Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Ангел-хранитель сборной Испании – администратор Сильвия. Она возила Кубок мира в багаже и стала игрокам второй мамой

Ангел-хранитель сборной Испании – администратор Сильвия. Она возила Кубок мира в багаже и стала игрокам второй мамой

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
5 июля 2021, 22:44
2
Ангел-хранитель сборной Испании – администратор Сильвия. Она возила Кубок мира в багаже и стала игрокам второй мамой

С командой почти 20 лет и уходит после Евро.

Наверняка вы обращали внимание – по ходу этого Евро или даже раньше – на даму, которая постоянно мелькает у бровки во время матчей сборной Испании. Она контролирует, как происходят замены (сейчас их как раз больше, следить за судейским табло надо чаще), а еще решает бытовые вопросы. И у поля во время матчей, и в любое другое время тоже.

Давайте знакомиться: это Сильвия Доршнерова Вайс, администратор сборной Испании.

У нее почти официальный статус ангела-хранителя испанской команды – сверхспособности этой женщины в заботе и доброте подтверждены как минимум несколькими поколениями сборной.

Она скромничает и отказывается ото всех интервью со словами «Ну кто я такая? Да и сказать мне нечего». Но за все эти годы историй о роли Сильвии накопилось.

Уже в юности говорила на четырех языках, в команде на больших турнирах с 1994-го, главным администратором стала еще при Камачо

«Если бы Сильвии не было, нам нужно было бы ее изобрести», – так адаптировал штампованную фразу Фернандо Йерро в 2012-м. Он оценил, как девушка важна для сборной, когда работал спортивным директором футбольной федерации: при бывшем центральном защитнике в этой роли испанцы выиграли Евро-2008 и ЧМ-2010, потом он ушел. А Сильвия рядом со сборной уже больше 30 лет без перерыва (именно на скамейке ее можно видеть с 2002-го).

Говорят, в 2010-м именно ее багажом был Кубок мира, который Испания увозила из ЮАР – настолько Сильвии доверяют.

У нее был не самый очевидный путь не просто в испанский футбол, а вообще в Испанию. В двойной фамилии есть четкие намеки: мама Сильвии – чешка, отец – немец, родилась она в Менхенгладбахе. И немецкий футбол в детстве вживую даже не видела. А впервые оказалась на стадионе уже после переезда семьи в Испанию – посетила «Висенте Кальдерон».

Благодаря космополитизму в происхождении девушка уже в юности говорила и на испанском, и на английском, и на французском с немецким, от мамы знала даже что-то по-чешски. Поэтому устроилась переводчиком в оргкомитет ЧМ-1982, который принимала Испания.

Когда Сильвия только пришла на работу в испанскую федерацию футбола, ее в помощники взял Юлиан дель Амо – прежний легендарный администратор. Это было через пять лет после того домашнего ЧМ.

Дель Амо ушел в отставку в 2002-м, подготовив преемницу. О том, чтобы именно Доршнерова стала главным администратором, просил Хосе Антонио Камачо, который был тренером на ЧМ в Японии/Корее. За годы до продвижения Сильвия прониклась работой (была со сборной на чемпионатах мира и в США, и во Франции), она отлично знала, что к чему, поэтому без проблем подхватила должность.

«Я впервые оказалась на скамейке в матче на Олимпийском стадионе в Барселоне. Это было 13 февраля 2002-го, – вспоминает Сильвия в одном из редчайших интервью. – Мы сыграли вничью с Португалией, Камачо был тренером. Никогда не забуду этот день. Я очень нервничала, но все прошло хорошо».

У Доршнеровой все получается в том числе благодаря мультиязычности: куда бы ни приезжала сборная Испании, такой администратор без проблем решает организационные вопросы.

Хотя большинство из тех, кто имел с ней дело, утверждают: полномочия и функции Сильвии гораздо шире, чем только обязательные моменты. Представители сборной Испании называют ее второй мамой. Например, швейцарский франкоязычный журнал «Матэн» называет ее понятным на всех языках La Maman, ссылаясь на характеристики от представителей сборной.

В сборной Испании работала и еще одна девушка – Палома Анторанс, она была директором по работе со СМИ: это ее Касильяс увидел плачущей в автобусе после полуфинала Евро-2008 (из-за смерти незадолго до турнира врача Хенаро Борраса), во время вечеринки поделился с Луисом Арагонесом, а тот попросил всех посвятить победу доктору, и это она весь тот жаркий летний турнир носила шарфик, потому что в команде считали его талисманом. Но все же Палома отвечала за чисто профессиональную сторону, а Сильвия – в том числе за житейскую. Кто именно для игроков вторая мама, сомнений никаких.

Смело входит в раздевалку, разруливает конфликты у поля. Ее «провал» – Пуйоль с королевой в одном полотенце

Доршнерова отвечает в том числе за распределение номеров. Здесь есть традиция: первым выбирает ветеран сборной, новичок берет то, что остается. Пересказывают, что среди испанцев мало кто хочет брать 12-й и 13-й – тогда Сильвия на примерах из предыдущих поколений доказывает, что и эти цифры на спине приносят удачу.

Есть и более напряженные ситуации, которые ей приходится разруливать. Например, в полуфинале Евро-2012 с Португалией в Донецке, когда на поле стало слишком жарко из-за постоянных конфликтов, а португальская скамейка потеряла самоконтроль и атаковала судей, именно Доршнерова была переговорщиком от Испании.

Как описывает Marca, по статусу именно ей было положено обратиться к резервному арбитру, а затем и к коллегам с португальской стороны. Конфликт погасили, матч доиграли по нулям, а к титулу испанцы пробрались в серии пенальти.

«Я не чувствую себя ущемленной среди стольких мужчин, – рассказывала Сильвия еще в 2006-м. – Я так увлечена своей работой, что вообще ничего другого вокруг не замечаю. Ко мне относятся как к одной из своих. Хотя бывают и неловкие ситуации: однажды судья в Венгрии очень удивился, что именно со мной нужно оформлять карточки для замен. Но я знаю свою работу, и если мне нужно зайти в раздевалку, я поступаю как профессионал – просто делаю это».

Известно только про один скорее шуточный провал Сильвии: после полуфинала ЧМ-2010, который испанцы вырвали у Германии благодаря голу Пуйоля, в раздевалку с поздравлениями захотела спуститься испанская королева София.

Администратору нужно было там прибрать и организовать процесс. Удалось все за исключением внезапного появления автора гола. Пуйоль, не зная о визите королевы, вышел из душа в одном полотенце, а София как раз искала именно главного героя.

«Сильвия пошла в раздевалку, чтобы всех предупредить, но футболисты едва надели нижнее белье, а королева была уже в пути… – так события описывает автор книги La Roja por inside Сильвия Барба. – Пуйоль был полуголым, потому что только выходил с массажа. Сильвия не успела ничего организовать…»

В итоге монархиня пожала руку полуобнаженному Карлесу, но в атмосфере общего счастья никто, конечно же, не посчитал это нарушением протокола.

После финала Евро-08 плакала и запрыгивала на Икера, а Евро-2020 – финал ее карьеры в сборной

Вообще-то Сильвия не любит проявлять эмоции: ей не нравится, когда сын после матчей рассказывает, что видел маму счастливой – она стремится всегда быть только рациональной, чтобы сохранять внимательность.

«Иногда хочется прыгать, кричать, играть на поле вместе с командой, но потом вспоминаешь: мне нужно передавать команде спокойствие и умиротворение, – говорила Доршнерова для книги. – Когда матч напряженный, все игроки проявляют эмоции, а я должна сказать им «Спокойно, присаживайтесь». Если я тоже нервничаю, уже не могу заразить их этим спокойствием».

Особенно важными и трогательными для Сильвии были первые минуты после финала Евро-2008: ее Испания обыграла ее же Германию –страну детства и сборную родины отца. Этого не заметить в трансляции или по фото, но сразу после финального свистка, когда все замены были сделаны, а проблемы решены, Доршнерова позволила себе выйти из образа человека, который контролирует все, и просто прослезилась.

А уже потом, когда разгорелось празднование, был сделан и этот легендарный кадр: счастливая Сильвия запрыгнула на Икера Касильяса.

Есть всего 11 футболистов, выигравших три титула подряд (вы их прекрасно знаете: Касильяс, Рейна, Рамос, Альбиоль, Арбелоа, Хави, Иньеста, Сеск, Алонсо, Сильва и Торрес).

Символично, что под номером 12 – как часть команды, но вне поля – в этот список можно включить и Сильвию Доршнерову Вайс. А победа испанцев на Евро-2020 сделает ее уникальной: никого больше из той сборной Испании не осталось.

Евро-2020 – конец истории для Сильвии, она заранее предупредила, что сразу после турнира уходит из сборной. Если в полуфинале чемпионата Европы и нужен дополнительный повод достать из себя все ради победы, выиграть ради Сильвии, которая больше 30 лет предана испанскому футболу, – очень красивая цель.

Автор: Андрей Васильев

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein, Spanish Royal Press Dept/Borja Fotografos/Handout, Doug Pensinger, Richard Heathcote, Claudio Villa, Handout/UEFA; imago-images.de; sefutbol.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты