Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Суперлига – хорошо или плохо? Мнения редакции Tribuna.com

Суперлига – хорошо или плохо? Мнения редакции Tribuna.com

Аргументы Олега Баркова и Дмитрия Клименко.

Блог — Дух часу
19 апреля 2021, 20:12
123
Суперлига – хорошо или плохо? Мнения редакции Tribuna.com

Аргументы Олега Баркова и Дмитрия Клименко.

Олег Барков: против Суперлиги

Создание Суперлиги в футболе было делом времени, ведь УЕФА сама своими руками многие годы провоцировала гонку вооружений. А ускорил этот процесс американский и азиатский капитал, который массово заходил в европейские клубы последние пару десятков лет. Им плевать на многолетние традиции европейского футбола, их интересуют только деньги. Но это не отменяет того факта, что Суперлига – главное зло для развития всего европейского футбола.  

Футбол – это игра миллионов, а не 12-ти клубов, чьи хозяева захотели заработать побольше денег. Футбол – это когда в Кубке Англии «Манчестер Юнайтед» приезжает в городок, где вся жизнь крутится вокруг паба у стадиона. Футбол – это когда «Лестер» становится чемпионом Англии, или «Хоффенхайм» проходит все ступени национальной лиги и получает путевку в ЛЧ. Наконец, футбол – это когда есть место сенсациям, «Шахтер» обыгрывает «Реал», имея переполненный лазарет, а «Динамо» громит «Барселону» на «Камп Ноу». Суперлига все это у нас с вами отнимет, ведь слово «сенсация» не применимо к матчам «Реала» и «Манчестер Юнайтед».

Можно сколько угодно говорить о том, что весь сезон мы будем наблюдать за топ-матчами, но когда у вас каждую неделю по десять таких вот топ-матчей, то сам термин теряет смысл. А закрытая система турнира с двумя группами по 10 команд лишь усугубляет проблему – минимум треть этих матчей не будут иметь никакого турнирного значения из-за невозможности вылететь. А там, где нет интриги, нет и интереса. Мотивация и эмоции – вот что действительно заставляет футбол развиваться.

Во время жеребьевок ЛЧ и ЛЕ я всегда хотел, чтобы «Шахтеру» и «Динамо» попадались в соперники клубы, с которыми наши команды еще не встречались. Новая история, новые впечатления, новые вызовы. Когда горняки три года кряду играли с «Сити» в одной группе, это надоело всем. Собственно, для этого и были созданы еврокубки – это возможность противостоять командам из других стран. В Суперлиге же из года в год мы будем видеть все те же противостояния, пускай и топ-команд.

Флорентино Перес говорит, что несет ответственность перед 4 миллиардами фанатов футбола, но большая часть фанатов против создания Суперлиги. Перес противоречит сам себе: сначала он говорит, что футбол – глобальный вид спорта, а затем становится участником закрытого клуба. Суперлига необратимо бьет как раз по средним и маленьким клубам, ведь для многих из них еврокубки – возможность заработать. А доходы клубов-участников Лиги чемпионов и Лиги Европы неизбежно упадут после ухода раскольников из-за оттока спонсорских денег.

Вдвойне противно, что основателями Суперлиги стали такие клубы, как «Манчестер Юнайтед» или «Ливерпуль», у истоков которых стояли простые работяги. Именно болельщики этих клубов, для которых традиции не пустой звук, могут остановить безумие. Никакие санкции от УЕФА и даже запрет футболистам играть за сборную не перебьют деньги.

Дмитрий Клименко: за Суперлигу

Скажу сразу – пока что до конца не верю в то, что Суперлига таки стартует. Тут два варианта: или ее организаторов прижмут и они откажутся от идеи, или же обе стороны идут до конца и мы становимся свидетелями того, как разрушается привычная модель европейского футбола (в третий вариант, при котором все мирятся и начинают сотрудничать во благо игры, не верится вообще). Пока что больше верится в первый. А жаль, ведь идея отличная.

Одна из главных претензий противников Суперлиги – клубы создают закрытую лигу, только для элиты. А вслед идут упреки о том, что они не хотят делиться деньгами. Но разве можно их за это критиковать? Нежелание делиться деньгами – оправданное. Представьте, что вы поехали на турнир по бодибилдингу, к которому долго готовились, прокачивая свое тело. В итоге выиграли, впечатлив зрителей своими формами, аплодировали только вам и еще парочке человек, но призовые надо разделить с дрыщами, которые попали на соревнования по квоте дрыщей. С какой стати? Топ-клубы делают шоу, они имеют право снимать все сливки, ни с кем не делиться. Поэтому создание закрытой лиги (хотя и это не совсем правда, ведь будет 15 постоянных членов и 5 сменных) – логичный шаг.

Главный и очевидный плюс у данного проекта – топовые матчи. Много топовых матчей, которые можно продавать в разы дороже, чем сейчас. Лига чемпионов начинает оправдывать свое пафосное название в лучшем случае с четвертьфинала. До этого мы смотрим (точнее, не смотрим) матчи вроде «Локомотив» – «Зальцбург» или «Олимпиакос» – «Марсель». Боюсь, мало кто из защитников нынешнего формата главного еврокубка сможет назвать хотя бы по паре игроков из этих клубов. Потому что они попадают в поле зрения только тогда, когда играют с топами. Суперлига же предлагает «Барселону», «Сити», «Ливерпуль», «Ювентус» и тд в каждом туре. Больше не надо ждать полуфиналов, чтобы увидеть качественный футбол, а не автобусы, выставленные против топ-клубов.

Конечно же, это минус для украинского болельщика – о «Реале», «Интере» и прочих на наших стадионах придется забыть. Но давайте искать плюсы – зато у наших клубов появится больше шансов на то, что еврокубковая весна будет дольше хотя бы на месяц. Возможно, даже болельщики наконец-то начнут ходить на свою команду, а не звездных гостей. Но мы должны понять главное – матчи украинских команд против топов интересны только украинским фанатам и фанатам топов (и то не факт). Переса не волнует и не должно волновать, что ты не увидишь вживую Бензема, а Трубин не сможет похвастаться сэйвом после удара Модрича. 

Смешнее всего, что УЕФА на фоне скандала теперь выглядит чуть ли не домом святых. Настолько рьяно большинство стало на их сторону. Хотя по сути – это такая же организация, как и Суперлига, для которой на первом месте деньги и сферы влияния. В какой-то момент в УЕФА потеряли рамки, навязывая свои условия. Глупо было полагать, что у клубов, которые больше всех теряют при этом, никогда не лопнет терпение. Теперь они хотят свою лигу, на своих условиях – и это нормально. А УЕФА поздно начала двигаться, поэтому сейчас не остается ничего другого кроме как угрожать действительно жесткими санкциями, от которых пострадают игроки и даже сборные. А Лунин и Зинченко в чем виноваты?

Фото: Visionhaus/Getty Images; Lindsey Parnaby/Getty Images; CBS Sports

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 123

Другие посты блога

Все посты