Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Баварию» чуть не остановил защитник «Айнтрахта»: за 3 минуты воткнул дубль, но потом заковырял в свои

Самое фееричное шоу Бундеслиги после рестарта!

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
23 мая 2020, 23:29
3

«Бавария» впервые после рестарта сезона вышла на «Альянц Арену», где не знает поражений с ноября. Тогда же, в матче первого круга, чемпионов размазал во Франкфурте «Айнтрахт» – 5:1. На следующий день был уволен Нико Ковач, а его сменщик Ханси Флик с тех пор проиграл только в двух матчах.

В следующем туре ему везти команду в Дортмунд (если домашнее поле сейчас вообще имеет значение) на разборку с ближайшим преследователем в гонке за чемпионство. «Боруссия» разделалась с «Вольфсбургом» и ждала провала «Баварии» – не дождалась.

Сначала прибить «Айнтрахт» могли авторы голов в прошлом туре с «Унионом» – Левандовски и Павар. Их остановили перекладина и Кевин Трапп, а потом за дело взялся Мюллер.

• Томас попросил Алабу пасовать из глубины на фланг и исполнил идеальный по таймингу прострел – не на ближайшего адресата, а на готового к удару Горетцку.

Леон отметил гол (прислонив ко лбу «козу»), а Мюллер – 17-ю передачу в сезоне. Это лучший показатель топ-5 лиг Европы.

• Перед перерывом Мюллер занес уже сам. Момент снова пришел с левого фланга – Дэвис в два движения убрал под правую и забросил во вратарскую, где на линии офсайда ждал Томас. В прошлом туре в Берлине из-за вне игры его гол сорвался, теперь же все чисто – пусть и не особенно эстетично.

Сразу после перерыва отличился и Роберт Левандовски, но тут все понятно – поляк не забивал только в одном матче 2020-го. 54 очка за сезон (столько же у Чиро Иммобиле, тоже претендента на «Золотую бутсу»), 27 голов (личный рекорд – 30) – результативность Левы удивляет гораздо меньше, чем другой герой субботы.

Это Мартин Хинтереггер. Вы узнали об австрийце неделю назад, когда он предотвратил гол Йонаса Хофманна из гладбахской «Боруссии». За нее Хинтереггер когда-то играл.

В эту субботу Мартин приступил к работе у чужих ворот. Дважды за три минуты он забил Мануэлю Нойеру с угловых, которые подавал Себастьян Роде. Сначала ногой, потом головой – в остальном голы идентичны.

Обзор матча:

У Хинтереггера феноменальный скачок в результативности:восемь голов за сезон (три «Баварии»), причем все – с корнеров. В прошлом сезоне Мартин отличался только трижды. Причем забивать он умеет по-разному: в составе «Зальцбурга», например, забросил Тимо Хильдебранду из «Шальке» с 60 метров.

Кстати, покинув Австрию, Хинтереггер не забыл «Зальцбург» – Мартин открыто критиковал его коллег по Red Bull, «РБ Лейпциг».

«Злюсь на «Лейпциг». «Зальцбург» систематически разрушается «Лейпцигом». Все управляется «Лейпцигом», все в «Лейпциге». «Зальцбург» остается с краю, ни с чем», — говорил Хинтереггер, выступая за «Аугсбург». Фанаты «Лейпцига» встречали каждое его касание мяча свистом.

Теперь Хинтереггер приблизил «Айнтрахт» к камбэку с «Баварией» (после его голов счет стал 3:2), но в итоге только закопал своих же. Сначала забил Дэвис (4:2), а потом Хинтереггер оформил хет-трик – тычком по собственным воротам.

Если кто забыл: если бы не Хинтереггер, «Айнтрахт» мог бы играть в финале прошлой Лиги Европы. В серии пенальти в полуфинале с «Челси» Мартин по привычке влупил сильно и по центру, но Кепа все знал и отразил удар коленом. Хинтереггер искал утешения в объятиях болельщика – получился один из самых ярких кадров ЛЕ, но Мартин обменял бы этот снимок на поездку в Баку.

А было время, когда Хинтереггера на равных с Эсекиэлем Гараем рассматривал «Манчестер Юнайтед». Не факт, что Мартин об этом читал – смартфоном с интернетом он не пользуется. «Получая на 80 процентов новостей меньше, чувствуешь себя куда более умиротворенным, – признавался Хинтереггер в интервью Bild. – Я использую свой телефон только для трех действий: звоню, шлю смс-сообщения, играю в «Змейку».

У его «Айнтрахта» сейчас все ужасно.

• Четвертое поражение подряд (учитывая Лигу Европы) с общим счетом 2:15.

• 13-е место в Бундеслиге, а в ЛЕ, когда бы они ни возобновилась, ловить нечего – там 0:3 от «Базеля» в первом матче.

• «Айнтрахт» 54 раза за свою историю проиграл «Баварии» и напропускал 197 голов – ни от кого он не страдал больше.