Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Топ-клубы без трансферов внутри ЛЧ: Роналду играл бы за «МЮ» минимум до 2016-го, «Ливерпуль» остался без Салаха, а Пеп – без 7 игроков старта

Топ-клубы без трансферов внутри ЛЧ: Роналду играл бы за «МЮ» минимум до 2016-го, «Ливерпуль» остался без Салаха, а Пеп – без 7 игроков старта

Блог — Дух часу
9 апреля 2021, 15:36
9
Топ-клубы без трансферов внутри ЛЧ: Роналду играл бы за «МЮ» минимум до 2016-го, «Ливерпуль» остался без Салаха, а Пеп – без 7 игроков старта

Фэнтези на основе идеи от Аньелли.

В начале марта глава Ассоциации европейских клубов (представляет интересы 246 профессиональных футбольных клубов в Европе), президент «Ювентуса» и просто революционер Андреа Аньелли рассказал о глобальной реформе европейского футбола.

Следующий возможный шаг после изменения формата еврокубков – запрет переходов между клубами Лиги чемпионов.

«Мы обсуждаем идею о двойной трансферной системе, при которой клубам, претендующим на определенное положение в международных соревнованиях, не разрешалось бы покупать игроков друг у друга. Это фактически улучшило бы косвенную солидарность по отношению к другим клубам.

Так что никаких трансферов с трехзначной суммой [миллионов] между клубами-участниками Лиги чемпионов. Может быть, они будут ориентироваться на небольшие страны и покупать игроков там», – заявил Аньелли.

Мы представили, как выглядели бы топ-клубы в условиях такого запрета. Интересны именно долгосрочные последствия, поэтому мы представили, что если бы такой запрет ввели 15 лет назад. Сразу оговоримся: Аньелли говорит абстрактно и может иметь в виду что угодно (возможно, переходы выше какой-то суммы или между ограниченным числом клубов), но пока предложение выглядит как запрет на трансферы внутри Лиги чемпионов.

Несколько уточнений перед экспериментом.

• Учитываем только трансферы и аренды, подходящие под идею Аньелли – переход засчитывается, если оба клуба одновременно не играют в ЛЧ на момент перехода. Поэтому Погба в «Ман Юнайтед» не забанен – перед трансфером у манкунианцев было место только в Лиге Европы.

• Переходы свободных агентов тоже не учитываются: технически это не прямой трансфер между клубами, а два отдельных события (окончание одного контракта и подписание нового). Рабьо, Буффон, Эррера, Тиаго Силва, Шупо-Мотинг – все они смогут играть за новые клубы.

• Аньелли описал лишь идею и не раскрыл детали, поэтому мы сделали несколько допущений:

- в расчет идут только команды, добравшиеся до группы ЛЧ. Трансфер Рубена Диаша в «Сити» был бы заблокирован, но «Бенфика» вылетела в квалификации.

- «Челси» арендовал Ковачича, когда не играл в Лиге чемпионов, но выкупил хорвата у «Реала» через год, когда пробился в главный евротурнир. Такие трюки по баном.

Вот топ-20 трансферов, которых бы не было. Криштиану Роналду не перешел бы сразу два раза!

А теперь составы топ-клубов без запрещенных трансферов. Как видим, «МЮ» пострадал бы незначительно. В опорной зоне играл бы Неманья Матич, а центральные защитники вроде Туанзебе, возможно, получали бы больше игрового времени.

Хм... Пеп, у вас проблемы. И ближневосточные миллионы их не решат на 100%. Впрочем, всегда есть вариант: на сезон-другой остаться без Лиги чемпионов и укрепиться топ-игроками в этот момент. Весь вопрос: готовы ли они на какое-то время оставаться без главного клубного турнира? И еще проблема: учитывая, что топ-клубам гарантируется участие в обновленном турнире из-за исторического коэффициента, остаться без Лиги чемпионов будет не так уж просто.

У «Ливерпуля» всего минус 5 – зато каких: команда потеряла три ключевых игрока (Алиссон, Фабиньо, Салах) и Тиаго, который становится важным элементом для Клоппа.

Лучше бы «Челси» не сокращали срок трансферного бана от ФИФА – лондонцы сразу накупили игроков из клубов ЛЧ: Менди, Зиеш и Вернер пришли в этом сезоне. И это еще повезло, что «Байер» забуксовал на финише прошлого сезона – так бы пришлось вычеркивать еще и Хавертца. 

Кажется, Флорентино Перес что-то знает и готовится: в команде всего три игрока из ЛЧ, купленных в последние пять лет (Азар, Мариано, Менди) – зато пачка талантливых бразильцев и игроков из Ла Лиги. Есть даже замена Кариму Бензема – ну может после аренды в «Айнтрахт» Йович заиграет. 

Жоан Лапорта обещал подтягивать воспитанников «Ла Масии» – очень актуальная идея. В центре защиты Мингеса, справа – Роберто, в центре поля Пуч или Мориба. Звучит как старт того самого омоложения, которое необходимо «Барселоне».

У «Атлетико» и так проблемы с атакой в последних матчах: не забили в 5 из 10 последних игр. А с баном клуб лишится трех лучших бомбардиров: Луиса Суареса (19 голов во всех соревнованиях), Маркоса Льоренте (10 голов) и Жоау Феликса (10 голов). У следующего в списке Анхеля Корреа всего 4 мяча. Хотя в случае бана не ушли бы Гризманн и Мората. 

А в воротах будет тащить Иво Грбич.

Из забаненных трансферов «ПСЖ» почти соберется полноценная команда, которая даже может претендовать на чемпионство – правда, кого-то из вратарей придется выпустить в центр поля. Возможно, такой бан заставил бы французов пересмотреть подход к академии и не отпускать талантливых воспитанников бесплатно.

После проигранного финала-2015 «Ювентус» гонится за мечтой о Лиге чемпионов и покупает игроков из клубов-участников турнира. Все забаненные футболисты пришли после матча с «Барсой» в Берлине – кажется, это уже какая-то одержимость. 

«Бавария» может совсем не переживать за новое правило: в Бундеслиге достаточно талантливых игроков, которые заменят Комана, Сане и Горетцку. А вот с центром защиты пришлось бы решать: Боатенг забанен, Упамекано, который придет летом из «Лейпцига» – тоже. 

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan; globallookpress.com/Fabio Ferrari/Lapresse, imago sportfotodienst

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты