Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Умер принц Филипп – муж Елизаветы II, ему было 99. Он фанател от поло, изобрел новый вид спорта, но ненавидел открытия Олимпиад

Умер принц Филипп – муж Елизаветы II, ему было 99. Он фанател от поло, изобрел новый вид спорта, но ненавидел открытия Олимпиад

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
9 апреля 2021, 21:01
4
Умер принц Филипп – муж Елизаветы II, ему было 99. Он фанател от поло, изобрел новый вид спорта, но ненавидел открытия Олимпиад

Не дожил двух месяцев до столетия.

Сегодня на 100-м году жизни ушел из жизни принц Филипп, муж английской королевы Елизаветы II. Спорта в его жизни хватало – он не так часто появлялся на страницах спортивных газет, но спортивное резюме у него обширное. Принц дважды был президентом крикетного клуба «Мэрилебон», возглавлял Футбольную ассоциацию и 22 года рулил Международной федерацией конного спорта.

Филипп занимался спортом с детства – играл в крикет и хоккей (и даже был капитаном сборной школы в обоих видах), но Вторая мировая заставила принца поставить на паузу все активности. Он возобновил занятия спортом только после очередной поездки в Мальту с королевой Елизаветой, они поженились в 1947-м – там он проникся поло и по возвращении в Англию сформировал в стране несколько команд.

В 1971-м Филипп перестал играть в поло – замучил артрит. Тогда принц придумал для себя новое хобби – драйвинг. Это дисциплина конного спорта, где турниры проводят на запряженных в экипажи лошадях. Благодаря Филиппу этот вид вышел за пределы местечкового хобби аристократов – принц поучаствовал в написании официальных правил драйвинга и поднял его популярность в Англии.

Иногда Филипп и сам прыгал за упряжку, но скилл подтягивал с большими трудностями – часто разбивал экипажи и даже распоряжался сделать под себя конструкцию, которую невозможно сломать.

Еще одна спортивная любовь Филиппа – яхтенный спорт. Принц лично обращался к членам сборной Великобритании перед Олимпийскими играми, гонял на яхтах до глубокой старости и искренне радовался успехам сборной страны.

Принц был частым гостем спортивных соревнований – посещал соревнования по теннису, регби, футболу и крикету.

Вот Филипп вручает кубок Уимблдона Лью Хоуду.

Вот вместе с королевой Елизаветой награждает футбольную сборную Англии на ЧМ-1966.

А тут участвует в открытии «Эмирейтс» вместе с игроками «Арсенала». 

И смотрит соревнования по конному спорту на Олимпиаде в Лондоне.

Вместе с принцем Гарри он был на финале Кубка мира по регби-2015.

Несмотря на то, что принц обожал спорт, он искренне ненавидел церемонии открытий Олимпиад. Впервые он поучаствовал в открытии Игр-1956 в Мельбурне, но с тех пор настойчиво игнорировал подобные мероприятия.

В 1976-м в открытии Олимпийских игр в Монреале участвовала лично королева, а в Сидней-2000 поехала Анна – младшая сестра Филиппа. В 2006-м принц жестко отозвался о ненавистных церемониях: «Я сыт ими по горло. Они невыносимы». Хотя посетить Олимпиаду в Лондоне Филиппу все же пришлось.

С помощью спорта Филипп затрагивал и важные общественные проблемы. «Если игрок в крикет неожиданно придет в школу и до смерти забьет своей битой кучу людей, вы запретите биты для крикета?» – так принц отреагировал на призывы запретить огнестрельное оружие после расстрела 16 человек в школе Данблейна, это случилось в 1996-м.

10 июня 2021-го принцу Филиппу исполнилось бы 100 лет.

Королеве Елизавете совсем скоро, 21 апреля, исполнится 95.

Фото: Gettyimages.ru/Daily Express/Getty Images, Douglas Miller/Getty Images, Evening Standard/Hulton Archive, Alex Livesey, Daniel Berehulak, Phil Walter, Julian Finney

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты