Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Бизнес-империя Роберта Левандовского: инвестиции в солнечную энергетику, здоровую еду и свадьбы

Бизнес-империя Роберта Левандовского: инвестиции в солнечную энергетику, здоровую еду и свадьбы

Блог — Дух часу
3 марта 2021, 12:00
6
Бизнес-империя Роберта Левандовского: инвестиции в солнечную энергетику, здоровую еду и свадьбы

И, конечно, недвижимость.

Роберт Левандовски зарабатывает в «Баварии» 20 млн евро в год (девятый в списке самых высокооплачиваемых футболистов Forbes), но активно прокачивает и другой доход. В 2014-м поляк по настоянию агента Цезари Кухарского стал партнером в Protos Venture Capital – венчурной компании с 40-летним опытом в инвестициях.

С тех пор Левандовски активно расширяет свой портфель, поддерживая стартапы и бизнес-решения в разных сферах – от сайта, где выбирают свадебные платья, до солнечной энергетики.

У поляка два важных правила.

1. В большинство проектов Роберт инвестирует через Protos Venture Capital. Из-за этого мы почти ничего не знаем о суммах, которые вкладывает Левандовски (исключения есть, но их мало): компания часто заходит в новый проект большим пакетом инвестиций, лишь часть из них принадлежит форварду «Баварии».

Тем не менее, поляк тщательно контролирует выбор проекта.

«Я никогда не буду инвестировать в компанию, о которой ничего не знаю. Для меня важно, что в проектах, которые я поддерживаю, работают высококлассные эксперты и специалисты», – говорит Роберт в интервью польскому Forbes.

2. Левандовски не вкладывает космические деньги в один проект, предпочитая диверсифицировать инвестиции. Крупнейший вклад (и исключение из правила) – 2 млн евро в строительство комплекса под Варшавой. Правда, прошлым летом Левандовски забрал деньги и вышел из проекта после конфликта с одним из инвесторов: когда выяснилось, что он бывший уголовник, Роберт решил, что имидж дороже.

Сложно оценить прибыль вложений Левандовского, но список его маневров впечатляет.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты