Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Роналду снова летает. Легендарный гол головой в джордановском прыжке

Роналду снова летает. Легендарный гол головой в джордановском прыжке

Блог — Дух часу
Автор — Роман Мун
18 декабря 2019, 23:25
10
Роналду снова летает. Легендарный гол головой в джордановском прыжке

Пострадала «Сампдория».

Многие в этом сезоне ругают Криштиану Роналду, а он набирает форму, приближаясь к плей-офф ЛЧ: шесть мячей в пяти последних играх за «Ювентус».

Сегодня он вложил второй гол «Юве» в ворота «Сампдории» фирменным прыжком. Пострадавший – крайний защитник «Сампы» Мурру (беднягу даже заменили ближе к концу второго тайма). Гол стал победным – 2:1 в пользу «Юве»

Прыжки Роналду легендарны. Их уже даже разбирали в документальных фильмах. Смотрели Ronaldo: Tested To The Limit (2011)? Там специалист по биомеханике из университета Чичестера Нил Смит подсчитал, что слегка разогнавшись, Роналду может прыгнуть на 78 см. Средний игрок НБА, для сравнения – на 71 см. Хотя надо уточнить, что это именно что средний показатель в НБА: большие парни прыгают лучше, при этом в лиге есть и маленькие игроки (Нейт Робинсон и Айзея Томас – из действующих, рост обоих – 175 см).

Смит объясняет, когда Роналду взлетает, то сгибает колени и поджимает ноги под ягодицы. «Это временно поднимает центр тяжести, а еще позволяет создать впечатление, что он зависает в воздухе», – говорит ученый. По мнению еще одного ученого (Чарльза Бабба), Рон мастерски распределяет вес тела. По его словам, главный элемент идеального удара головой – оставить как можно большую часть веса как бы за мячом, чтобы в момент удара придать мощнейшее ускорение – и Роналду часто выбирает позицию наилучшим образом.

Роналду так мог не всегда. В первые два сезона в «Манчестер Юнайтед» Криштиану неизменно проигрывал спор Алексу Фергюсону: в дебютный год они забивались на 10 голов – Роналду забил 6, во второй сезон поставили планку на отметке 15 – получилось лишь 9. В первые три сезона Роналду забил всего 3 мяча головой. По словам тогдашнего защитника «МЮ» Гари Невилла, многое изменилось летом 2006-го, после чемпионата мира в Германии: «В физическом плане он превратился из парня в мужчину. Прежде у него не было такой мощи, тело стало сильнее – и он стал энергичнее в игре». 

С годами Криштиану прибавил в игре головой. Например, в полуфинале Евро-2016 против Уэльса Криштиану забил победный гол, выпрыгнув на 76,2 сантиметра выше травы. Он коснулся мяча на высоте 2,61 метра, то есть его голова находилась на 17 сантиметров выше перекладины. В 2013 году Криштиану забил головой в ворота «МЮ», и Алекс Фергюсон то ли разочарованно, то ли восхищенно констатировал: «Его коленная чашечка была на уровне головы Эвра. Даже Месси не может так».

Фото: REUTERS/Jennifer Lorenzini

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты