Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Пеп, пусть лучше тебя научат влиянию госклубов на экономику футбола». Гвардиола зарубился в твиттере с главой Ла Лиги

«Пеп, пусть лучше тебя научат влиянию госклубов на экономику футбола». Гвардиола зарубился в твиттере с главой Ла Лиги

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
13 июля 2021, 10:10
6
«Пеп, пусть лучше тебя научат влиянию госклубов на экономику футбола». Гвардиола зарубился в твиттере с главой Ла Лиги

Поспорили из-за успехов АПЛ.

Пока все предвкушали финал Евро, на втором плане горячо спорили тренер «Ман Сити» Пеп Гвардиола и президент испанской Ла Лиги Хавьер Тебас.

Особенно интересно было за этим следить, зная, что Тебас никогда не любил «Сити» и всегда возмущался, почему с них сняли трансферный бан за нарушение финансового фэйр-плей.

Началось все с интервью Пепа, где у него спросили про Тебаса. Гвардиола сказал, что Хавьер знает очень много всего, но просто не умеет продавать свой продукт за границей. Он посоветовал поучиться этому у АПЛ. 

Ответ Тебаса прилетел быстро: он не забыл уколоть «Ман Сити» и их проблемы с финансовым фэйр-плей:

«Пеп, я каждый день учусь у Премьер-лиги. Было бы неплохо, если бы вас немного научили макроэкономике футбола, влиянию государственных клубов на инфляцию зарплат, демографии, проникновению платного телевидения, Китая... и апелляциям в CAS».

Гвардиола:

«Дорогой Хавьер, испанская Ла Лига за последние два десятилетия презентовала миру достаточно чемпионов вроде «Барселоны», «Реала», «Валенсии», «Атлетико» и других. Многократные победы «Севильи» в Лиге Европы, а также «Вильярреала» в последнем розыгрыше, как и трофеи Луиса Арагонеса и Висенте дель Боске в сборной Испании.

Месси и Криштиану делали в нашем чемпионате такие вещи, которых в жизни мы больше нигде не встретим. Все восхищались и уважали нашу лигу…Однако проблема в государственных клубах. Ты ведь много знаешь о государственных клубах, я прав?

Может быть, я не очень хорош в макроэкономике, демографии, развитии платного телевидения и инвестициях из Китая. Но ведь именно для этого ты и занимаешь свою должность! Расскажи нам, почему Ла Лига настолько далеко от английской Премьер-лиги, несмотря на два десятилетия доминирования на международной арене.

Потому что ты говоришь нам о проблемах… но ведь ты и должен решать эти проблемы».

Тебас продолжил доказывать превосходство Ла Лиги:

«На внутреннем рынке мы втрое выросли по количеству абонентов, в Великобритании на 20 миллионов человек больше. А на международном уровне отрыв сократился. Мы сокращаем отставание от Премьер-лиги, хоти они централизованно продают права 30 лет, а мы только 7. Кроме того, в Великобритании на 20 миллионов жителей больше, чем в Испании. Мы растем с каждым годом.

У наших клубов преимущества есть только последние 7 лет. Вам лучше побеспокоиться о City Football Group, которая накапливает миллиардные убытки за последние сезоны. Они не инвесторы, они разрушают все деньгами, которые создают инфляцию. Вы бы выиграли столько титулов без финансового допинга?»

А позже Хавьер Тебас ответил на пост Пепа и, видимо, поставил точку в конфликте:

«Дорогой Пеп, поскольку я вижу, что ты не очень внимательно следишь за темой, я не даю тебе больше никаких объяснений».

Вы за кого?

Фото: Gettyimages.ru/Harry Trump; globallookpress.com/YOSHIO TSUNODA/AFLO

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты