Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Новый формат – лишь меньшее из двух зол». Тухель, Пеп, Перес недовольны реформой ЛЧ: жалуются на количество игр и что их не спросили

«Новый формат – лишь меньшее из двух зол». Тухель, Пеп, Перес недовольны реформой ЛЧ: жалуются на количество игр и что их не спросили

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
27 апреля 2021, 22:53
13
«Новый формат – лишь меньшее из двух зол». Тухель, Пеп, Перес недовольны реформой ЛЧ: жалуются на количество игр и что их не спросили

Чеферин прикрывается заработком клубов.

Пока все читали и говорили о Суперлиге, УЕФА одобрил реформу Лиги чемпионов. Вот что нас ждет с сезона-2024/25.

•‎ 36 команд вместо 32. Элитные клубы, которые не пройдут отбор в ЛЧ, получат места.

•‎ Вместо разделения на группы – швейцарская система.

•‎ 8 лучших команд выходят в плей-офф. Остальные будут проходить отбор через новый раунд плей-офф.

• Благодаря швейцарской системе все клубы сыграют минимум по 10 матчей.

Дополнительные матчи принесут больше денег, но лишним играм никто не рад. Особенно в Англии: здесь и так 38 матчей в АПЛ и два кубка, на которые нельзя откровенно забить (осудит федерация и фанаты-почитатели традиций). В итоге английские клубы играют до 53 матчей (в Германии максимум 43).

На пресс-конференции перед полуфиналом ЛЧ заискрил даже Томас Тухель:

«Все эти разговоры о Суперлиге заставили нас забыть, что очень скоро у нас будет новый формат Лиги чемпионов. Спрашивали ли они об этом какого-нибудь тренера? Я так не думаю. Меня не спросили. Спрашивали ли они об этом кого-нибудь из игроков? Я так не думаю.

Не знаю, нравится ли мне это. Пока я вижу только большее количество игр в расписании. Лига наций, клубный ЧМ, Евро. Больше, больше игр – но не качества. Они хотят, чтобы мы играли больше, но в АПЛ до сих пор три замены».

• Про реформу высказались главные борцы с календарем. Юрген Клопп:

«Единственные, кого никогда не спрашивают, – это тренеры, игроки и болельщики. УЕФА не спрашивал нас, Суперлига не спрашивала нас. Все всегда просто: «Играйте больше матчей». Это невозможно.

УЕФА показал мне идею ЛЧ. Я сказал, что мне не нравится новый формат – 10 игр вместо 6, без понятия, как их распределить».

• И Пеп Гвардиола:

«Каждый раз одно и то же. Все в футболе хотят повышения качества, а УЕФА стремится к количеству. Мы не управляем процессом, так что, может быть, надо попросить УЕФА и ФИФА сделать год длиннее.

Может, сделаем 400 дней в году, вот и решение».

• Возмущены и игроки. Илкай Гюндоган призывал всех обратить внимание на ЛЧ во время казни Суперлиги:

«Может, поговорим и о Лиге чемпионов? Все больше и больше игр – никто не хочет подумать о футболистах? Новый формат ЛЧ – лишь меньшее из двух зол по сравнению с Суперлигой.

Нынешний формат отлично работает, именно это самый популярный клубный турнир в мире – для нас, игроков, и для болельщиков».

• В начале марта уже бывший глава Ассоциации европейских клубов (представляет интересы 246 профессиональных футбольных клубов в Европе) Андреа Аньелли предлагал прийти к такому балансу: на каждые две игры во внутренних турнирах приходится один матч в еврокубках. Для этого, скорее всего, придется сократить лиги:

«Мы действительно думаем, что 20 команд для поддержания конкурентного баланса в чемпионатах – это слишком много».

• Кажется, радикальные идеи Аньелли ушли вместе с ним – Александер Чеферин (который поднял себе зарплату на 450 тысяч евро, хотя доходы УЕФА упали) объясняет, что реформа необходима ради финансового благополучия:

«Некоторые тренеры и игроки говорят, что матчей слишком много. Мы всегда можем сделать меньше матчей, но зарплате игроков и тренеров придется подстроиться. Ты не можешь генерировать меньше продукта и постоянно зарабатывать больше.

Наша реформа обусловлена ​​тем, что клубам нужна помощь в преодолении финансового кризиса. Мы можем продолжать в том же духе, но тогда клубы будут становиться банкротами. И кому это больше всего навредит? Их фанатам.

Если мы хотим помочь клубам в столь сложной финансовой ситуации, мы должны зарабатывать больше. Чтобы зарабатывать больше, система должна давать больше продукта», – говорит президент УЕФА.

• Флорентино Перес озвучивает сомнение всех: Чеферин рассуждает о финансовой стабильности клубов, хотя новый формат заработает только через 3 года.

«Не убеждает ни формат, который никто не понимает, ни период времени, потому что реформа будет в 2024 году... Либо мы исправим ситуацию раньше, либо все клубы обанкротятся.

Из-за банкротства команд будет бунт, потому что выживут только клубы, финансируемые государством, или те, у кого есть мультимиллионеры-владельцы, которые готовы ради собственного развлечения терять сотни миллионов евро каждый сезон», – сказал президент «Реала».

Фото: REUTERS/Richard Juilliart/UEFA/Handout, Andy Rain, Ina Fassbender, Phil Noble; Gettyimages.ru/David Ramos

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты