Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Контракт Месси с «Барсой» истекает 30 июня. Лео и Лапорта все же договорятся?

Контракт Месси с «Барсой» истекает 30 июня. Лео и Лапорта все же договорятся?

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
25 июня 2021, 23:35
1
Контракт Месси с «Барсой» истекает 30 июня. Лео и Лапорта все же договорятся?

Подборка инсайдов.

Контракт Лионеля Месси с «Барселоной» подходит к концу – истекает всего через пять дней, 30 июня. Официальных новостей пока нет. Лео сейчас зажигает на Кубке Америки, но может закончить его свободным агентом.

Чем все закончится?

• Прошлым летом Месси пытался расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Многие предсказывали его переход в «Ман Сити», но этого так и не произошло – на Лео жестко надавил Бартомеу, а в Манчестере от гигантских трат отказались.

• Сезон-2020/21 «Барса» почти провалила – замкнули тройку в Ла Лиге, рано вылетели из Лиги чемпионов от «ПСЖ» и лишь завоеванный Кубок Испании несколько скрасил пребывание в команде Роналда Кумана. Голландец чуть не лишился своего поста, но в клубе решили, что лучше сейчас никого не найдут.

Есть хоть какая-то ясность?

• Месси разрешили уйти в отпуск перед последней игрой Ла Лиги, чтобы подготовиться к Кубку Америки. Сейчас капитан «Барсы» в Бразилии с национальной командой и комментариев относительно клубного будущего пока не дает. 

• Президент «Барселоны» Жоан Лапорта неоднократно заявлял о желании сохранить Лео. «Я думаю, что Месси продолжит выступать на «Камп Ноу». Я не собираюсь принимать отказ», – это из последнего. 

Лапорта признает, что финансовое положение клуба (накопленные долги суммарно оцениваются в 1,2 млрд евро) не позволит платить аргентинцу столько же, сколько он зарабатывает по текущему соглашению – услуги Месси ежегодно обходятся клубу больше чем в 100 млн евро. 

«Сохранить Месси непросто, но если совпадет ряд условий, то он останется. С точки зрения финансовых условий Месси все предельно упростил. Но есть и ограничения, связанные с финансовым фэйр-плей», – говорит Лапорта.

• «Барселона» тратит на зарплаты 110% от своего дохода. Согласно требованиями финансового фэйр-плей, эта сумма не должна превышать 70% от доходов клуба.

• Президент Ла Лиги Хавьер Тебас высказался об этом: «Барселона» уже превысила свой потолок зарплат. Я надеюсь, они удержат Месси, но для этого им придется где-то урезать [расходы]. Менять правила мы не будем. Мы не можем ввести правила непосредственно для «Барселоны» и Месси. Для того чтобы удержать Месси, «Барсе» придется сократить зарплаты другим игрокам или попробовать продать кого-то из них».

• Marca со ссылкой на RAC1 пишет, что клуб работает над продажей игроков с высокой зарплатой.

• Крайне важный фактор для аргентинца – конкурентоспособность «Барсы». Лео устал от ежегодных разочарований, особенно в Лиге чемпионов. В том числе и для этого Лапорта уже подписал Серхио Агуэро, защитника Эмерсона из «Бетиса», Эрика Гарсию из «Манчестер Сити» и Мемфиса Депая.

• Приход Агуэро – особенно важный шаг для продления контракта с капитаном «Барсы». Они давно дружат и заселяются в совместные номера в расположении национальной команды. Лапорта и сам не скрывает основную миссию этого перехода:

«Мы подписали Серхио, он каждый день на Кубке Америки упрашивает Месси продлить с нами контракт, чтобы они и дальше играли вместе».

• Инсайды о ситуации расходятся. В эфире COPE звучала информация, что Лео принял предложение Лапорты – переподписание контракта на год сейчас и еще на год в конце следующего сезона. 

Однако Goal.com уверял в начале недели, что официальное предложение для Лео до сих пор не сформировали.

А как насчет более свежих намеков?

• 15 июня «Барселона» представила новую форму на сезон-2021/22, Месси на фотографиях не было. Однако в клубном онлайн-магазине форма с десяткой и фамилией Месси рекламируется без проблем.

• Лапорта вместе с советом директоров «Барсы» на прошлой неделе посетили показ нового документального фильма под названием «Месси, художник», снятого каталонской станцией TV3. Ни Лео, ни кого-то из его семьи на торжественном мероприятии не оказалось.

• Недавно Mundo Deportivo сообщила, что Фонд Лео Месси достиг нового соглашения со Специальной Олимпиадой Каталонии – теперь финансовая помощь последней рассчитана на весь нынешний год. Получается, что связь с регионом у Месси точно останется.

Сохранение Лео в клубе – по-прежнему самый вероятный сценарий. Инсайдеры The Athletic уверены: для Месси все так же немыслимо перейти куда-то еще. 

Но 30 июня уже рядом.

Фото: REUTERS/Agustin Marcarian; Gettyimages.ru/David Ramos; globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты