Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Украина сегодня может проиграть прямую путевку в ЛЧ. Почти все зависит от «Рейнджерс»

Украина сегодня может проиграть прямую путевку в ЛЧ. Почти все зависит от «Рейнджерс»

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
18 марта 2021, 14:40
91
Украина сегодня может проиграть прямую путевку в ЛЧ. Почти все зависит от «Рейнджерс»

Борьба с Шотландией выходит на финишную прямую.

Ответные матчи 1/8-й Лиги Европы с большой долей вероятности должны решить, какая страна займет 11-е место в таблице коэффициентов – Украина и Шотландия. 

Почему это важно? Та страна, которая по итогам этой гонки останется 12-й, потеряет право на прямую путевку в Лигу чемпионов по итогам сезона 2021/22. Чемпион страны будет стартовать в сезоне 2022/23 с последнего раунда плей-офф квалификации.

Перед сегодняшними матчами впереди Шотландия. За сезон наши и их клубы набрали одинаковое количество очков, но их результат делился на четыре команды, а наш – на пять. 

Теперь нужно смотреть на то, как сыграют именно «Рейнджерс» – у них поул-позиция и от результата со «Славией» будет зависеть, сколько очков достаточно набрать украинским клубам. 

Напомним, один украинский клуб за победу может получить 0,4 балла в общий зачет, за ничью – 0,2 балла, за выход в следующий раунд – 0,2 балла.

«Рейнджерс» за победу может получить 0,5 балла, за ничью – 0,25 балла, за выход в следующий раунд – 0,25.

Если «Рейнджерс» выиграют второй матч у «Славии» и выйдут дальше

Тогда шансы Украины критически малы. «Рейнджерс» таким ходом добавляет в копилку Шотландии 0,75 очков – отрыв от Украины становится огромным. 

При таких раскладах нужно, чтобы какой-то украинскмй клуб прошел в 1/4-ю Лиги Европы. Потому что максимум, который можно набрать двумя победами, но с вылетами – 0,8 при разрыве в 1,1 балла. В любом другом случае Шотландия официально гарантирует себе 11-е место в таблице коэффициентов.

Если «Рейнджерс» сыграют вничью и выйдут дальше

Ситуация становится не особо легче, разрыв между странами – 0,775 балла.

Нужно побеждать и «Динамо», и «Шахтеру» – 0,8 балла и ситуативный выход на 11-е место. Но если украинские команды не выйдут дальше, то остается только надеяться на чудо, в котором «Рейнджерс» в 1/4-й проиграют оба своих матча и больше ничего не заработают.

Выглядит маловероятно, даже если шотландцы попадут на топ-клуб.

Если «Рейнджерс» сыграют вничью и вылетят

Шотландцы заработают 0,25 балла и оформят разрыв в 0,525. 

В таком случае украинские клубы уже не обязаны выходить дальше. Минимум от «Динамо» и «Шахтера» в этом случае – оформить одну ничью и одну победу (0,6 балла). 

Нелегко, но уже больше похоже на реальность.

Если «Рейнджерс» проиграют и вылетят

Между Шотландией и Украиной останутся 0,275 балла. 

Нужно оформить или две ничьи, или какую-либо победу хотя бы одной из украинских команд (0,4 балла). Самый легкий сценарий для «Динамо» и «Шахтера» из предложенных, но первые матчи против «Вильярреала» и «Ромы» были очень далеко от подобных раскладов. 

***

«Рейнджерс» сыграют против «Славии» в 22.00. Первый матч в Чехии закончился 1:1 – у шотландцев есть преимущество выездного гола. 

«Шахтер» – «Рома» начнется в 19.55 (0:3 после первой встречи), «Вильярреал» – «Динамо» (киевляне проиграли 0:2 в Киеве) будет идти параллельно с шотландским матчем.

Фото: Gettyimages.ru/Ian MacNicol

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты