Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Шахтер» хотел ставить памятник Луческу в 2015-м. Теперь «Мистеры так не поступают»

«Шахтер» хотел ставить памятник Луческу в 2015-м. Теперь «Мистеры так не поступают»

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
28 июля 2020, 18:40
45
«Шахтер» хотел ставить памятник Луческу в 2015-м. Теперь «Мистеры так не поступают»

После того, как Мирча Луческу совершенно неожиданно для всех стал тренером «Динамо», все сконцентрировались на реакциях из киевского клуба. Но, как оказалось, эта история стала больной темой и для «Шахтера» – и истории четырехлетней давности постепенно стали публичными. 

Хотя в 2016-м уход румынского тренера казался максимально корректным. 

Июль 2016-го

Стороны держали в секрете уход Мирчи Луческу вплоть до конца чемпионата 2015/16 – и только после победного финала Кубка Украины «Шахтер» объявил об расставании с тренером.

После ухода Мирчи Луческу высказался Ринат Ахметов: 

«Мистер – очень амбициозный человек. Я знаю одно: там, где он будет, он отдаст все силы для того, чтобы побеждать в каждом матче! Знаю, что его сердце всегда с «Шахтером». Я убежден: «Шахтер» в его сердце навсегда.

Где бы Мистер ни был, сейчас ему нужны новые вызовы и эмоции. Играть на чужих полях и, допустим, при пустых трибунах – это совсем другой вкус. В 70 лет Мистер чувствует себя моложе, чем я. И выглядит моложе, чем я!

Дай Бог, чтобы он еще долго тренировал. Но ему нужны новые вызовы. И «Шахтеру» нужна свежая кровь. В такой ситуации я убежден, что от этого выиграют все – и Мистер, и «Шахтер», и болельщики».

Сергей Палкин был таким же любезным: 

«Болельщики всегда будут помнить, что именно Луческу стал первым тренером в истории клуба, который завоевал европейский трофей. Этим он поднял планку результатов «Шахтера» на высочайший уровень, и кто бы ни пришел после него в качестве главного тренера, ему будет невероятно сложно повторить этот успех. Я горжусь, что все эти годы работал с Мистером бок о бок. Спасибо вам, Мистер, и вашим помощникам за годы, проведенные в «Шахтере», за неоценимый вклад в развитие и популяризацию нашего клуба».

***

За год до ухода Луческу на его 70-летие «Шахтер» объявил о постановке памятника тренеру возле «Донбасс-Арены» после возвращения в Донецк. Мирче подарили миниатюрную копию, а для остальных обнародовали проект:

Июль 2020-го

Первым о вероятной обиде Луческу на «Шахтер» в разговоре с фанатами «Динамо» рассказал Игорь Суркис: «Луческу из «Шахтера» ушел не сам. Его выгнали, и он затаил обиду, хочет обыграть «Шахтер» и доказать Ахметову, что тот был неправ. Луческу знает, как это сделать. Я смотрел Мирче в глаза и поверил».

Позже Сергей Палкин уточнил дополнительные детали: «Мирча дважды просился обратно и дважды получил отказ. Это было решение президента, и откатывать его он не собирался».

То, что между сторонами с новой силой вспыхнул конфликт, стало окончательно понятно за последние два дня – цитаты сыпятся одна за другой:

До сих пор молчит лишь Ринат Ахметов. Он выскажется уже после завершения евросезона – так он пообещал Александру Денисову: 

«Может, я кого-то немножко разочарую, но президент «Шахтера», которого я услышал, сконцентрирован на самом ближайшем, и Мирча Луческу не входит в сферу интересов Рината Ахметова.

Ему интересно выступление в Лиге Европы, как сможет заиграть Сикан, Витао и другие молодые футболисты, включая Сиприано и всех остальных. Президент «Шахтера» сосредоточен исключительно на своей команде, результате и старте следующего сезона.

Поэтому разговор про Луческу получился молниеносным. Он сказал: «Прокомментирую позже, на позитиве после окончания евросезона». Тогда мы запишем большое интервью».

Фото: Евгений Кравс, «Шахтер»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты