Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Райское лето «Айнтрахта»: за Йовича и Аллера выручили больше, чем суммарно за предыдущие 30 лет

Райское лето «Айнтрахта»: за Йовича и Аллера выручили больше, чем суммарно за предыдущие 30 лет

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
17 июля 2019, 18:57
3
Райское лето «Айнтрахта»: за Йовича и Аллера выручили больше, чем суммарно за предыдущие 30 лет

Трансфер Йовича в «Реал» – рекордная продажа для «Айнтрахта», но важно отметить: немцы получили только 42 млн от 60, остальные деньги ушли «Бенфике». Но вряд ли во Франкфурте сильно грустят. На этой неделе там провернули еще один супертрансфер – в «Вест Хэм» за 50 млн евро уехал форвард Себастьен Аллер. 

• Учитывая вложения в Йовича и схему трансфера, на Аллере «Айнтрахт» заработал даже больше. Его покупали в 2017-м за 7 млн евро, но 20 голов в 41 матчей прошлого сезона взвинтили цену француза в семь раз. «Айнтрахт» нашел Аллера в «Утрехте» – купили после того, как форвард забил 16 мячей в сезоне-2016/17. До 21 года он считался перспективным и попадал в сборные всех возрастов, но до главной команды так и не дошел. Сейчас едет в «Вест Хэм» заменять Марко Арнаутовича, которого продали в Китай.

• Интересно, что до этого «Айнтрахт» не продавал футболистов дороже 10 млн евро. Летом 2015-го вратарь Кевин Трапп уехал в «ПСЖ», и этот трансфер долгое время был рекордным. 

• Более того: 110 млн за Йовича и Аллера – это больше, чем «Айнтрах» суммарно заработал на продажах за 30 лет – с сезона-88/89. Еще раз: за 30 лет клуб продал игроков только на 105 млн евро, если верить данным transfermarkt. 

• «Айнтрахт» вернулся в Бундеслигу к сезону-12/13. И после этого вел обычный для футбольного клуба трансферный бизнес, тратил больше, чем зарабатывал – 83,9 млн против 57,4. Но две суперудачи все изменили: главное этим воспользоваться.

Фото: globallookpress.com/Frank Hoermann/SVEN SIMON

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты