Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Все участники Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций, кого уже знаем

Все участники Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций, кого уже знаем

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
24 мая 2021, 18:06
12
Все участники Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций, кого уже знаем

Соперники «Динамо», «Шахтера» и других украинских клубов в еврокубках.

23 мая завершился сезон во всех ведущих европейских чемпионатах: «Лилль» взял титул, «Ливерпуль» и «Ювентус» пробились в ЛЧ – эти итоги вы уже знаете. Теперь давайте присмотримся к следующим розыгрышам еврокубков – вот все уже определившиеся участники Лиги чемпионов, а также основные клубы младших еврокубков – те, кто стартует на стадиях квалификации рядом с командами из Украины.

• «Монако» болеет за «Юнайтед» в финале ЛЕ – это вопрос прямого попадания в группу: если там выиграет английская команда, которая и так квалифицировалась в ЛЧ, освободится одно прямое место, монегаскам не придется играть квалификацию. Если выиграет «Вильярреал», он просто займет слот сам.

• Единственная страна с поздних стадий, где еще неизвестен участник – Дания, там последний тур в понедельник, между «Брондбю» и «Мидтъюлландом» одно очко. Чемпион Дании начнет в раунде плей-офф вместе с «Зальцбургом».

«Шахтер» узнает соперника по квалификации 19 июля (он точно сеяный, из уже точно известных возможных соперников «Генк» и «ПСВ»), сыграет 3 и 10 августа, а затем, если пройдет дальше, 17/18-24/25 августа. 26 августа пройдет жеребьевка групп, 14 сентября стартуют матчи основного раунда. 

Финал этой Лиги чемпионов – 22 мая 2022-го в Санкт-Петербурге.

• В Группе ЛЕ у Украины пока нет ни одной команды: «Заря» стартует с раунда плей-офф (жеребьевка 2 августа), но в группу может попасть «Шахтер», если вылетит в квалификации ЛЧ.

• В турнире теперь будет восемь, а не 12 групп по четыре команды – УЕФА уплотняет Лигу Европы, чтобы она стала более конкурентной, реформа вступает в силу с нового сезона.

Жеребьевка группового этапа состоится 22 августа, 16 сентября начнут. Финал сыграют 18 мая в Севилье на «Рамон Санчес Писхуан».

«Тоттенхэм», «Рома» и «Вильярреал» точно будут фаворитами турнира – но еще возможно, что обойдется без испанцев: если они выиграют в финале Лиги Европы, выскочат сразу в группу Лиги чемпионов. Забронированных мест в группе в новом турнире нет, туда провалятся проигравшие в раунде плей-офф ЛЕ, а также выйдут победители квалификации.

«Колосу» до группы нужно пройти двоих соперников, «Ворскле» – троих. Если «Заря» вылетит в квалификации Лиги Европы, то попадет сразу в группу Лиги Конференций.

Жеребьевка для «Ворсклы» пройдет уже 16 июня, сыграют 22 июля, 29-го у них ответный матч. «Колос» узнает варианты 19 июля и сыграет 5-12 августа. Групповой этап стартует одновременно с ЛЕ – 16 сентября.

Финал запланирован на 25 мая в албанской Тиране.

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst, Michael Regan

Другие посты блога

Все посты