Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Испанцы забанили рейсы из Италии из-за коронавируса. Два матча ЛЕ перенесли, «Барсу» – «Наполи», видимо, тоже

Испанцы забанили рейсы из Италии из-за коронавируса. Два матча ЛЕ перенесли, «Барсу» – «Наполи», видимо, тоже

Блог — Дух часу
11 марта 2020, 20:51
6
Испанцы забанили рейсы из Италии из-за коронавируса. Два матча ЛЕ перенесли, «Барсу» – «Наполи», видимо, тоже

Добраться через другую страну тоже не получится.

Похоже, в итальяно-испанских футбольных отношениях кризис из-за коронавируса: матчи трех из четырех еврокубковых пар срываются. Обе игры успели провести только «Валенсия» и «Аталанта» – для бергамасков, которые существуют в эпицентре инфекции, выход в следующий раунд стал историческим (как и для Йосипа Иличича).

Но есть еще три пары: «Барселона» – «Наполи», «Интер» – «Хетафе» и «Севилья» – «Рома». У всех немного разные истории, которые объединяет только одно – похоже, они состоятся не раньше, чем через две недели.

Самая громкая история – конечно, с участием «Барсы». Во-первых, это Лига чемпионов, во-вторых – первый матч они уже сыграли. Каталонцы слетали к Везувию, когда вопрос коронавируса в Европе еще не был таким острым, и привезли оттуда ничью, а встреча прошла при полном «Сан-Паоло».

Юг Италии поражен не так сильно, как север, где даже ввели тотальный карантин – в Кампании, регионе, где находится Неаполь, заболели всего 147 человек, а в более южных регионах и того меньше. Да и «Наполи» не особо контактировал с северянами – матчи в Серии А быстро приостановили или оставили без болельщиков.

Но сейчас игра, которая должна была состояться на следующей неделе, срывается – «Наполи» не разрешают перелет в Испанию.

Обе игры Лиги Европы уже отменены. Президент «Хетафе» Анхель Торрес выдал пламенную речь по радио: «Мы не хотим ехать в эпицентр коронавируса, нам это незачем. Если нас дисквалифицируют, пусть будет так. Я не собираюсь рисковать. Мне сказали попросить разрешения у министерства транспорта, но я не собираюсь этого делать». 

А «Рома» была готова играть, хотя некоторые футболисты испанской команды побаивались играть, просто не смогла вылететь в Испанию – ей не дали разрешение на посадку. «Это исторический момент, когда не будет волшебных решений, но если говорить о неординарных ситуациях, нельзя ставить кого-то в такую ситуацию», – сказал Хулен Лопетеги, когда еще не знал, что «Севилья» не будет играть.

Почему все стало известно лишь за день до игр Лиги Европы?

Планировалось, что все матчи еврокубков испанских команд просто пройдут без зрителей. «Барселона» не играла без зрителей два года – в 2017-м из-за протестов болельщики не увидели матч с «Лас-Пальмасом». Каталонский клуб уже насчитал 6 миллионов евро в качестве финансовых потерь. Но тут в дело вмешалось испанское правительство. Министерство транспорта 10 марта выпустило указ о тотальном запрете на авиасообщение с Италией пассажирских рейсов и чартеров с 11 до 25 марта.

Чтобы совершить по какой-то необходимости перелет в одну или другую сторону, нужно запрашивать разрешение у испанцев, и они чисто теоретически его могут выдать, если посчитают обстоятельства неотложными. Но если итальянцы, у которых в стране карантин, при неотложных обстоятельствах пропускают рейсы, то Испания категорически отказывается принимать рейсы из Италии.

Сейчас вопрос на контроле УЕФА, но, скорее всего, футбольный союз ничего не сможет поделать.

В «Наполи» изучали вариант прилететь в Португалию или Францию и добраться до Каталонии на автобусе или поезде, но их надежды быстро обрубили: и португальцы, и французы в этот же день приостановили авиасообщение с Италией – и тоже на две недели. Теперь из главного очага коронавируса в Европе просто невозможно улететь. Даже лоукостеры, которые терпели до последнего, ограничивают рейсы в Италию с 13 марта.

Фото: Gettyimages.ru/Michael Steele; laliga.com; REUTERS/Albert Gea

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты