Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/В АПЛ угловой Трента и Ориги невозможен: нужен резкий болбой, а в Англии играют одним мячом

В АПЛ угловой Трента и Ориги невозможен: нужен резкий болбой, а в Англии играют одним мячом

Новое доказательство, что это не заготовка.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
11 мая 2019, 09:30
6
В АПЛ угловой Трента и Ориги невозможен: нужен резкий болбой, а в Англии играют одним мячом

Новое доказательство, что это была не заготовка.

Можно бесконечно наслаждаться тем, как Трент Александер-Арнолд сориентировался и отдал тот самый пас Дивоку Ориги, но у этой комбинации есть незаметный герой. Речь про болбоя, который мгновенно подал мяч – без него чуда могло и не быть. Его перфоманс оценил и Жозе Моуринью: португальский тренер считает, что роль мальчиков, подающих мячи, крайне недооценена, хотя от них часто многое зависит. 

«Я работал в клубе, где не понимали, насколько важны болбои, – говорит Моуринью. – Если вы хотите быстро ввести мяч в игру, то мальчик должен об этом знать. Тогда он доставит мяч быстро. И болбои тоже могут быть частью успешной стратегии».

Оказалось, что Моуринью в детстве в Португалии тоже работал болбоем и был в этом деле лучшим.

«Да, я был болбоем – топовым болбоем! – рассказывает Моуринью. – И даже знал, в какую часть углового сектора нужно поставить мяч, чтобы подающему не надо было его трогать. В серьезном футбольном клубе важна каждая деталь, а подавший Тренту мяч мальчик – очень умный. Я не знаю, игрок он академии или нет, но ребенок точно знал, что нужно делать».

Моуринью абсолютно прав: по данным Independent, аналитики «Ливерпуля» за неделю до матча заметили, что игроки «Барселоны» обычно выключаются после назначения стандартов – они спорят, даже если спорить не с чем.

Тогда тренер академии и координатор болбоев Карл Ланкастер дал установку своим парням: максимально быстро передавать мяч игрокам «Ливерпуля» в таких ситуациях.

Болбоя-героя зовут Оукли Кэннонье – ему 14, он из Лидса и действительно тренируется в академии «Ливерпуля». Причем успешно: иногда его ставят играть за команды на два года старше. У Кеннонье уже есть профиль на Transfermarkt. За подвиги на бровке болельщики и бывший капитан «Ливерпуля» Грэм Сунесс призвали клуб выдать мальчику и его семье билеты на финал Лиги чемпионов.

И еще: тактику с умными болбоями «Ливерпуль» может использовать только в еврокубках. В английской премьер-лиге продолжают играть одним мячом – второй выдают только по просьбе арбитра, когда где-нибудь на «Крейвен Коттедж» мяч выбивают в реку. Если бы так было в тот вечер, то даже спящие футболисты «Барселоны» успели бы очнуться, занять позиции в штрафной и не допустить один из величайших моментов в истории футбола.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Mason, Clive Rose

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты