Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Немцы тоже вписались за права человека в Катаре. Вышли на первый матч отбора к ЧМ-2022 в особых футболках

Немцы тоже вписались за права человека в Катаре. Вышли на первый матч отбора к ЧМ-2022 в особых футболках

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
25 марта 2021, 23:55
27
Немцы тоже вписались за права человека в Катаре. Вышли на первый матч отбора к ЧМ-2022 в особых футболках

Немецкие фанаты называют ЧМ праздником на могилах.

В первый день отборочного турнира к ЧМ-2022 мы уже рассказывали про сборную Норвегии, которая вышла на матч с заявлением про необходимость соблюдать права человека. Теперь в том же духе выступила и сборная Германии.

Только вместо индивидуальных надписей – единая, в которую выстроились игроки основного состава. В Human Rights как раз 11 букв, это командное фото с особым смыслом.

Не будем повторяться, здесь только самое основное о проблем, которая так беспокоит многих в футбольной Европе:

• По данным The Guardian, в Катаре при строительстве объектов ЧМ-2022, умер минимум 6751 рабочий-мигрант из Индии, Пакистана, Непала, Бангладеш и Шри-Ланки – и это еще не полные сведения. В среднем гибнут по 12 рабочих в неделю. 

• Основные причины смерти рабочих – ДТП (12%), несчастные случаи на работе (7%) и самоубийства (7%). Однако смущают еще и 69% смертей среди индийских, непальских и бангладешских рабочих, которые официально относят к категории «естественная смерть». Правительство Катара призывают внести поправки в закон, чтобы разрешить вскрытие во всех случаях неожиданной или внезапной смерти, чтобы всегда была известна точная причина – катарские власти не горят желанием.

• В Норвегии на этом фоне всерьез говорят о бойкоте чемпионата мира, даже если сборная туда отберется. Все движение в футбольном мира началось именно в Норвегии – там в едином ключе выступают и местные клубы, и футболисты национальной команды, которые играют в других странах.

Официально немецкие футболисты или функционеры по этой теме не высказывались, но в начале марта местное объединение болельщиков призывало Немецкий футбольный союз бойкотировать ЧМ-2022. Формулировали весьма жестко:

«Не вчера мы узнали о бесчеловечных условиях труда при строительстве инфраструктуры к чемпионату мира по футболу в Катаре. <...> Слишком поздно спасать эти жизни. Но мы не можем игнорировать это. <...> Нет ничего, что могло бы оправдать принятие нарушений прав человека в Катаре, их сознательную поддержку путем участия в турнире. ProFans явно на стороне тех, кто считает бойкот этого чемпионата мира неизбежным.

Мы призываем DFB отказаться от участия в чемпионате мира в Катаре. Пышный футбольный праздник на могилах тысяч рабочих-мигрантов – участие в нем стало бы концом этики и достоинства. Мы с ужасом отворачиваемся от этого. <...> Если DFB хочет сохранить хоть немного оставшегося к ним доверия, он должен отказаться от участия в этом турнире, и немедленно!»

Немцы сделали первую победу в отборе сразу же, как только вышли в этих футболках – за семь минут забили Исландии два. У них с квалификацией на ЧМ проблем быть не должно, еще в группе из приблизительно конкурентов Румыния и Армения.

Фото: REUTERS/Tobias Schwarz

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты