Tribuna/Баскетбол/Блоги/Дух часу/60 спортивных моментов года, которые нас зацепили

60 спортивных моментов года, которые нас зацепили

Триумф года Сборная Украины U-20 – победитель молодежного Чемпионата мира. Мечта года Сборная Украины во главе с Андреем Шевченко проходит квалификацию на Евро-2020 без единого поражения в группе с Португалией и Сербией и напрямую выходит в финальную часть главного европейского футбольного турнира. Неожиданность года Дмитрий Пидручный – чемпион мира в Эстерсунде в гонке преследования. Неожиданность года 2 Волейбольная сборная Украина дошла до четвертьфинала чемпионата Европы. Последний раз украинцы играли на Евро в 2005 году, а в стадию плей-офф и вовсе никогда не выходили. Чому...

Блог — Дух часу
31 декабря 2019, 23:16
17
60 спортивных моментов года, которые нас зацепили

От больших триумфов и поражений до мелких курьезов.

Триумф года

Сборная Украины U-20 – победитель молодежного чемпионата мира.

Команда года

«Ливерпуль» во главе с Юргеном Клоппом – новая икона мирового футбола. В 2019 году «мерсисайдцы» выиграли Лигу чемпионов, стали клубными чемпионами мира и на всех парах мчат к историческому чемпионству АПЛ.

Мечта года

Сборная Украины во главе с Андреем Шевченко прошла квалификацию Евро-2020 без единого поражения в группе с Португалией и Сербией и напрямую вышла в финальную часть главного европейского футбольного турнира.

Неожиданная радость года

Дмитрий Пидручный – чемпион мира в гонке преследования. 

Трагедия года

Аргентинский форвард Эмилиано Сала погиб в авиакатастрофе между Францией и Великобританией. Тогда он уже был игроком «Кардиффа», куда перешел из «Нанта» за рекордные для валлийского клуба 15 миллионов.

Сала прилетал во Францию, чтобы попрощаться с партнерами и тренерами, а на обратном пути самолет потерял управление. Судя по словам руководителя спасательной операции, шансов на выживание у Эмилиано не было.

Неожиданность года

Волейбольная сборная Украина дошла до четвертьфинала чемпионата Европы. Последний раз украинцы играли на Евро в 2005 году, а в стадию плей-офф и вовсе никогда не выходили.

Штрафной года

Обладатель ЗМ-2019 Лионель Месси положил невероятную красоту в первом полуфинале Лиги Чемпионов против «Ливерпуля». Гол, который, казалось, снял все вопросы о финалисте. До исторического камбэка оставалось ровно 2 недели.

Надежда года

Дарья Белодед  в 2019 году стала самой молодой двукратной чемпионкой мира по дзюдо, а также чемпионкой Европейских игр. Ждем от Дарьи олимпийского золота в 2020 году.

Возвращение года

Евгений Коноплянка так и не смог закрепиться в основном составе «Шальке», а от новых европейских вызовов решил отказаться. 2 сентября украинец подписал 3-летний контракт с «Шахтером».

Женственность года

Летом сборная Франции и Бразилии рубились на женском чемпионате мира. Овертаймы, решающий гол на 107-й минуте от Анри (вроде не похожа), засчитанный и отмененный гол после VAR. В матча хватало интересных моментов, но больше всего запомнились красные губы Марты.

Лучшая футболистка в истории отыграла полный матч с ярким макияжем, что является редкостью для женского футбола. Правда Марте и сборной Бразилии это не помогло. В четвертьфинал прошли хозяйки турнира (2:1).

Возвращение года 2

Игорь Коломойский вернулся в Украину из своей добровольно-принудительной ссылки в Женеву и Израиль сразу же после инаугурации нового президента.

Храбрость года

Ноябрьское берлинское дерби закончилось со счетом 1:0 в пользу «Униона», но матч запомнился отнюдь не победным голом в компенсированное время. Фанаты «Униона» пытались добраться до болельщиков «Герты» для выяснения отношений прямо во время поединка. Избежать драки помог вратарь «Униона» Рафал Гикевич.

Открытие года

Дарья Снигур – 17-летняя победительница юниорского «»Уимблдона».

Побег года

Ярослав Ракицкий – игрок питерского «Зенита». С тех пор ни разу не вызывался в сборную Украины.

Разочарование года

Испанская карьера Андрея Лунина оставляет желать лучшего. За календарный 2019 год украинец сыграл только 4 матча в чемпионате Испании в составе «Леганеса» и «Вальядолида». По последним слухам голкипер и вовсе может вернуться в УПЛ до конца сезона

Человек года

Юрген Клопп, тренерский штаб «Ливерпуля» и 16 игроков основы приступили к предсезонной подготовке спустя пять недель отпуска. Эта новость не отличалась бы ничем от десятков других, если бы не это видео.

Немецкий специалист заглядывает в каждый закуток базы в Мелвуде и здоровается с каждым работником и футболистом.

Спортивная семья года (в этот раз не Ломаченко)

Европейские игры в Минске закончились абсолютным триумфом для семьи Ляховых. Бегунья Ольга Ляховая стала двукратной чемпионкой, а ее отец  – Александр Ляховой, будучи тренером по боксу, привел к золотой медали своего подопечного Виктора Выхриста.

Интересно, что в семье Ляховых отношение к спорту имеет не только отец и дочка, но и мать. Татьяна Ляховая – чемпионка Украины по бегу на 800 метров.

Скандал года

Ноябрьский матч между «Шахтером» и «Динамо» закончился огромным расистским скандалом, который получил мировую огласку. Ультрас «Динамо» имитировали звуки обезьян в адрес темнокожих игроков донецкой команды Тайсона и Дентиньо. Оба бразильца расплакались, а Тайсон получил красную карточку за показанный средний палец трибунам с киевскими болельщиками.

Болельщики года

Фанаты «Toronto Raptors» во время чемпионского парада помогли потерявшемуся мальчику, вернуться к своим родителям. Они стали скандировать «Мы нашли Лэндона» и показывать на место, где он сейчас находится. Благодаря этому отец быстро пробрался через толпу и нашел ребенка.

Дикость года 

Матч между «Райо Вальекано» и «Альбасете» не был доигран из-за оскорбительных выкриков в адрес украинского нападающего Романа Зозули. Фанаты мадридского клуба продолжают обвинять экс-игрока «Днепра» в нацизме.

Возвращение года 3

Джанлуиджи Буффон снова стал игроком «Ювентуса». Легендарный вратарь не выдержал годичной разлуки в «ПСЖ» и вернулся домой.

Трансфер года

Летом Руслан Малиновский стал игроком итальянской «Аталанты». Сумма трансфера из бельгийского «Генка» составила почти 14 миллионов евро.

Фраза года

Фраза Андрея Шевченко «Кожен день я роблю все, щоб під час гри ти стрибав, співав, сміявся, плакав», которую он произнес рекламе букмекерской компании, точно надолго запомнится украинцам.

Камбэк года

Ответный полуфинал ЛЧ сезона 2018/2019 точно можно внести в список легендарных матчей. Команде Клоппа удалось отыграться после 0:3 на выезде, забив «Барселоне» 4 безответных гола. Кажется, уже тогда все поняли, что никто не способен остановить «Ливерпуль» по дороге к заветному трофею.

Победный стол года

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы БАТЭ сенсационно грохнул «Арсенал» на своем поле – 1:0. Бывший игрок лондонской команды Александр Глеб и его партнеры по БАТЭ Евгений Березкин и Евгений Яблонский отметили победу в Burger King. Парни насладились двойным чизбургером.

Нокаут года

Дмитрий Митрофанов брутально нокаутировал Новака Радуловича в одном из вечером бокса под эгидой K2 Promotions. Серб долго не мог подняться на ноги.

Футболистка года

Меган Рапино – чемпионка мира-2019 в составе сборной США, которая в этом году затмила всех. Она – главная бунтарка женского футбола: ненавидит Трампа, не скрывает гомосексуальность и тащила Америку на ЧМ.

Сенсация года

Скромный перволиговый «Ингулец» дошел до финала Кубка Украины-18/19, в котором уступил «Шахтеру». Команда строит новый стадион и планирует ворваться в элиту украинского футбола в 2020 году.

Новое лицо года

Главная звезда «Ингульца» – президент клуба Александр Поворознюк. Его колоритные высказывания сразу же разлетаются по всем украинским СМИ.

Полет года

Криштиану Роналду провел свой худший год этого десятилетия, но сполна реабилитировался перед собственными болельщиками в матче с «Сампдорией». Португалец забил один из лучших голов головой в истории. Криш выпрыгнул на 71 см в момент удара по воротам, а его голова при этом находилась на высоте 256 см над полем.

Победный танец года

Женская сборная США по футболу стала чемпионами мира, обыграв в финале Голландию со счетом 2:0. Футболистки не сдерживали своей радости после финального свистка, а в раздевалке можно было увидеть пиво, песни, лыжные очки и тверк Алекс Морган.

Пара года

Отношения Александра Зинченко и ведущей телеканалов «Футбол1/2» Влады Щегловой стали одним из самых обсуждаемых событий уходящего года в Украине. Сейчас пара живет в Манчестере, а Александр уже даже успел сделать своей возлюбленной предложение.

Поражение года

Россиянин Артур Бетербиев нокаутировал Александра Гвоздика в 10 раунде чемпионского боя.

Прием года

Теодор Уитмор – главный тренер сборной Ямайки. В начале 2000-х он неплохо выступал за «Халл Сити» ( 77 матчей, 9 голов), а в 2007 впервые возглавил национальную команду Ямайки в качестве исполняющего обязанностей главного тренера.  В сборной он работает и по сей день.

В матче против Кюрасао, который проходил в рамках 3-го отборочного тура кубка КОНКАКАФФ, Уитмор в касание принял неудачный вынос голкипера своей команды. Выглядело это очень эффектно.

Хамство года

«Ездишь на моем велосипеде, ездишь в моей форме, на голове у тебя мой шлем. Что ты еще хочешь, чтоб я тебя возил? Я не Базин, запомни принцесса. Будешь делать работу – примем тебя, будешь вонять – прогоним и не вспомним как звали», – так президент велоспорта Украины Башенко отреагировал на возмущение победительницы Европейских игр Анны Соловей, что с ее достижением поздравили главу Киевской городской федерации велосипедного спорта, который, по ее словам, не имеет к этой победе никакого отношения. Был большой скандал.

Контроль года

Немного магии от Тиаго и Родри на предматчевой разминке сборной Испании. Кажется, что их бутсы намазаны клеем.

Прорыв года

В 2019 году Роман Яремчук забил 26 голов во всех турнирах и стал лидером атак бельгийского «Гента» и сборной Украины. Слухи о заинтересованности топ-клубов в услугах украинского форварда возникают чуть ли не каждую неделю, а нам остается только ждать этого момента. 

Подкат года

В этой номинацию свою заслуженную победу одержал игрок «Шахтера» и чемпион мира U-20 в составе украинской молодежки Даниил Сикан. Шедевр, которому нет аналогов.

Депутат года

Серебряный призер Олимпийских игр 2016 года по борьбе греко-римского стиля Жан Беленюк стал депутатом Верховной Рады 9-го созыва от партии «Слуга народа». Интересно, что будучи уже в статусе народного депутата, украинец стал победителем чемпионата мира по греко-римской борьбе, который проходил в Нур-Султане. Жан всерьез нацелен на золото Олимпиады в Токио.

Провал года

«Динамо» не смогло выйти из группы Лиги Европы с «Копенгагеном», «Мальме» и «Лугано». В чемпионате бело-синие отстают от лидирующего «Шахтера» на 14 очков.

Поражение года, за которое не стыдно

Сергей Деревянченко проиграл титульный бой против Геннадия Головкина решением судей. Головкин точно не был лучше и не должен был побеждать в этом поединке. Украинца провожали аплодисментами в Нью-Йорке. На арене, которая до боя была полностью за его визави.

Судья года

Йоанн Руинсар – французский арбитр, судивший матчи Лиги 2, иногда попадая резервным арбитром на игры Лиги 1. 17 мая он отработал последний матч в карьере – «Метц» дома победил «Брест». Рефери перед матчем пообещал игрокам сюрприз.

Прямо перед финальным свистком он подозвал к себе всех игроков, подарил им желтые и красные карточки (редкий случай, когда игроки вообще не грустили, что получили карточку), а затем взял баллончик с исчезающим спреем и написал на газоне слово Merci – «Спасибо». 

Победа года

Сборная Украины провела блестящий отбор на Евро-2020, не потерпев ни одного поражения. Главная окраса такого достижения – победа над действующими чемпионами Европы. Роналду и компания не смогли помешать украинской сказке на заполненном «Олимпийском».

Фотосессия года

Главный тренер «Зари» Виктор Скрипник запомнился не только построением крепкой команды, которая борется за место в ЛЧ, а и фотосессией, в которой почти каждый узнает своего батю.

Грусть года

Количество легенд, которые завершили карьеру в 2019 году тяжело осознать. Без них футбол больше никогда не будет прежним.

Ребрендинг года

Перволиговый «Рух» всерьез нацелен попасть в УПЛ в сезоне 2020/2021. Летом клуб переехал из Винников во Львов и провел масштабный ребрендинг – обновили эмблему, форму и клубный автобус. 

Лучший гол года

Лучшим голом года УАФ признало дальний удар Надежды Иванченко в отборе на молодежное Евро-2020. Смотрите сами.

Неопределенность года

Переход Александра Усика в супертяжелый вес еще больше подогрел интерес болельщиков бокса к весовой категории, в которой есть такие громкие фамилии, как Джошуа, Фьюри и Уайлдер. Пока единственный бой в новом весе против откровенно слабого соперника Уизерспуна не дал никаких ответов на перспективы украинца в хэвивейте. С нетерпением ждем 2020 года.

Милевский года

Артем Милевский вместе с Александром Нойком и Алексеем Хобленко прервали многолетнюю гегемонию БАТЭ в белорусском футболе и стали чемпионами в составе «Динамо» Брест. Даже самые ярые хейтеры Артема не могли не порадоваться столь важному событию в его жизни.

Танец года

Элина Свитолина и Гаэль Монфис – самая обсуждаемая пара украинского спорта (после Зинченко и Седан). Следить за их выходками всегда интересно.

Милота года

Совсем недавно в семействе Малиновских произошло пополнение – родилась дочь Оливия. Супруги сразу решили себя обезопасить от неловких разговоров на тему «Откуда берутся дети?» и записали это видео.

Татуировка года

Ассистент главного тренера сборной Украины Андреа Малдера сделал себе новую татуировку. 48-летний итальянец набил герб Украины на фоне национального флага. Малдера работает со сборной Украины с июля 2016-го. Он занимается анализом в тренерском штабе Андрея Шевченко.

Трешток года

Денис Беринчик, который по прежнему выступает в Украине под эгидой К2 Promotions, сделал очень громкое заявление после победного боя против мексиканца Патрицио Лопеса Морено.

Фэйл года

На днях всемирно известный футбольный инстаграм «433» запостил видео, на котором изображены кадры из киевского футзального турнира. Игрок команды в зеленой форме решил сделать пас рабоной, но не рассчитал расстояние до мяча, потерял равновесие и «плюхнулся» на паркет. Видео уже набрало несколько миллионов просмотров и активно распространяется по сети.

Травма года

Матч «Эвертон» – «Тоттенхэм» шел спокойно только до 80-й минуты. А потом Андре Гомеш получил страшный перелом ноги. Гомеш на левом фланге убежал от Сон Хын Мина, и корейцу пришлось грубо фолить. Португалец падал, и в этот момент в него врезался Серж Орье. 

Судья Мартин Аткинсон подбежал к Сону, чтобы показать желтую. А через несколько секунд все увидели ногу Гомеша, которая буквально вывернулась наружу.

Эпик года

Несколько дней назад капитан сборной Украины Вячеслав Кравцов стал игроком «Финикса» из Японии. Украинец пока не сыграл за новый клуб ни одного матча, но уже успел столкнуться с трудностями вне баскетбольной площадки.

Вячеславу нужно срочно решать вопрос с жильем в стране восходящего солнца. Местные гостиницы для него слишком малы.

Отвага и слабоумие года

Это видео из украинского аматорского футбола появилось в сети в начале сентября. Ролик быстро облетел все украинские и даже мировые медиа.

Рекорд года

Парень из Китая установил рекорд Гиннесса в прыжках на скакалке – 228 раз за 30 секунд. Да, мы тоже ее даже не видим.

Морозюк года

В эту подборку точно должна была попасть Ирина Морозюк. Контента с ее участием настолько много, что сделать выбор было сложно. Остановились на этом челендже жены украинского футболиста, в котором она снимает с себя одежду, держа мяч на шее.

VAR года в Украине

Как вам комната видеоассистенов на матче первой лиги между «Прикарпатьем» и «Авангардом»?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты