Tribuna/Баскетбол/Блоги/Дух часу/Мировой спорт возвращается все активнее: в Бундеслиге уже играют, АПЛ и Серия А определили даты рестарта

Мировой спорт возвращается все активнее: в Бундеслиге уже играют, АПЛ и Серия А определили даты рестарта

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
30 мая 2020, 18:03
Мировой спорт возвращается все активнее: в Бундеслиге уже играют, АПЛ и Серия А определили даты рестарта

В четверг в мире зафиксировали рекорд по количеству заражений за день (почти 120 тысяч человек), однако центр пандемии давно сместился в Южную и Северную Америки, а Европа постепенно возвращается к обычной жизни. В Бундеслиге уже сыграли несколько туров, наш чемпионат возвращается уже сегодня, а вдохновленные нашим примером АПЛ, Ла Лига и Серия А определились с конкретными датами рестарта. Другие виды спорта тоже постепенно подтягиваются.

АПЛ возвращается 17 июня матчами «Манчестер Сити» – «Арсенал» и «Астон Вилла» – «Шеффилд Юнайтед». Сезон уложится в 6 выходных и 3 мидуика, закончится все, вероятно, 25 июля, все матчи покажут по ТВ – некоторые даже бесплатно.

• Компенсация фанатам чемпионата Испании за долгое ожидание – 32 дня подряд с матчами Ла Лиги. Начинается все 11 июня севильским дерби.

Серия А возвращается 20 июня, а до этого планируют возобновить Кубок Италии – 13 и 14 июня. Министр спорта план одобрил, футболисты уже начали групповые тренировки. Владелец «Брешии» (команда идет на последнем месте) Массимо Челлино назвал это решение безумным, но все остальные вроде бы довольны.

Еврокубки будут доигрывать в августе. Предполагается, что с 1/4 финала Лига чемпионов и Лига Европы пройдут в одноматчевом формате, а финальная часть – в формате четырех. 17 июня план должен утвердить исполнительный комитет УЕФА.

• В этих условиях решение Франции, Нидерландов и Бельгии закончить сезон все чаще кажется поспешным и странным. Президент «Лиона» Жан-Мишель Олас назвал боссов Лиги 1 идиотами и продолжает борьбу за рестарт сезона.

• В автоспорт жизнь вернулась двумя гонками NASCAR 17 и 20 мая. На этапах нет зрителей, победителей встречает мертвая тишина вместо гула трибун, зато действуют правила социального дистанцирования, а гоночные бригады носят маски. «Формула-1» вернется Гран-при Австрии 5 июля, а глава медицинской комиссии ФИА обещает справиться даже с десятью случаями заражения коронавирусом.

• В НХЛ пока нет точной даты возвращения, но есть схема: лига не будет доигрывать регулярный чемпионат и сразу начнет с плей-офф в двух городах (от каждой конференции в него попадают 12 команд с наилучшим процентом очков на 12 марта).

• Сезон НБА возобновится в конце июля или начале августа: лига хочет доиграть регулярку до равного числа матчей, потом провести полноценный плей-офф. Матчи пройдут без зрителей, в одном месте – почти наверняка это Диснейуолд в Орландо. Евролига тем временем просто отменила сезон.

• В теннисе официальных турниров не будет до 1 августа, а неофициальные идут с середины мая: в Германии чемпиону вручили кубок из мячика и рулона туалетной бумаги, а в США игроков собирают по четверо на частных кортах и даже разыгрывают призовые. В середине июня в Сербии, Хорватии, Черногории и Боснии стартует адриатический тур Новака Джоковича, где кроме серба сыграют Доминик Тим (№3 в мире) и Александр Зверев (№7). 23 июня в Чарлстоне начнется женский аналог Кубка Лэйвера с участием чемпионки US Open Бьянки Андрееску, чемпионки Australian Open Софии Кенин, Виктории Азаренко и Эжени Бушар.

• С UFC началось возвращение большого спорта – 9 мая в Джексонвилле получился яркий турнир. В эти выходные пройдет UFC on EPSN 9, в главном бою Тайрон Вудли подерется с Гилбертом Бернсом.

Фото: globallookpress.com/Massimo Paolone/Lapresse, Paul Hennessy/Keystone Press Agency

Другие посты блога

Все посты