Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Криштиану сказал, что мы можем обыграть «Барсу» 3:0». Победный менталитет Роналду – в документалке про «Ювентус»

«Криштиану сказал, что мы можем обыграть «Барсу» 3:0». Победный менталитет Роналду – в документалке про «Ювентус»

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
1 декабря 2021, 08:07
1
«Криштиану сказал, что мы можем обыграть «Барсу» 3:0». Победный менталитет Роналду – в документалке про «Ювентус»

Два ярких примера.

На днях прошла премьера документалки «Все или ничего: «Ювентус» от Amazon Prime. Съемки фильма проходили во время сезона-2020/21 – дебютной кампании Андреа Пирло в роли тренера туринцев. В одном из эпизодов в кадр попал занимательный диалог между бывшим спортивным директором Фабио Паратичи и вице-президентом Павлом Недведом.

Перед последним туром группового этапа Лиги чемпионов «Юве» шел на втором месте. Чтобы перехватить лидерство, туринцы нуждались в победе на выезде у «Барсы» с разницей в 3 гола и больше. Похоже, в такой расклад не верили даже в самом «Ювентусе».

Недвед: «Мы не можем обыграть «Барселону» со счетом 3:0».

Паратичи: «Криштиану сказал, что мы можем».

Роналду два года не играл против Месси, поэтому в дополнительном настрое португалец точно не нуждался. «Ювентус» в итоге победил 3:0 – и отправил «Барселону» на второе место в группе. У Криша – дубль с пенальти. Но даже в концовке игры, при таком комфортном счете, Роналду не расслаблялся. На 82-й минуте он идеально отработал в защите, оттеснив от мяча Месси.

Лео тоже был заряжен: он хоть и не забил, но нанес 11 ударов, 7 из которых отразил 43-летний Буффон. По данным Opta, как минимум с сезона-2003/04 (с этого момента ведется статистика) ни один игрок не уходил с поля без гола в матче ЛЧ, нанеся такое количество ударов в створ.

Правда, для «Ювентуса» все перечеркнула 1/8 финала, где их выбил «Порту». В фильме показали плачущего в раздевалке Криштиану.

В документалке есть эпизод, снятый в перерыве ответного матча. «Юве» закончил первые 45 минут, проигрывая 0:1 – по сумме двух встреч команда горела уже 1:3. Нужно было забивать два мяча.

Роналду: «Мы должны работать усерднее. Что за ****** [ужас]? Мы вообще не играем! Ни капли!»

Куадрадо: «Не переживай».

Роналду: «Мы играем ***** [очень плохо]. И так всегда!»

Куадрадо: «Ты должен быть примером для каждого».

Роналду: «Играем плохо, включая меня. Мы должны говорить друг другу правду. Это матч Лиги чемпионов, мы должны показать характер».

Потасовку прервал Андреа Пирло, успокоивший Криштиану и Хуана. Любопытно, что во втором тайме Федерико Кьеза оформил дубль именно после передач Роналду и Куадрадо. Но в дополнительное время «Порту» за счет гостевого гола вырвал путевку в четвертьфинал.

Продюсер фильма Бен Тернер в интервью Football Italia рассказал о том, как они снимали португальца. «Это было потрясающе. У Роналду и правда есть аура. Видно, как каждый улучшает свою игру, когда он рядом, – говорит Тернер. – Думаю, что он важная часть, но не вся история сезона «Ювентуса». Ближе к концу сезона можно было подумать, что его время в «Юве» подходит к концу. Но с точки зрения клуба и лиги было более важным то, что это может быть последний сезон Кьеллини или Буффона. Так что мы соблюли правильный баланс».

Как мы помним, Роналду и Буффон летом ушли из команды (Паратичи, кстати, тоже). А вот 37-летний Кьеллини после победного Евро продлил контракт еще на два года.

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos; globallookpress.com/Fabio Ferrari/Keystone Press Agency

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты