Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Талант из «Барсы» бунтует и бесит боссов: требует лишний миллион и попадается с кальяном

Талант из «Барсы» бунтует и бесит боссов: требует лишний миллион и попадается с кальяном

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
23 августа 2021, 11:48
12
Талант из «Барсы» бунтует и бесит боссов: требует лишний миллион и попадается с кальяном

Лапорта и Куман разочарованы.

Талантливый воспитанник «Барсы» Илайш Мориба близок к уходу – полузащитник не хочет продлевать контракт на текущих условиях. По информации Sport.es, Илайш требует повышения зарплаты с двух млн евро в год до трех. Руководство «Барсы» против – плохое финансовое положение уже заставило клуб взять кредит на 455 млн евро.

Но шансы договориться у каталонцев и Морибы все-таки есть. По сведениям Sport.es, «Барса» предложила хавбеку три варианта: или он соглашается на предложенные условия, или находит клуб, готовый заплатить за него 15 миллионов евро, или проводит сезон в «Барселоне Б», наблюдая за матчами с трибуны, и уходит летом как свободный агент.

Недавно высказался Роналд Куман – тренер грустит.

«Я общался с ним 2-3 недели назад. Это был скорее личный разговор, чем общение тренера «Барсы» с игроком. Я считаю ситуацию ужасной. Ему 18 лет, он молод. У него была возможность играть за первую команду. Он будущее клуба. И он оказался в ситуации, когда не играет.

Я знаю, что «Барса» хочет ему предложить. Мой совет такой: деньги – не главное. Важнее играть. Игрок и его окружение решили иначе, и я разочарован», – сказал тренер.

После этого Мориба репостнул к себе в инстаграм загадочную цитату. «Тысячи слухов, и никто не знает правды», – гласила надпись.

Вице-президент «Барсы» Рафаэль Юсте заявил, что Мориба может остаться только на условиях, которые предложил клуб.

«Если он свою позицию не изменит, будущего в нашем клубе у него нет.

И очень важно, чтобы это послание дошло до всех молодых футболистов, особенно в этот сложный для клуба момент. Нужно понять, что деньги – это не главное, что надо радоваться возможности играть за «Барселону», – сказал Юсте в интервью Movistar+.

Жоан Лапорта высказался о контракте Илайша еще в начале августа – посыл тот же.

«Такое не должно повториться. Игрок вырос здесь, но пытается извлечь выгоду из-за того, что контракт истекает. Мы не принимаем такое поведение. То, что происходит сейчас, – посыл для всех. Если игрок не хочет подписывать новый контракт, он знает, что у него есть другие решения.

Мориба не будет играть за основную команду «Барсы», а затем перейдет в другой клуб. Если кто-то хочет уйти, то может сделать это на условиях, которые нас устраивают.

Илайш – отличный футболист, и он понимает, что происходит. «Барса» дала ему возможность, но он не ответил нам взаимностью. Надеюсь, что и он, и его окружение задумаются. Мы не понимаем, что он делает. Надеюсь, такого больше не произойдет с нашими воспитанниками», – сказал Лапорта.

Похоже, испанца (который недавно принял решение выступать за Гвинею) такие цитаты не очень заботят – он благополучно курит кальян и не переживает о будущем. Фото опубликовали на этой неделе.

Варианты для продолжения карьеры у Мориба есть. Mundo Deportivo сообщил, что у хавбека предложения от «Челси», «Ман Сити» и «Лейпцига». Главное препятствие для ухода – сумма трансфера. Каталонцы оценивают Мориба минимум в 15 млн евро, но никто из претендентов не готов столько платить за 18-летнего парня.

А почему его вообще хотят гранды?

Мориба попал в «Барселону» в 2010 году – взяли в академию, несмотря на мощные габариты (редкость для каталонцев) и агрессивный стиль игры. 

Главный матч в молодежной карьере хавбека – конечно же, против «Реала». Он оформил дубль и собрал море положительных отзывов – полетели сравнения с Полем Погба. 

«Сразу же, как только я увидел этого парня, я сказал: «Вау, это очень сильный игрок!» Он был очень хорош в пасах и в контроле мяча. Да, есть молодые игроки, которые гораздо сильнее именно в этих аспектах. Но координация и то, как он защищает мяч [корпусом], как он бежит с мячом, и его удары – это все сразу же привлекает ваше внимание», – вердикт тренера «Барселоны» до 18 лет Дамиа.

Дебют Мориба в главной команде состоялся 21 января 2021-го – вышел на 74-й минуте матча Кубка Испании с «Корнельей» из Сегунды Б. Илайш заменил Бускетса – тогда хавбек назвал это лучшим подарком, сказал, что Серхио – главный образец для подражания на поле.

Через пару недель Мориба дебютировал в Ла Лиге – попал в старт против «Алавеса» (5:1) и отметился голевой передачей на Тринкау. После этого парень расцвел: несколько матчей чемпионата не уходил без результативного действия – оформил гол и два ассиста.

Первый мяч в исполнении испанца – эффектный удар в ворота «Осасуны». На тот момент Мориба было 18 лет и 46 дней – вошел в пятерку самых молодых авторов голов в истории «Барсы». 

18 матчей за «Барсу» хватило, чтобы требовать улучшенный контракт. Действующее соглашение заканчивается летом 2022-го.

Фото: globallookpress.com/Mutsu Kawamori/AFLO; Gettyimages.ru/David Ramos

Другие посты блога

Все посты