Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Украина все еще может потерять прямую путевку в группу ЛЧ в сезоне 2022/23

Украина все еще может потерять прямую путевку в группу ЛЧ в сезоне 2022/23

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
11 декабря 2020, 23:07
158
Украина все еще может потерять прямую путевку в группу ЛЧ в сезоне 2022/23

После завершения осенней части еврокубков пора подводить первые итоги в текущей борьбе в таблице коэффициентов УЕФА. Которая, как известно, определяет количество команд от каждой страны в еврокубках, а также показывает, с какой стадии клубы будут начинать борьбу. 

Спойлер: для Украины нет новых хороших новостей. А вот пара плохих есть.

Украина упала на текущее 12-е место таблицы коэффициентов – без прямой путевки в группу ЛЧ-2022/23

Сначала коротко напомним – со следующего сезона появляется третий еврокубок под названием Лига конференций. Во многом из-за него Украина потеряла прямую путевку в Лигу Европы (благодаря которой та же «Заря» получила почти 3 млн евро автоматически).

Для следующего сезона 2021/22 ситуация такая – она уже зафиксирована и не поменяется:

• чемпион Украины попадет напрямую в групповой этап ЛЧ;

• второе место попадет в третий квалификационный раунд ЛЧ;

• третье место будет стартовать с плей-офф квалификации Лиги Европы. Если Кубок Украины выиграет клуб, занявший место ниже третьего – в Лигу Европы попадет именно он;

• четвертое место попадет в третий квалификационный раунд Лиги Конференций;

• пятое место попадет во второй квалификационный раунд Лиги Конференций.

Но уже с 2022 года для Украины все будет по-другому. Дело в том, что при расчете таблицы коэффициентов на этот период наша страна потеряет жирный сезон 15/16 (9,8 баллов) и резко опустится с 9-го на текущее 12-е место. После осенних результатов в еврокубках таблица имеет такой вид:

Если все так и закончится, то это будет означать, что чемпион Украины в сезоне 2022/23 будет стартовать не с группового этапа Лиги чемпионов, а с раунда плей-офф квалификации. Нужно занять хотя бы 10-е место, чтобы гарантированно и без лишних подсчетов сохранить для себя старый формат выхода в еврокубки – на этой позиции сейчас с уверенным отрывом стоит Австрия. 

В остальном представительство нашей страны не поменяется – настоящая беда начнется, если Украина вдруг упадет на 16-е место в будущих сезонах. 

А какая вообще система начисления баллов? Если мы не догоним Австрию, то точно не будет прямой путевки в группу ЛЧ?

На групповом этапе и в плей-офф каждая команда получает два балла за победу и один – за ничью.

За выход в 1/4-ю, 1/2-ю и финал ЛЕ также дают по одному баллу. Но самое главное – сумма всех баллов делится на число команд, стартовавших в еврокубках от страны. В случае с Австрией и Украиной набранные баллы делятся на 5, в случае с Шотландией – на 4. 

На данный момент раскладка по очкам наших клубов в сезоне выглядит таким образом:

Конкуренты весной будут представлены только в Лиге Европы. У Украины – «Динамо» и «Шахтер», у Австрии – «Зальцбург» и «Вольфсбергер», у Шотландии – «Рейнджерс». Догнать и перегнать Австрию – это уже сейчас задача, которая почти невыполнима.

Простой пример. Если два австрийских клуба вдруг вылетят в 1/16-й (проиграв и дома, и на выезде), то даже в таком случае «Динамо» и «Шахтеру» нужно набрать 21 балл (который потом поделится еще на 5) – это равно проходу обоих украинских клубов в полуфинал всего с парой-тройкой отдельных матчей без побед. 

Но дело в том, что и 11-е место с большой долей вероятности будет давать прямую путевку в группу Лиги чемпионов. Для этого нужно, чтобы Лигу Европы не выиграл кто-то из этих клубов: «Динамо» (Загреб), «Янг Бойз», «Мольде», «Славия», «Маккаби», «Црвена Звезда», «Олимпиакос».

Другими словами – чтобы победителем ЛЕ не стал клуб за пределами топ-11 таблицы коэффициентов.

Поэтому борьба за 11-е место – сейчас ключевая для наших клубов. «Динамо» и «Шахтер» за каждую победу будут добавлять в копилку клуба по 0,4 балла и за ничью по 0,2 балла. «Рейнджерс» же получит за победу в отдельном матче по 0,5 баллов, а за ничью – по 0,25. Теоретически шансы в пользу Украины (наших клубов просто больше), но тут главное не провалиться в первом же раунде.

После понедельника станет понятнее, кому повезет больше – на 14.00 14 декабря запланирована жеребьевка 1/16 финала. 

Фото: «Динамо», инфографика Tribuna.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты