Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Тренер Швейцарии после плохого старта на Евро написал открытое письмо стране. Это стоит прочитать

Тренер Швейцарии после плохого старта на Евро написал открытое письмо стране. Это стоит прочитать

Мужской поступок.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
1 июля 2021, 19:52
3
Тренер Швейцарии после плохого старта на Евро написал открытое письмо стране. Это стоит прочитать

Мужской поступок.

Швейцария совершила чудо: проигрывая на 80-й минуте 1:3, она отыгралась и по пенальти прошла Францию. Один из героев сказки – тренер Владимир Петкович. Он достойно подготовил команду к матчу против чемпионов мира, усилил игру заменами (Гавранович забил, Мбабу отдал голевую) и теперь празднует великую победу.

Хотя еще 12 дней назад швейцарские фанаты уничтожали Петковича за обидные 1:1 с Уэльсом и безысходные 0:3 против Италии. Тренер не промолчал – он написал пронзительное открытое письмо в газету CH Media.

Тут – полный перевод.

***

Мы хотели подарить вам волшебную ночь, чтобы вы гордились нами и нашей Швейцарией. После многих невзгод из-за длительного периода пандемии мы хотели порадовать вас победой над Италией. Мы так долго готовились к матчу – возможно, даже чересчур. 

И в итоге оставили только разочарование. Разочарование для вас, для нас и для четырех тысяч швейцарцев, поддержавших команду в Риме.

Мы очень сожалеем об этом. 

Команда живет вместе с 26 мая: футбольное поле – отель – столовая – спальня. Все игроки объединены одной целью – побеждать ради вас, ради страны. Обыграть другие сборные. Быть лучшими. Каждую минуту и секунду.

Вы много обсуждаете нашу сборную, читаете о ее проблемах и обсуждаете их. Как тренер, я вместе с игроками нахожусь под особым наблюдением. Мы не всегда делаем то, чего вы ожидаете от нас. Но мы всегда стараемся соответствовать вашим требованиям. К сожалению, это не всегда удается.

Мы похожи на большую семью. Бывают конфликты, кто-то может оступиться, но мы вместе решаем проблемы, обнимаем друг друга и продолжаем двигаться дальше.

Могу заверить, что к каждой игре мы готовимся скрупулезно, усердно и целенаправленно. Завтра будет новый день. 

В матче с Италией мне не удалось так настроить сборную, чтобы мы победили. Но в матче с Турцией у нас есть еще один шанс выйти в плей-офф. В решающей игре мы должны не только сыграть правильно тактически, но и следовать нашим ценностям и добродетелям: солидарности, самоидентификации, радости, уважению. Мы сделаем это.

Ян Зоммер вернулся к нам вчера – он стал отцом дочери Найлы. Это чудесный момент для всей команды. 

Помните: у футболистов и тренеров тоже есть чувства, страхи и радости. Как и все, мы тоже уязвимы.

Вот почему нам нужна вся ваша поддержка перед решающей игрой. Нужна ваша солидарность. Ваш позитив. 

Мы сделаем все возможное, чтобы в воскресенье вечером мы были счастливы вместе. Чтобы гордились вместе нашей сборной и нашей Швейцарией.

С уважением, 

ваш Владимир Петкович

Фото: East News/Robert Ghement/Pool via AP; REUTERS/Dan Mullan, Marko Djurica

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты