Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Де Дзерби не хотел играть с «Миланом» из-за Суперлиги. Заставили – и он выиграл на «Сан-Сиро»

Де Дзерби не хотел играть с «Миланом» из-за Суперлиги. Заставили – и он выиграл на «Сан-Сиро»

Блог — Дух часу
22 апреля 2021, 20:00
15
Де Дзерби не хотел играть с «Миланом» из-за Суперлиги. Заставили – и он выиграл на «Сан-Сиро»

Да, это его по слухам хочет взять «Шахтер».

Когда «Милан» объявил о вступлении в Суперлигу, в Италии отреагировали резко негативно. Почти весь состав развалившегося супертурнира столкнулся с жестким давлением, а в первых матчах после новостей команды играли плохо – за исключением «Реала».

«Ливерпуль» встретили у «Элланд Роуд» свистом и оскорблениями: мерсисайдцы забили «Лидсу» в первом тайме, но во втором абсолютно доминировала команда Марсело Бьелсы и заслуженно сравняла (а по моментам – могла и победить).

«Челси» скатал дома нули с «Брайтоном», «Ман Сити» было непросто победить в Бирмингеме, пропустили от «Астон Виллы» уже на первой минуте, «Интер» сыграл со «Специей» вничью, «Ювентус» первым пропустил от вылетающей «Пармы» (в итоге выиграли), только «Реал» был максимально спокоен: 3:0 в Кадисе.

Но выделился «Милан» – он вообще проиграл дома «Сассуоло» Роберто Де Дзерби. Перед игрой Де Дзерби активно высказывался против Суперлиги и был одним из самых ярких критиков в футболе.

«Такое поведение подрывает право более слабых на лучшее будущее, и это право не ограничивается только футболом. Это раздражает меня. Я не хочу выводить команду на матч против «Милана», потому что они вошли в число основателей Суперлиги, – заявил коуч перед игрой. – Я сообщил об этом гендиректору Джованни Карневали и футболистам. Если клуб заставит меня выйти на поле, я сделаю это. Это как если бы сын рабочего не мог мечтать о карьере врача или юриста. Или как когда говорят: «Мяч мой, и этим мячом буду играть я».

Интересно, что Де Дзерби – вообще-то воспитанник «Милана». Он был звездой молодежки «россонери», его называли «Маленьким гением», потому что он помогал Примавере побеждать и был самым талантливым игроком набора. Но, как это часто бывает, при переходе во взрослый футбол потерялся – и в итоге не сыграл за основу ни одного матча. На взрослом уровне у него в итоге только три матча за «Наполи» в Серии А, все остальное – низшие итальянские лиги и чемпионат Румынии. Однажды даже довелось сыграть в Лиге чемпионов с «Клужем».

В итоге, конечно, «Сассуоло» не стал рисковать и на игру вышел. А на поле очень красиво победил: перевернул игру за последние 15 минут благодаря дублю 21-летнего форварда Джакомо Распадори, который во втором тайме вышел на замену (а до этого забил всего дважды за 22 матча).

Кантерано «Сассуоло» и экс-капитан молодежки, кстати, с детства за «Интер»: заодно помог «нерадзурри» оторваться от «Милана» уже на 10 очков. «В моей комнате висел плакат с Это’о. Я был фанатом «Интера» и был без ума от камерунца, – рассказывал Джакомо. – Я был очень рад треблу (в 2010-м – прим.).

А Де Дзерби был в восторге и после игры заявил, что «сказал бы то же самое» про Суперлигу, несмотря на то, что понимает, «как тяжело теперь будет оказаться в топ-клубе».

Зато всегда есть «Шахтер». Который вроде бы хочет подписать тренера летом и даже уже обо всем с ним договорился.

Фото: REUTERS/Daniele Mascolo; Фото: Gettyimages.ru/Marco Luzzani / Stringer

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты