших больше игроков молодежки и сотрудников базы. В прочих клубах пока только единичные случаи. В АПЛ не принято раскрывать имена и даже число заболевших. Например, Роджерс объяснял это так: «Это медицинская [тайна], и мне не нужно это вам объяснять».

Сразу несколько футболистов «Челси» пропустили уже пару матчей по таинственным причинам – по данным Guardian, у них выявили коронавирус. Среди них, например, Матео Ковачич. Но запланированный на вечер четверга матч «Челси» – «Эвертон» все же состоится.

Проблемы есть и в «Брентфорде», с которым должен был играть «Юнайтед» и с которым вскоре должен встретиться «Челси».

«Мы думаем, что нам следует перенести весь тур Премьер-лиги в эти выходные, – сказал тренер «Брентфорда» Томас Франк. – Случаи заболевания ковидом зашкаливают во всех клубах Премьер-лиги; все сталкиваются с этим и испытывают проблемы».

А что будут делать?

АПЛ пока что заявляет, что не собирается переносить матчи в дальнейшем – только при исключительных обстоятельствах, каждый случай будет рассматриваться отдельно, не существует какого-то порога положительных тестов, который должен быть достигнут для переноса игры. Если по старому протоколу игру могли отменить, только если у команды нет 14 футболистов из основной заявки, то сейчас все случаи рассматривает специальная комиссия.

Если коротко: игру по запросу клуба отменяют, если нет 14 здоровых игроков основы, но могут отменить и в том случае, если здоровых больше, но наблюдается резкий всплеск заболеваемости.

Отдельно в лиге хотят стимулировать игроков вакцинироваться – сейчас привиты примерно 70% футболистов и членов тренерских штабов. Но при этом первую дозу вакцины получили более 80%. Топ-клубы уже консультируются с юристами, чтобы отстранять от тренировок и лишать зарплаты непривитых игроков. Поведение отказников беспокоит и их партнеров по команде – внутри коллективов считают, что те, кто отказывается от вакцинации, подвергают остальных опасности.

«У нас в команде довольно хорошая статистика по вакцинации. Думаю, все, кто мог, уже ревакцинировался. По медицинским причинам некоторым не разрешили сделать это сейчас, но они получат вакцину в ближайшие несколько дней», – говорит Юрген Клопп. Его «Ливерпуль» среди немногих клубов, пока не пострадавших от новой волны.

Проблема в том, что в последние дни ситуация ухудшилась во всей Великобритании – власти разработали новый протокол, который обязывает непривитых самоизолироваться, если кто-то из его окружения сдал положительный ПЦР-тест (даже если у непривитого отрицательный тест). Игроки сейчас не могут выйти из машины на тренировку, пока не получат результат экспресс-теста: у них его берут на въезде на базу.

На фоне происходящего британский парламент придумал решение и для болельщиков: ввести паспорта вакцинации. Для обладания этим паспортом нужно привиться дважды (пока хватает одного курса вакцинации, но скоро будут считать только с повторной), либо сдать тест не позднее чем за 48 часов до матчей (это касается и тех, у кого медотвод от прививки, и тех, кто привился всего один раз). Для тех, кто недавно контактировал с заболевшими, вход закрыт даже с отрицательным тестом. Но как их будут выявлять – пока не очень понятно.

Фото: REUTERS/Paul Childs, Toby Melville, Phil Noble, Carl Recine, Peter Powell

Другие посты блога

Все посты