Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Интервью одного из боссов Ла Лиги: Роналду и Неймар – не потери, НБА – ориентир, уже догоняют АПЛ

Интервью одного из боссов Ла Лиги: Роналду и Неймар – не потери, НБА – ориентир, уже догоняют АПЛ

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
27 июля 2021, 21:14
Интервью одного из боссов Ла Лиги: Роналду и Неймар – не потери, НБА – ориентир, уже догоняют АПЛ

Оскар Майо – помощник главы Ла Лиги Хавьера Тебаса. Ему всего 32, а он уже четыре года работает в структуре испанского чемпионата и недавно стал вторым человеком в системе. 

Майо изучал менеджмент в университете Мадрида, но сам уверен, что его всегда интересовал спорт. Закончив учебу, он получил диплом преподавателя физкультуры.

На днях Оскар дал интервью для El Mundo, где рассказал о росте Ла Лиги и конкуренции клубов. Собрали самое интересное.

Майо считает, что Ла Лига догоняет «Ф-1», НФЛ и АПЛ. Помогает популярность за пределами Испании

Оскар гордится прорывом Ла Лиги за последние несколько лет. Он уверен, что испанский футбол превратился в спортивное зрелище на уровне Формулы-1, НФЛ или АПЛ. Ла Лига стала мировым брендом, за которым постоянно следят.

Благодаря проделанной работе доходы увеличились в два раза:

«За три года мы выросли более чем на 50% в спонсорских контрактах с национальными и международными компаниями. Пять лет назад такие выплаты составляли около 50 миллионов евро; в этом году мы уже превысили 110 млн. Пять лет назад 92% всех доходов мы получали в Испании – теперь же 50% выплат приходит из-за пределов страны».

Майо добавил, что все еще есть рынки, которые заинтересованы в знакомстве с Ла Лигой.

НБА – пример. Майо подчеркивает важность игр по понедельникам и пятницам

Майо считает, что в мире не так много соревнований, которые подготовлены на уровне Ла Лиги (особенно в плане телетрансляций). НБА – яркий пример и настоящий эталон, но Ла Лига уже не так далеко:

«НБА зарабатывает 900 миллионов за пределами США; у нас практически 800. Наша глобальная значимость очень схожа».

В НБА играют в любой день недели, он считает важным максимизировать доход и получить известность в Испании и за ее пределами:

«Вечером понедельника в Испании самая большая телеаудитория. Играть в этот день важно, как и по пятницам. Главное – избежать того, чтобы в эти дни играли одни и те же команды».

Ла Лига зарабатывает много даже без Роналду и Неймара

«Главное – работать над тем, чтобы большие клубы становились все более привлекательными. Севильское дерби утроило аудиторию за два года. «Эспаньол» с У Лэем (вингер из Китая) – сейчас самый популярный клуб в Китае, даже опережает «Реал Мадрид» и «Барселону». Наша идея состоит в том, чтобы продолжить работу со средними и маленькими клубами».

Не все зависит от звезд – таково мнение Майо о влиянии Месси, Роналду и Неймара на Ла Лигу. После ухода Криштиану доходы Ла Лиги все равно увеличились. 

«В предыдущем сезоне у Серии А было 370 млн евро международного дохода. После перехода Криштиану казалось, что эта цифра просто взлетит, но они упали на 50%, а мы выросли на 13%. Мы вышли на почти 800 млн. А Лига 1, куда ушел Неймар, зарабатывает всего лишь 80 млн евро, в 10 раз меньше, чем мы, и не растет за рубежом».

Чем более конкурентоспособна Ла Лига, тем она привлекательнее. Майо не против, чтобы побеждали только «Реал» и «Барселона», но круто, когда у чемпиона меньше 90 очков в конце сезона:

«В этом году у нас был пример: без болельщиков на трибунах, но захватывающий турнир. Он отражает рост малых и средних команд. «Мадриду» и «Барселоне» в прошлом сезоне было непросто играть в Кадисе и Виго. Разница между клубами становится все меньше».

Майо уверен: Суперлига убила бы национальные лиги. Но клубам все равно нужна власть

Майо критикует проект Суперлиги и называет его безответственным и непрофессиональным:

«Это проявление неуважения к остальным клубам, которые тоже работают усердно. К ним отнеслись с презрением. Не говоря уже о том, что это безответственно, потому что для рынка прямо сейчас нужна определенность».

Позиция довольно жесткая: Суперлига убила бы местные чемпионаты.

А вот что думает про Суперлигу сам Хавьер Тебас (глава Ла Лиги):

«Я отчасти солидарен с Суперлигой в вопросах управления. Я об этом говорил и «Реалу», и «Барселоне». Если коротко, то думаю, что клубы должны иметь большее влияние в части принятия решений.

Клубы – сердце футбола. Но я критикую топ-клубы за то, что они заявляют: «Мы тут главные, а остальным дадим денег в качестве милостыни».

Фото: laliga.com; globallookpress.com/DeFodi.de via imago-images.de, Daisuke Nakashima/AFLO; REUTERS/Joe Camporeale-USA TODAY Sports

Другие посты блога

Все посты