Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Вскрылись детали контракта Месси: больше полумиллиарда за 4 года, подписной бонус – 115 млн, за лояльность – 78 млн

Вскрылись детали контракта Месси: больше полумиллиарда за 4 года, подписной бонус – 115 млн, за лояльность – 78 млн

Блог — Дух часу
31 января 2021, 20:11
37
Вскрылись детали контракта Месси: больше полумиллиарда за 4 года, подписной бонус – 115 млн, за лояльность – 78 млн

«Контракт, разрушивший «Барселону».

Лео Месси примет решение о будущем после выборов президента «Барселоны». А пока испанское издание El Mundo раскрыло детали нынешнего контракта аргентинца, который согласовали в ноябре 2017-го (срок действия до 30 июня этого года). Газета утверждает, что получила копию соглашения. Есть два возможных источника слива: команда Бартомеу (месть) или кого-то из кандидатов на пост президента «Барсы» (как оправдание перед фанатами на случай демарша Лео)

Итак, крупнейший контракт в истории спорта выглядит так (еще раз: это версия El Mundo, подтверждения нет).

• Общая стоимость 4-летнего соглашения – 555 237 619 евро. За 5 месяцев до истечения Месси уже заработал по контракту 511 540 545 евро.

• 138 млн за сезон с учетом бонусов (вероятно, речь о зарплате до вычета налогов).

• Бонус за продление контракта – 115 225 000.

• Бонус за лояльность – почти 78 миллионов (77 929 955). 

Статья вышла с заголовком: «Контракт, разрушивший «Барселону». Намек на гигантский долг клуба – миллиард евро.

Что по поводу налогов? Сколько Месси получает на руки?

Важный вопрос, учитывая высокие европейские налоги. Доходы более 60 тысяч евро в год в Испании облагаются налогом 45%. Получается, чистый заработок Лео по контракту с «Барсой» – около 75,9 млн евро в год.

Но есть важный нюанс. Также учитываем, что 15% зарплаты футболиста по законодательству Испании допускается в форме оплаты имиджевых прав через компанию – соответственно, там будут другие ставки налогов.

Летом Месси отправил знаменитый бюрофакс с требованием о расторжении контракта. Не могло ли это повлиять на выплату бонуса за лояльность (78 млн)?

«Не видя всего контракта, невозможно сказать точно. Но обычно бонус за лояльность выплачивается за сам факт нахождения в команде на определенную дату, так что, скорее всего, ответ нет, не повлияет. Просто потому, что Месси остался в команде. С другой стороны, может быть, на Месси можно наложить дисциплинарный штраф за «нанесение вреда» имиджу «Барселоны» своими публичными высказываниями, но это скорее спекуляции», – объяснил юрист компании Ruiz-Huerta & Crespo Lawyers Иван Быковский (практикует в Испании).

Катастрофичное влияние контракта Лео подтверждают в клубе

Исполняющий обязанности президента клуба Карлес Тускетс еще в декабре заявил, что аргентинцу нужно было позволить уйти в 2020-м: «С экономической точки зрения я бы продал Месси прошлым летом. Это было бы желательно. Нужно брать во внимание доходы и экономию средств. Ла Лига требует ограничения заработной платы».

Главный редактор AS Альфредо Реланьо на днях писал, что не так с финансовым состоянием «Барсы»: «Череда улучшенных контрактов Месси нанесла финансовый ущерб клубу. Не в последнюю очередь потому, что это также повысило зарплату партнерам по команде.

Кроме того, мы переживаем пандемию, которая в прошлом году обошлась клубу в 330 миллионов евро. Когда «Барселона» получала огромные доходы, было бы не так проблематично, что они должны большие деньги. Но совсем другое дело, когда доход резко падает, вы живете на острие финансового ножа.

«Барселона» тратит колоссальные 85% бюджета за зарплаты, тогда как Европейская ассоциация клубов рекомендует не больше 70%. Пандемия, конечно, затронула всех, но особенно сильно она ударила по «Барсе», поскольку их город важное направление для туристов, которые стекаются на стадион и его VIP-ложи, в клубный музей и в официальный магазин.

Клуб не был подготовлен к этому. Они потратили полученные за Неймара 222 млн евро на Коутиньо (165 млн) и Дембеле (145 млн), назначив им такие же сумасшедшие зарплаты. Это заставило их партнеров по команде постучать в дверь президента, чтобы попросить повышения. К тому времени, когда коронавирус пришел и все остановил, расходы «Барсы» только резко выросли». 

Кандидат в президенты «Барселоны» Виктор Фонт уже высказался – он максимально корректен и явно не хочет злить Лео.

«Лео Месси заработал все, что «Барса» ему заплатила, до последнего евро. Он не погубил нас. Напротив. Он лучший игрок в истории, и мы хотим, чтобы он остался с нами навсегда».

Фото: fcbarcelona.com

Другие посты блога

Все посты