Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Главные достижения УАФ за 30 лет. Первая заказная статья на Tribuna.com

Главные достижения УАФ за 30 лет. Первая заказная статья на Tribuna.com

Представим, что мы продались.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
10 декабря 2021, 23:54
78
Главные достижения УАФ за 30 лет. Первая заказная статья на Tribuna.com

30-летие УАФ – это праздник.

9 декабря в Национальной опере Украины состоялось празднование 30-летия УАФ. Событие, с которым по масштабности может сравниться только церемония награждения премии «Оскар». На мероприятии присутствовал не только президент Украины, но и президент украинского футбола. Можно даже так сказать – отец украинского футбола. Мы про Андрея Павелко, конечно же.

В честь этой знаменательной даты хотим рассказать о главных достижениях украинского футбола за три десятилетия существования федерации.

Так уж получилось, что все позитивные моменты в истории УАФ случились за последние семь лет (с января 2015-го). Кстати, именно с того момента Андрей Васильевич Павелко находится у руля федерации. Совпадение это или плод усердной работы талантливого человека – решать вам.

Кубок ЛЧ в руках детей и церкви – достижение УАФ

Финал Лиги чемпионов 2018 года, проведенный в Киеве, благодаря многолетней работе Андрея Павелко, стал одним из лучших в истории турнира. В отличие от Евро-2012, который был использован экс-руководителями федерации для дешевого пиара и проведенный на низшем уровне, матч «Реал» – «Ливерпуль» всегда будет вспоминаться с теплотой болельщиками по всему мире.

Гол Бэйла ножницами и дальним ударом, шикарный точный удар Бензема, последний матч Роналду за мадридцев – много исторических событий произошло в тот вечер. А потом победители подняли над головой трофей, к которому мечтают прикоснуться миллионы.

Что сделал бы президент любой другой европейской федерации футбола, когда в его страну приехал бы кубок? Скорее всего, закрыл его в какой-то тайной комнате и поставил бы возле дверей охрану. А что сделал президент УАФ? Вручил его детям и представителям церкви.

Эти фото облетели интернет в мае 2018-го, но совершенно не с тем посылом, какой нес поступок Андрея Васильевича. Дети – то, что заставляет нас радоваться. Церковь – место, куда мы приходим, чтобы нам стало легче. Павелко дал им возможность прикоснуться к историческому трофею, потому что знает – на добро нужно отвечать добром.

Считанные интервью спортивным СМИ – достижение УАФ

Когда-то Сократ сказал: «Кто лучше всех говорит, тот меньше всех делает». К сожалению, в украинской спортивной журналистике об этой цитате мало кто слышал. Писаки не хотят смотреть на дела, прогресс и изменения. Главное для большинства из них– чтобы побольше говорили. К сожалению, почти все семь лет президентства Андрея Васильевича журналисты донимают и критикуют его за немногословность, считают дни без интервью, задают глупые вопросы в космос.

Павелко в первый же год работы понял, что лучше всего о человеке говорят дела. Да, его интервью спортивным изданиям можно посчитать по пальцам одной руки, зато он популяризирует футбол, общаясь с неспортивными изданиями. Vogue, «Радио НВ», «Левый берег» – это только часть непрофильных изданий, которым Павелко давал интервью.

Конечно, можно в сотый раз прийти на «Великий футбол», чтобы услышать кучу неудобных вопросов от людей, которые заранее настроены закопать тебя. Но президент не тратит на это время – намного разумнее завоевывать новую аудиторию.

Новая база сборной – уникальный объект и достижение УАФ

Почти два года назад было объявлено, что в Киевской области построят базу для сборных команд Украины по футболу. Президент УАФ Андрей Павелко лично анонсировал начало проектных работ по возведению. Некоторые журналисты со временем начали критиковать федерацию – мол, а когда строить начнете? Даже говорили, что на болотистой почве задействованного участка в Княжичах физически невозможно построить разрекламированный объект.

Но тут стоит вернуться к предыдущей главе и еще раз внимательно ее перечитать. В Федерации любят не говорить, а делать. Тихо, без пиара, но делать. Нам стало известно, что строительство находится на финальной стадии, а не видно базу, потому что это первое в истории футбола сооружение, которое замаскировано под природный ландшафт. Проект настолько секретный, что о нем не знает даже президент Украины Владимир Зеленский, который на церемонии повторно объявил о строительстве базы в Княжичах. 

Сериал «Игра в кальмара» видели? Вот тут такая же идея. На первый взгляд – пустое место, трава, деревья. Но под землей кипит работа. Андрей Васильевич наотрез отказался нарушать красоту украинских земель, решив визуально оставить все по-старому на месте постройки.

Только для нас в Федерации согласились показать фото изнутри. Эксклюзивный кадр.

Шуранов в молодежке Германии – достижение УАФ

Сейчас в составе сборной Германии или Франции можно увидеть темнокожего игрока – и это отлично. Но все мы понимаем, что корни таких футболистов ведут куда-то ближе к Африке. Натурализация – пережиток прошлого. Пока все футбольные федерации мира живут в 2021-м, наша – в 2031-м.

Именно через десять лет мир увидит плоды хитрой задумки УАФ, которая решила внедрять своих футболистов в молодежные и юношеские сборные других стран. Скажите честно, вы критиковали нашу федерацию за то, что упустили Шуранова? Если да, то вам станет стыдно, когда узнаете, что это часть плана по развитию украинского футбола.

Прямо сейчас в сотнях стран мира игроки с украинскими корнями играют роль разведчиков, узнавая секреты и фишки игры команд на уровне U-16, U-19, U-21. Они даже готовы сменить гражданство, но точно так же спустя годы вернут украинское, чтобы выступать на нашу команду. Скоро в желто-синей футболке будут играть «второй Месси», «второй Кроос», «второй Левандовски», «второй Балотелли».

На данный момент известно о двух агентах в иностранных молодежных сборных – все тот же Эрик Шуранов (Германия) и Никита Власенко (Швейцария). Скоро узнаем и об остальных.

Шевченко в серии А – достижение УАФ

Одной из самых жарких тем прошлого лета стал уход Андрея Шевченко из сборной Украины. СМИ с сомнительной репутаций понесли информацию, что УАФ и тренер не договорились о продлении контракта, но это чистая ложь. Давайте включим голову – разве мог бы такой мастер переговоров как Павелко с кем-нибудь не договориться? Тем более, если речь идет о его куме. Там, где многие увидели фэйл, был великодушный жест президента федерации.

Стыдно, но за 30 лет независимости лишь один украинский тренер работал в европейском топ-чемпионате. Это многое говорит иностранцам о нашей тренерской школе. Когда-то надо было начать менять ситуацию. Андрей Шевченко действительно очень хотел остаться в сборной. Но Павелко еще год назад видел, что тренер дозрел до работы в сильной лиге. Шевченко наотрез отказывался покидать сборную, в такой ситуации президенту пришлось идти на крайние меры. Он намеренно не предложил продление контракта, чтобы у тренера просто не было варианта остаться.

Это настолько неожиданный и благородный жест, что его до конца не понял даже сам Шевченко, который собрал пресс-конференцию, чтобы рассказать обо всем, что случилось. Павелко по-рыцарски принял всю критику, поставил свою спину под копья критиков. Но в итоге – Шевченко в серии А. И если он добьется успехов, то мы знаем, кого спустя годы надо будет благодарить.

К тому же – Андрей Васильевич Павелко давно уже хотел дать шанс Александру Петракову. Его назначение в национальную сборную – благодарность за победу на ЧМ-2019. Выход на мундиаль в Катаре де-факто был оформлен еще весной, Петракову оставалось только довести начатое до конца, чтобы де-юре именно он остался в истории сборной человеком, который вывел сборную на ЧМ.

Победа сборной U-20 на ЧМ-2019 – достижение УАФ

Раз уж упомянули о триумфе нашей молодежи под руководством Петракова, то нельзя не внести и этот пункт в статью. Победа на крупном международном турнире в первые пять лет президентства – то, о чем мечтал Андрей Васильевич, занимая пост президента УАФ. Он реалист, прекрасно понимал, что национальная команда пока еще к этому не готова. А вот молодежь может и должна порадовать.

Если в других странах молодежные и юношеские сборные подгоняют под стиль игры взрослой команды, то у нас решили сломать систему. Именно такие смелые шаги, ломающие правила, в итоге приводят к успеху. На чемпионате мира в Польше наша команда играла ради трофея, а не ради того, чтобы показать себя скаутам по всему миру, не ради того, чтобы понравиться тренерскому штабу национальной сборной. Они играли ради трофея и ради Павелко – именно такой была установка Федерации перед отправлением команды на турнир.

Именно за это Андрей Васильевич благодарил тренера и игроков во время торжественной встречи по прилету домой. Это событие еще надолго останется в памяти как одно из самых шикарных чествований чемпионов в родных стенах.

Финал хорватов на ЧМ-2018 – достижение УАФ

Чего вы удивляетесь? Да, если бы не поддержка Андрея Павелко, вряд ли бы хорваты дошли до финала того турнира. Напомним, на следующий день после победы хорватов над Россией президент УАФ пришел в Верховную Раду в футболке в шашечку и с флагом их сборной. Он прекрасно знал, на что идет. Прекрасно осознавал, что после этого к нему могут быть применены санкции со стороны УЕФА. Но все равно смело решил выразить поддержку нашим хорватским братьям.

Именно она помогла им одолеть Англию в полуфинале и устроить равный бой с французами в решающем матче. Надеемся, хорваты запомнили наше добро.

Форма сборной Украины – достижение УАФ

Одна из лучших в истории футбола. Легендарная. Просто красивая. Один из секретов успеха – идея Андрея Васильевича Павелко с контурами карты Украины. Сам он после презентации скромно говорил: «Очень приятно, что новый дизайн формы получил большую поддержку в Украине и по всему миру». Кажется, если бы на других планетах была жизнь, то они бы тоже высказали поддержку.

Многие критикуют федерацию за то, что приобрести эту футболку крайне сложно. Но ведь в этом и есть ее ценность. Вряд ли бы люди восхищались картиной «Джоконда», если бы Леонардо да Винчи нарисовал ее в 100 экземплярах. Точно также и с футболкой сборной Украины. Вспомните Евро-2012 (который был использован экс-руководителями федерации для дешевого пиара и проведенный на низшем уровне), тогда футболки нашей команды раздавали бесплатно. А сейчас они висят в секонд-хэндах.

Эта – никогда там не окажется. За эту будут платить десятки тысяч евро на аукционах спустя годы.

Безвиз – достижение УАФ

А вот еще один неожиданный инсайд. Ни для кого не секрет, что Павелко на внеочередных парламентских выборах 2014 года был избран народным депутатом от «Блока Петра Порошенко». Но вряд ли кто-то знал, что именно Андрею Васильевичу пришла в голову идея добиваться права для украинец ездить на территорию ЕС без виз. Когда Павелко впервые озвучил эту идею в личной беседе с Порошенко, тот подумал, что это шутка и не верил в успех этой идеи.

Но на протяжении трех лет именно Павелко вел тайные переговоры с руководством Евросоюза. В конце концов, они сдались под влиянием его бесконечной харизмы. Когда наша страна получила долгожданный безвиз, Порошенко хотел, чтобы все узнали, что именно президент УАФ добился этого права. Но Андрей Васильевич попросил не говорить, что это его рук дело. Настоящие герои часто остаются в тени. 

В итоге наши соотечественники теперь могут бесплатно ездить на выездные матчи наших команд в еврокубках (и поддерживать сборную). Думаем, вы заметили, насколько лучше «Шахтер», «Динамо» и остальные начали играть на выезде. Вряд ли они показывали бы такие же результаты, если бы однажды президенту футбольной федерации не пришла в голову сумасшедшая (на первый взгляд) идея.

***

И в конце хочется добавить – мы хотим пожелать вам крепкого здоровья, Андрей Васильевич. Чтобы господь Бог вас охранял. Чтобы Святой Георгий сопутствовал вам во всех ваших начинаниях. А Николай Чудотворец дал вам крепкое здоровье и удачу. Спасибо. 

***

Прайс-лист на заказные статьи можно получить, обратившись по редакционной почте pnx@tribuna.com

Лучшее в блогахБольше интересных постов
Показать еще 78

Другие посты блога

Все посты