Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Выбор УАФ стадиона на матчи с Финляндией и Казахстаном – это менеджмент слона в посудной лавке

Выбор УАФ стадиона на матчи с Финляндией и Казахстаном – это менеджмент слона в посудной лавке

Блог — Дух часу
28 марта 2021, 09:29
26
Выбор УАФ стадиона на матчи с Финляндией и Казахстаном – это менеджмент слона в посудной лавке

Завтра сборная Украины сыграет свой первый домашний матч в 2021-м. В декабре прошлого года было принято решение, что игры против Финляндии и Казахстана пройдут на «Арене Львов». Но что-то пошло не так – эти матчи пройдут на НСК «Олимпийский». 

Этому предшествовала целая цепочка решений от УАФ по выбору стадиону – и каждое новое действие вызывало все больше вопросов. 

Что получилось в итоге?

1. УАФ задействовала админресурс, показав, что клубы даже УПЛ для нее не значат ровным счетом ничего. Это видно по казалось бы очень дипломатичному комментарию генерального директора «Руха» Игоря Дедышина: 

«Мы готовили очень серьезные активности и шоу-программу перед матчем с «Десной», а также непосредственно на «Арене Львов». Был запланирован ряд серьезных мероприятий. Хотели, чтобы это был настоящий праздник накануне Международного женского дня, но так сложились обстоятельства.

Если говорить более глубже и окунуться в проблематику, то мы должны уважать национальный чемпионат. Если мы хотим, чтобы наш футбол развивался, то уважение к национальному чемпионату должно быть безоговорочным. Всегда нужно стараться искать компромисс.

Да, есть интересы сборной Украины. Конечно, они незыблемы. Есть интересы других футбольных субъектов, поэтому я считаю, что нужно таки искать компромисс, чтобы мы все демонстрировали уважение к национальному чемпионату.

Все, кто принимает судьбоносные решения в украинском футболе, должны также понимать. Это такое скромное пожелание от футбольного клуба «Рух».

2. УАФ нарушила собственные правила, когда разрешила «Руху» сыграть на «Скифе». Который не сертифицирован для матчей УПЛ – это до сих пор видно на сайте УАФ, где у «Скифа» вторая категория, разрешающая играть лишь в первой и второй лигах. И никаких сносок, как у стадиона имени Банникова, там не было предусмотрено.

Ради целостности газона «Арены Львов» решили наплевать на собственный регламент. И это уже даже никого не удивило.

3. После запрета матча с болельщиками в Киеве УАФ экстренно прорабатывала возможность еще одного переноса. По информации Tribuna.com, руководство ассоциации вело разговоры с городской властью Днепра, но получило отказ. Нужно вспомнить, что до переноса в Киев был еще вариант и с Харьковом, который также не получился, но громко обсуждался почти неделю.

Очевидно, УАФ лишь запоздало реагировала на обстоятельства. Показателен комментарий Записоцкого о «безопасном» Киеве 16 марта – и перевод Киева в красную зону уже через два дня. 

И да, «Агробизнес» теперь должен отправить благодарственную открытку в УАФ за такой классный газон.

***

Админресурс, плевок на собственный регламент, запоздалая реакция на очевидные вещи – в этой ситуации УАФ не продемонстрировала ни одной черты нормальной федерации. Для всего остального есть фотография счастливого Андрея Павелко со стадиона в Житомире:

Фото: «Полесье», инфографика Tribuna.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты