Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Родители дали мне инструкции не теряться в блестящем мире, полном ловушек». Кьеза вылетел из ЛЧ, но точно порадовал отца-футболиста

«Родители дали мне инструкции не теряться в блестящем мире, полном ловушек». Кьеза вылетел из ЛЧ, но точно порадовал отца-футболиста

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
10 марта 2021, 15:50
10
«Родители дали мне инструкции не теряться в блестящем мире, полном ловушек». Кьеза вылетел из ЛЧ, но точно порадовал отца-футболиста

Наследие.

Дубль Федерико Кьезы точно осчастливил главного болельщика Феде – его отца Энрико Кьезу. Кьеза-старший играл в мощной Серии А 90-х и даже забил шесть голов в Лиге чемпионов. 

Федерико в этом розыгрыше наколотил четыре.

• Энрико и Федерико – единственная итальянская пара отец-сын, забившая в ЛЧ. Кроме них отличались только Лилиан и Маркус Тюрамы, Патрик и Джастин Клюйверты, Абеди и Андре Айю, Златко и Лука Захович. 

• После матча с киевским «Динамо» в ЛЧ Федерико спросили, какое качество папы он хотел бы приобрести: «Забивать обеими ногами. У него была феноменальная координация».

Через месяц Кьеза оформил дубль в ворота «Милана», сначала забив левой, а затем и правой ногой. 

• В интервью La Gazzetta dello Sport Энрико рассказывал: «Федерико учился в университете, но пропустил летние экзамены из-за футбола. Жена пожаловалась. Я поговорил с ним, он продолжит обучение. Федерико не изменился после всплеска популярности, остался скромным. 

Он постоянно изучает игру соперников и тех, кем восхищается. Любит смотреть на Кака. И на меня, конечно».

У постоянной работы над собой есть рациональное объяснение – юный Федерико сильно отставал от сверстников: «Мое тело не было готово к игре, два или три года я не попадал в состав «Фиорентины». Я говорил себе: «Ладно, сыграю на следующей неделе». Так я научился смотреть только вперед. Поскольку я не играл, моими матчами стали тренировки. Я пахал на них больше всех. Именно этот толчок привел меня в Серию А и не дает остановиться, заставляет расти каждый день. Я думаю только о тренировках, режиме и диете».

• Труды окупились. Энрико делился забавным случаем: «Мальчишки на улице попросили автограф у моего сына. Они заметили меня и спросили: «Вы отец Федерико? Можно автограф?» Я забыл о своих 138 голах в Серии А, о Кубке Кубков, о Кубке УЕФА, о двух Кубках Италии. Нет никакой ревности, я искренне горжусь сыном. Мое сердце бьется быстрее, когда я вижу его прогресс».

• Кьеза-младший не заботится о выборе элитной машины, не понимает ценности татуировок, но отец все-таки обнаружил недостаток сына: «Обжора. Но диетологи следят за ним. Проблем со здоровьем не бывает».

• Важно, что родители не давили на Федерико с футбольным будущем. Наоборот, отец отправил сына в Международную школу Флоренции, где все занятия проходили на английском. «Я люблю науки, – говорил Кьеза. – Если бы я не был футболистом, то стал бы физиком. Изучение вселенной – моя навязчивая идея».

• Кьезы подарили незабываемый опыт Джанлуиджи Буффону. Федерико родился в 1997-м, когда его отец играл с Джиджи в «Парме». «Я был дезориентирован, когда впервые столкнулся с Кьезой, – говорил Буффон. – Сыграв против сына моего экс-товарища по команде, я подумал: возможно, пора заканчивать».

• На Энрико и Федерико красивая семейная история не заканчивается. Юный Кьеза иногда бывал болбоем на матчах отца, а в «Фиорентине» самому Федерико мячи подавал Лоренцо – его младший брат. «Я убежден, что он потенциально даже сильнее меня, – рассуждает Феде. – Он получает от футбола большое наслаждение. Однажды я забил гол и отпраздновал с Лоренцо. Прямо как мой отец много лет назад сделал то же самое со мной».

***

Федерико убежден: «Футболисты делятся на две категории: одни играют лучше, когда беззаботны, другие выкладываются на 100%, лишь бы сохранить место. Я принадлежу ко второму типу. Главное правило – твердо стоять на земле. Быть сосредоточенным, всегда прогрессировать – этому меня научил папа.  

Родители дали мне инструкции не теряться в блестящем мире, полном ловушек. Если я зашел так далеко, значит, моя семья хорошо постаралась».

Фото: Instagram/fedexchiesa

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты