Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/На «Уэмбли» пустят 60 тысяч зрителей – ради полуфиналов и финала Евро договорились об уступках

На «Уэмбли» пустят 60 тысяч зрителей – ради полуфиналов и финала Евро договорились об уступках

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
22 июня 2021, 22:40
7
На «Уэмбли» пустят 60 тысяч зрителей – ради полуфиналов и финала Евро договорились об уступках

Перенос решающих матчей в Будапешт отменяется.

The Times и The Athletic трубят инсайдами: британское правительство допустит на полуфиналы (6 и 7 июля) и финал Евро (11 июля) на «Уэмбли» 60 тысяч человек – это 75% от максимальной вместимости стадиона.

Хотя еще недавно матчи плей-офф хотели перенести в Будапешт из-за ковидных мер предосторожности в стране (как это было с финалом ЛЧ). УЕФА готовился перенести финал, если вип-гостям придется отбывать 10-дневный карантин после приезда в Англию.

Что с карантином для вип-гостей и почему могли перенести в Будапешт

В Британии действует система рейтингования стран, из которых можно въезжать. Из всех небританских стран, участвующих в турнире, только Турция (которая уже выбыла) находится в «красном» списке мест с высоким уровнем передачи вируса. Остальные – в «оранжевом»: люди могут посещать Великобританию, но придется 10 дней посидеть на карантине и трижды сдать отрицательный тест на ковид: до поездки, на второй и восьмой дни. 

УЕФА отметил, что это непрактично для подавляющего большинства болельщиков – а также неудобно для спонсоров и чиновников (из 65 тысяч их будет не меньше 2500). В союзе также отметили, что такие требования существуют только для игр на «Уэмбли», а на остальных стадионах Евро-2020 подобных ограничений нет.

На прошлой неделе о переносе решающих матчей в Будапешт заговорили медиа: премьер-министр Великобритании Борис Джонсон перенес «День свободы» (запланированное ослабление всех ограничений по COVID-19 в Англии) с 21 июня на 19 июля. А «Пушкаш Арена» в столице Венгрии – самый посещаемый стадион группового этапа.

Почему в Будапешт все-таки не перенесут?

The Athletic поговорил с источником в УЕФА и делится причинами, почему перенос кажется маловероятным.

•‎ УЕФА нравится «Уэмбли». Это второй по величине стадион в Европе, здесь проводили финалы ЛЧ в 2011-м и 2013-м, а еще собираются сыграть в 2024-м.

•‎ Заполненный на 75% «Уэмбли» принесет УЕФА больше денег, чем Будапешт при максимуме посещаемости: уровень организации и цены на билеты выше именно в Лондоне.

•‎ В Великобритании (и Лондоне в частности) проживает больше всего иностранных граждан из всех стран-участниц Евро-2020, что делает его идеальным городом для решающих матчей.

• УЕФА не нравится уровень агрессии в Будапеште: в союзе опасаются гомофобных и расистских баннеров на матчах.

Ради полуфиналов и финала в Англии пошли на уступки

Британское правительство поняло угрозу и пошло навстречу УЕФА: смягчило требования для иностранных болельщиков и вип-гостей. На «Уэмбли» должны пустить около 60 тысяч болельщиков (75%), из них минимум по тысяче – болельщики играющих команд. 

•‎ Чтобы попасть на арену, нужно будет либо предъявить сертификат о вакцинации, либо предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 72 часа до матча.

•‎ Количество вип-персон от УЕФА могут сократить, чтобы не держать на карантине 2500 человек – или создадут пузырь, который нельзя будет покидать. Так представители партнеров проведут в Великобритании менее суток и не будут контактировать ни с кем вовне.

«Этот турнир стал маяком надежды, заверив людей в том, что мы возвращаемся к нормальному образу жизни, и это еще один шаг на этом пути. Я благодарен премьер-министру и правительству Великобритании за их напряженную работу по согласованию с нами этих договоренностей, чтобы сделать финальные этапы турнира на «Уэмбли» большим успехом», – сказал президент УЕФА Александер Чеферин.

Похоже, в Англии научились на опыте переноса финала ЛЧ и больше не хотят рисковать. 

Фото: REUTERS/Alexander Hassenstein, Matt Dunham, Carl Recine, Wolfgang Rattay

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты