Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Дух часу/Украинский спорт получит почти 1,5 млрд грн от государства. Инфографика Tribuna.com

Украинский спорт получит почти 1,5 млрд грн от государства. Инфографика Tribuna.com

Блог — Дух часу
Автор — Volоdymyr Harets
25 февраля 2020, 23:09
19
Украинский спорт получит почти 1,5 млрд грн от государства. Инфографика Tribuna.com

Tribuna.com получила от Министерства культуры, молодежи и спорта официальные цифры финансирования за 2020 год. 

• Абсолютный лидер рейтинга – легкая атлетика, которая получила сразу 82 млн гривен. Для сравнения, в прошлом году было почти на 23 млн гривен меньше, но большие ожидания от Олимпиады и отличные выступления наших звезд (Магучих, Левченко, Бех-Романчук) явно повысили рейтинг этого вида спорта. 

Правда, если сравнивать с другими странами, то общий бюджет не в пользу Украины – в Польше он составляет около 12 миллионов евро, в Турции 30 миллионов евро. 

• Биатлон в прошлом году обогатился золотом Дмитрия Пидручного на чемпионате мира, медалью в женской эстафете там же и серебром на чемпионате Европы. Чтобы сохранить рекордные 60+ млн этого не хватило – общая сумма просела до 52 млн.

Владимир Брынзак косвенно уже отреагировал: «Надеюсь, что новые работники министерства и все те, кто уже работал там, понимают, что один старт, даже если он неудачный, не может повлиять на финансирование.

Биатлон принес нашей стране сотни медалей самого высокого уровня. Один или два сбоя не может похоронить этот вид спорта. Нужно поддерживать нас».

• Футбол в прошлом году получил какие-то дикие 35,4 млн – оказалось, что в рамках программы по постройке полей. Но даже если так, то дотировать так сильно чуть ли не единственный самодостаточный вид спорта для государства не выгодно. С новой властью сумма упала до 12,7 млн гривен и, скорее всего, будет падать и дальше. 

• Одно из главных событий прошлого года в командных видах – выход волейбольной сборной в четвертьфинал Евро. Но это, похоже, не помогло всему виду спорта, потому что при всех проблемах с площадками и внутренним чемпионатом, прибавка в 3 млн гривен до 17,7 выглядит каплей в море.

Многое значила Олимпиада, на которую, к сожалению, ни мужская, ни женская сборная так и не вышли. Но официально можно уже сказать: рывка в волейболе в Украине пока не будет.  

• Фристайл продолжает набирать обороты, несмотря на перерыв в карьере у Александра Абраменко, – 25,2 млн против 18,6 млн в 2019-м. Почти на своем уровне остался хоккей, а вот весь остальной зимний спорт максимально урезали. 

Чудовищное падение у фигурного катания – в 4 раза до 3,5 млн гривен. Лыжные гонки, прыжки с трамплина и горнолыжный спорт теперь вместо миллионов будут получать по 800 тысяч – формула минспорта эти виды спорта не пощадила. 

• С приходом Жана Беленюка в Верховную Раду борьба получила сильный прирост. Но, как не удивительно, не греко-римская, где выступает Жан, а вольная – 49,8 млн гривен в 2020-м (почти наравне с биатлоном). 

• Еще одно серьезное падение в рейтинге у баскетбола: Михаилу Бродскому не удалось отстоять суммы прошлого года, и в этом его федерация получит на 15 млн гривен меньше. 

Не очень надеются на государственную поддержку и в теннисе, который получил на 7 млн гривен меньше, чем в прошлом году. Одна только Свитолина заработала в 2019-м призовых на 150 млн гривен, что в 10 раз больше, чем выделено на весь вид спорта Украиной.

• В неолимпийских видах спорта одна стабильность – в первой десятке точно те же названия, что и год назад. Кто хочет прокатиться на лодке «Дракон»?

Всего на все неолимпийские виды было выделено 92 млн гривен - всего на 10 млн больше, чем на одну только легкую атлетику. 

Посмотреть все траты на неолимпийские виды спорта можно здесь

• Отдельной строкой минспорта выделяло деньги исключительно на подготовку к ОИ-2020. Тут лидеры рейтинга также очевидные: легкая атлетика и гребля в различных ее проявлениях. 

Меньше всего в медаль в Украине верят в настольном теннисе – на 0,2 млн гривен. Странный подход к каратэ: у нас минимум два железных претендента на золото (Терлюга и Горуна), но вид спорта в нижней части таблицы. 

• С новой властью поменялся подход к бюрократической части в министерстве – теперь есть специальные отделы, которые заведуют тем или иным видом спорта. 

Но главная цифра, конечно же, это сумма на поддержку спорта для людей с инвалидностью. Больше всех остальных направлений – 434,9 миллионов гривен. Всего же на спорт выделено 1,464 млрд гривен – абсолютный рекорд за все годы независимости. 

Заглавное фото: Patrick Smith/Getty Images

Другие посты блога

Все посты