Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/За месяц до Евро Манчини сказал: 12 июля хочу на пляже в Портоново раздавать автографы как тренер-чемпион. Вперед!

За месяц до Евро Манчини сказал: 12 июля хочу на пляже в Портоново раздавать автографы как тренер-чемпион. Вперед!

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
12 июля 2021, 07:56
3
За месяц до Евро Манчини сказал: 12 июля хочу на пляже в Портоново раздавать автографы как тренер-чемпион. Вперед!

Помешан на Евро.

Роберто Манчини возглавляет сборную Италии чуть больше трех лет – и все это время мечтал о победе на Евро. Ради работы в сборной Италии тренер отказался от 13 млн евро по контракту с «Зенитом», на каждой пресс-конференции говорил, что хочет выиграть крупные турниры (и чемпионат Европы, и чемпионат мира).

Май 2018-го:

«Я должен быстро поставить команду на ноги, чтобы она смогла побороться за победу на Евро-2020, а затем на ЧМ-2022. Других задач нет».

Декабрь 2018-го:

«Мы должны подготовиться к чемпионату Европы. Сборная Италии должна быть среди основных претендентов на победу, такова наша цель».

Июнь 2019-го:

«Я хочу выиграть чемпионат Европы и чемпионат мира. Мы не выигрывали Евро с 1968 года, так что на этот турнир у нас есть особая мотивация».

Так можно продолжать бесконечно.

• Стоит отметить, что Манчини доказывал амбиции на деле – Роберто запустил великую серию из 34 матчей без поражений. Тренер продолжает отрываться от рекорда Витторио Поццо, который выиграл с Италией два ЧМ подряд.

• В середине мая Роберто рассуждал об отпуске после Евро: «Где я вижу себя 12 июля? В Портоново, на пляже. Вечером ужинаю с друзьями, и нашу беседу прерывают веселые дети, которые просят автографы у тренера, выигравшего чемпионат Европы».

Портоново – курорт на Адриатическом побережье Италии, в родном регионе тренера Марке. Манчини признавался – это любимое место на Земле.

«Волшебное место, куда я всегда хотел бы вернуться и привезти команду – но сначала надо поработать на футбольном поле», – рассказывал Манчини во время съемок рекламной кампании Марке.

• Джорджо Кьеллини говорил, что Манчини заразил своей одержимостью всю команду.

«Победа на Евро – мечта, которую мы воплощали в жизнь более трех лет. Тренер загонял эту мысль в наши головы, пока она не застряла. Когда он впервые заговорили о победе в чемпионате Европы, мы подумали, что он сошел с ума. Но сейчас мы очень близки. В дюйме от трофея», – говорил капитан сборной перед финалом.

• Для Роберто Манчини-игрока международный турнир – особая боль. Его не вызвали на ЧМ-1986, на Евро-88 Манчини был основным в сборной Адзельо Вичини, но спустя два года тот же тренер решил, что Манчини – железный запасной. В 92-м Италия не попала на турнир, в 94-м Арриго Сакки отцепил Манчини в последний момент.

«Учитывая, что я начал свою международную карьеру очень рано, я потенциально мог бы сыграть за Италию на четырех чемпионатах мира и четырех чемпионатах Европы. И я хотел бы сыграть! Но по многим причинам не добился желаемого – за исключением победы на чемпионате Европы U-16.

Надеюсь, все упущенное Манчини-игроком может быть достигнуто Манчини-тренером», – говорил Роберто в интервью ФИФА несколько лет назад.

А вот слова Манчини перед финалом:

«У меня была возможность сыграть за команду U-21, за великолепную взрослую команду. Мы были прекрасны, но не смогли выиграть ни чемпионат Европы, ни чемпионат мира 1990 года, хотя мы этого заслужили.

Я надеюсь, что смогу насладиться опытом, который не получил как игрок».

Теперь можно отдыхать в Портоново.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты