Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/У «Барсы» проблемы из-за протестов в Каталонии: придется ехать 6 часов автобусом, домашнее класико наверняка перенесут

У «Барсы» проблемы из-за протестов в Каталонии: придется ехать 6 часов автобусом, домашнее класико наверняка перенесут

Но клуб на одной стороне с протестующими.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
17 октября 2019, 12:54
8
У «Барсы» проблемы из-за протестов в Каталонии: придется ехать 6 часов автобусом, домашнее класико наверняка перенесут

Но клуб на одной стороне с протестующими.

«Барселона» – традиционно активный участник политической жизни в Каталонии. Там снова жарко с понедельника: бывшим руководителям региона, организовавшим референдум-2017, испанский Верховый суд дал от 9 до 13 лет тюрьмы, решение спровоцировало массовые протесты – только в самой Барселоне на улицы вышли 25 тысяч жителей, полиция применяла дубинки и резиновые пули.

Протестующие блокировали главные городские улицы, аэропорт отменял рейсы, приостанавливали работу метро и другой общественный транспорт (поэтому Иван Ракитич шел домой пешком по обочине), а «Барселона» присоединилась к недовольным: клуб заявил, что каталонский конфликт не решить тюремными сроками, и вновь призвал к политическому диалогу.

Все это происходило во время паузы на матчи сборных и не сильно мешало клубу, но чем ближе к возобновлению чемпионата Испании, тем выше риск, что неспокойная обстановка отразится на жизни команды.

1) Ближайший матч «Барселона» сыграет в субботу, 19 октября, против «Эйбара» на выезде. По информации AS, команда планирует добираться до Эйбара на автобусе, потому что чартером есть риск вообще не улететь из-за забастовок в аэропорту.

Если все будет именно так, «Барселона» потратит на дорогу вместо пары часов (75 минут самолетом до Бильбао плюс 40 километров в Эйбар по земле) больше шести – потому что около 600 километров придется проехать в автобусе.

2) В следующем туре «Барсе» принимать «Реал», но это по изначальному календарю. Сейчас вообще непонятно, где пройдет первое класико сезона. Ла Лига обратилась к клубам с просьбой обменяться кругами и сыграть 26 октября в Мадриде, потому что на следующую субботу уже запланированы новые протесты. Но на это ни «Барселона», ни «Реал», по данным Marca, не согласились.

Причины разные: в «Барсе» считают, что играть все равно нужно на «Камп Ноу», а «Реал» настаивает на переносе (или по дате, или в другое место) вместо обмена кругами. Теперь решение за специальным комитетом из трех человек: представителей Ла Лиги (Пабло Майор) и национальной федерации (Кармен Перес), а также независимого члена Лукаса Осорио. Их дедлайн – 22 октября, голосование, скорее всего, проведут в понедельник 21-го.

Пока все идет к принудительному переносу, за этот вариант выступает и испанское правительство. «Мы считаем, что в сложившейся ситуации нет смысла проводить матч по изначальному расписанию, с мнением согласны и в Ла лиге, и в национальной федерации», – прокомментировал для Marca представитель испанского министерства спорта. Судя по всему, две трети голосов комитета за то, чтобы 26 октября в Барселоне не играть.

Самая вероятная дата переноса – 18 декабря, среда ровно за неделю до Рождества. На этот день запланированы матчи первого раунда Кубка Испании, но «Барселона» и «Реал» от этой стадии освободжены как участники Суперкубка Испании (мини-турнир с их участием пройдет 8-12 января в формате Финала четырех – предположительно в Саудовской Аравии, еще туда едут «Атлетико» и «Валенсия»). Судя по инсайдам испанских медиа, Ла Лига не очень довольна потенциальным сдвигом именно на середину декабря, но именно этот день пока ближе всего к компромиссному.

3) Несколько клубных мероприятий «Барселона» уже перенесла: открытие нового магазина (бессрочно – пока обстановка не станет спокойной), мероприятия в честь 40-летия школы Ла Масия и презентацию молодежных команд клуба (отложили до ноября).

Однако все эти сложности вряд ли повлияют на политическую позицию «Барселоны»: клуб настаивает, что народ Каталонии нужно слушать.

Фото: globallookpress.com/Matthias Oesterle/ZUMAPRESS.com;Gettyimages.ru/Alex Caparros / Stringer

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты