Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Хочу, чтобы через 9 месяцев в стране был прирост рождаемости». Главные цитаты после исторической победы

«Хочу, чтобы через 9 месяцев в стране был прирост рождаемости». Главные цитаты после исторической победы

Яркие комментарии игроков и слова поддержки Беседину.

Блог — Дух часу
30 июня 2021, 08:30
9
«Хочу, чтобы через 9 месяцев в стране был прирост рождаемости». Главные цитаты после исторической победы

Яркие комментарии игроков и слова поддержки Беседину.

Андрей Шевченко

— Решили немного обезопасить наши фланги. Попросили очень много работать полузащитников, перестроили немного позицию Ярмоленко. Пытались контролировать игру, не всегда получалось, но команда полностью выполнила мою установку. Мы не спешили, мы переводили мяч с фланга на фланг, так мы и забили первый гол.

— Закономерная победа?

— Два соперника играли очень хорошо. Интересный футбол. Никто не хотел проигрывать, поэтому дотянули до такой драмы.

— Малиновский остался в запасе. Зинченко вышел слева в защите, чем руководствовались?

— У нас нет проблем с нестандартными решениями. Мы знали, как команда будет играть с первых минут. Знали, кто может ее усилить. Тот план, что мы выбрали – сработал.

— Чувствовали поддержку фанатов? 

— Благодарен всем, кто пришел нас поддержать. Приехала моя семья, дети. Я очень хотел добиться этого результата. Благодарю свою команду за те силы, что они потратили. За тот героизм, что они продемонстрировали.

Спасибо нашему президенту. Он позвонил и поддержал команду. Мы знаем, что за нас болеют. Команда заслужила своей игрой и отдачей любовь Украины.

— Есть информация по Беседину?

– Не знаю, врачей спросил. Надеюсь, его пронесет. Судя по боли, которая у него была, надеюсь, ничего серьезного. Но думаю, что он все-таки получил серьезную травму

— Следующий матч в Италии. Какие ощущения?

— Будет тяжелый матч. Знаем, с кем играет. Есть время порадоваться, а завтра летим в Рим и начинаем подготовку, – сказал Шевченко.

Артем Довбик

— Осознаешь, что ты – герой матча?

– Честно, пока нет. Все ходят, только об этом и говорят. Сейчас только начинаю приходить в себя.

— Твой первый гол за сборную – и сразу решающий.

– Наверное, это судьба какая-то. У меня нет слов просто. Такое стечение обстоятельств, что надо было выходить. Тренер сказал, что надо выходить, помогать партнерам по команде, ждать свой момент, шанс. Я его все-таки дождался.

— Что именно говорил Шевченко перед выходом на замену?

– Шевченко сказал, чтобы я всегда находился в штрафной и ждал свой момент, шанс, старался цепляться за все мячи, быть на острие, ждать момента.

— Сможешь сегодня уснуть?

– Наверное, нет. Сейчас еще и на допинг пойду. Ночь, наверное, будет длинная.

— Как вообще осознавать, что Украина в 1/4 финала и ты причастен к этому?

– Это невероятно. Думаю, это победа для всей страны. Для нас в такое тяжелое время, думаю, это очень важная победа в плане эмоций. Нас, наверное, сейчас весь мир будет знать. Думаю, это очень важно, – сказал Довбик.

Александр Зинченко

– Хотел бы в первую очередь поблагодарить всех болельщиков, которые нас поддерживали и поддерживают по сей день. Хотел бы поблагодарить всех, кто сумел прийти на стадион и кто не сумел по разным причинам. Эта победа только для них, для всей страны. Это историческое достижение.

Советую всем радоваться, потому что мы живем один раз, и таких моментов может уже и не быть.

Лично мне очень сложно было настроиться на этот матч, потому что первые три встречи – на нас вылилось очень много критики, на всю команду, в частности, на меня, потому что чувствовал ответственность, что могу дать больше команде.

Очень рад и горжусь, что сумели сегодня доказать всем, всей Европе, всей стране, что можем достигать поставленных целей.

- Какая была установка на игру? Ты второй раз вышел слева за сборную.

– В сборной привык играть в середине поля. Но я уже говорил много раз, что готов играть там, где меня видит тренер. Сегодня тренерский штаб выбрал тактику, которая сработала. Поэтому мы все сыграли и заслужили эту победу.

Конечно, задача была сыграть компактно, единым блоком, потому что шведы – очень организованная команда. Они любят играть вторым темпом, быстро отбирать мяч и контратаковать те пространства, которые появляются у соперников.

Мы это знали, хорошо подготовились к ним, хотя и дали им создать очень много моментов у своих ворот. Спасибо Бущану, что он сегодня выдал великолепную игру снова.

- Победа над Швецией – за счет физических кондиций, футбольных качеств или характера?

– Думаю, за счет характера, желания. Все мы прекрасно понимали, сколько критики на нас вылилось в первых трех матчах. Сегодня мы все вместе смотрели друг другу в глаза и выходили на игру как на войну. Понимали, что нужно добыть результат, этот исторический результат. И мы это сделали, – сказал Зинченко в эфире «Футбол 1».

Георгий Бущан

— Перед матчем казалось, что футболисты сборной очень переживают за результат матча с Австрией. Камень с плеч после сегодняшней победы?

— Это давление мы придумали себе сами. Чувствовали поддержку болельщиков, поэтому были обязаны отдать все силы ради победы.

— Новая схема пришла в голову в последний момент? Или целенаправленно планировалась в период между матчами с Австрей и Швецией.

— Как только узнали, что соперником будет Швеция – начали ее готовить. Мы также играли против Франции в квалификации ЧМ. 

— Какое первое чувство? Гордость за страну? Поделитесь эмоциями.

— Хочу, чтобы через 9 месяцев в стране был прирост рождаемости детей.

— Готовились подсознательно к серии пенальти?

— Был уверен, что команда додавит. Но у меня был секрет – я написал на бутылке список игроков сборной Швеции. Номера и кто куда будет бить.

— Игроки Швеции намекнули, что на результат повлияли детали – штанга, перекладина и так далее. Нам повезло?

— У нас тоже была штанга. Тоже было много моментов у ворот Ольсена, но мы не смогли их реализовать. Мы контролировали игру и допускали минимум ошибок.

После всего, что было в группе – сегодня футбольный бог за нас, – сказал Бущан.

Андрей Пятов

«Настоящие болельщики всегда с командой сборной Украины. Важно перечитывать это предложение до и после каждого матча. Без исключений. Большой привет профессиональным диванным критикам».

Слова поддержки Беседину

Александр Шовковский

«К сожалению, большие победы даются нам дорогой ценой.

Мы не сможем больше рассчитывать на помощь в следующих матчах на Артема Беседина, разве что на его поддержку, но и она будет для нас дополнительным стимулом. Мы все надеемся, что все обойдется и не будет сильных повреждений.

Он вынуждено покидает расположение команды и возвращается в Киев, чтобы пройти полное обследование и вернуться еще более сильным».

Андрей Шевченко

«Удар был очень серьезным. Мы очень расстроены этим моментом. Действительно, такое случается в футболе. Это один из очень тяжелых моментов, еще и на таком уровне.

Артем прошел сложные испытания в последние годы. У него недавно родились дети. Мы все его поддерживаем, он с нами. Ребята будут играть против Англии еще и за Беседина».

Николай Матвиенко

«В раздевалке отличное настроение. У всех – кроме Беседина. Победа посвящена ему. Он вышел на замену и заработал красную карточку ценой здоровья. Я надеюсь, что эта травма окажется несерьезной».

Александр Зинченко

«Беседин, мы с тобой!»

Фото: REUTERS/Lee Smith, Andy Buchanan, Paul Ellis

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты