Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/7 причин восхититься сборной Дании

7 причин восхититься сборной Дании

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
26 июня 2021, 22:28
4
7 причин восхититься сборной Дании

Уже в четвертьфинале, команду Бэйла разгромили.

Сборная Дании обыграла Уэльс в первом матче 1/8 финала на Евро – 4:0. После равного начала датчане включились и по делу сколотили себе преимущество.

Главный герой – форвард Каспер Дольберг, он сделал дубль, забил первые два мяча. Его появление в стартовом составе – точно импровизация, это не основной игрок датчан, по идеальному плану должен был играть Юссуф Поульсен, но он получил травму.

До игры с Уэльсом у Дольберга на Евро была всего 31 минута – против России. А теперь такое появление – сразу с победным дублем.

Этот чемпионат Европы – мощное испытание для сборной Дании, и она шикарно проходит этот стресс-тест. Вот только главные эпизоды, заставляющие этой командой восхищаться.

1. Происшествие с Кристианом Эриксеном невозможно не вспоминать, это могло бы выбить из равновесия всю сборную и на весь турнир – но нет, датчане только сплотились, компенсировали и чисто игровую потерю лидера в центре поля. В итоге Эриксен для них – мотивация, а не психологический груз.

Датчане пережили страшное: чуть не потеряли партнера и друга прямо на поле. Но не все заметили, что в тот же вечер и на следующий день к игрокам сборной пригласили психологов – кто-то захотел и смог выговориться сразу, кто-то смог раскрыться и отпустить ситуацию только на утро.

2. Датчане классно реагируют на то, что происходит по ходу матчей. Хватает точечных решений главного тренера Каспера Юлманда: например, перевод Кристенсена в опорную зону. Получилось разом закрыть проблемную зону и добавить опций в атаке. До этого момента Уэльс был острее (7:1 по ударам), после – четыре раза пробили датчане, а валлийцы ничего не смогли.

Во втором тайме была и третья смена схемы за матч – когда с поля ушли Дилэйни и Дамсгор, команда перестроилась на 3-5-2, Кристенсен там снова вернулся в оборону.

3. Гибкость Дании – отдельный восторг, причем это основополагающий принцип Юлманда. Он точно не заложник строгих расстановок, честно говорит: «Мы действуем по схеме 3-3-3+1 футболист там, где этого требует игра». Работает!

4. Против Уэльса датчане вышли сразу без троих лидеров: Эриксен ясно, но еще не было Юссуфа Поульсена в атаке и Даниэля Васса на фланге (из латералей остался только Мэле). На игре вообще никак не сказалось, а вышедший в нападение Дольберг вообще сделал результат – он первый датчанин, забивший в плей-офф крупного турнира с ЧМ-98.

5. Тренер конструирует сборную Дании сразу так, чтобы она радовала игрой – результат под вторым приоритетом. «Наша цель – затронуть сердца датчан. И через победы, и через страсть на поле, и через посыл – мы не забываем, откуда пришли. Эти парни – из очень разных датских городов. Они представляют мальчиков и девочек из этих мест. Я говорю это не потому, что должен. Это не моя сборная, это не сборная Датского футбольного союза. Это наша команда. Я хочу, чтобы люди гордились своей сборной», – принцип Юлманда. На этой основе получается и результат – х2 к национальной гордости.

6. Еще Каспер Юлманд – отличный психолог, вот подтверждение от Йоакима Мэле: «Он очень хорош в общении с игроками, а еще в том, чтобы давать нужную свободу. После того, что случилось с Кристианом, тренер поделился с нами своими чувствами и признался, что ему самому пригодится помощь. Все то, через что мы прошли, очень сблизило нас. Он хороший тренер, а теперь еще и хороший друг для всех нас».

7. Датчане очень близки со своими фанатами: одна история про студента с фуражкой говорит обо всем ярко. Парень напился после экзамена, потерял свой головной убор, в нем футболисты праздновали выход в плей-офф, а потом Томас Дилэйни вернул ее владельцу, а еще подарил игровую футболку. 

Дания прервала депрессивную серию: в плей-офф команда ни разу не выигрывала с того самого ЧМ-1998. Потом были три выхода из группы и три поражения сразу же – в 2002-м (от Англии – 0:3), 2004-м (от Чехии – снова 0:3) и 2018-м (от Хорватии по пенальти).

Дания сейчас – одна из самых ярких и располагающих к себе команд всего турнира. В четвертьфинале она сыграет либо с Нидерландами, либо с Чехией. Небольшой плюс: на подготовку есть дополнительный день по сравнению с соперником.

Фото: REUTERS/Koen Van Weel; globallookpress.com/Matthias Koch

Другие посты блога

Все посты