Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/10 лет назад в Лиге чемпионов тоже было 4 четвертьфиналиста из АПЛ. Хорошо помните ту ЛЧ?

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
14 марта 2019, 08:52
24

Тест Tribuna.com о последней ЛЧ, которой правила АПЛ.

«Ливерпуль» прошел «Баварию» – теперь в четвертьфинале Лиге чемпионов четыре команды из АПЛ. Последний раз такое было в сезоне-2008/09, когда Руни и Роналду еще играли в «МЮ», «Ливерпуль» и «Челси» назабивали друг другу 12 голов, а Пеп Гвардиола только начал тренировать «Барселону». Вспоминаем.

Чтобы пройти тест, вбивайте названия команд. У вас есть полторы минуты. Если вы открыли пост со смартфона – нажмите на кнопку плей в середине серого поля.

«Арсенал» – «Вильярреал»

Последняя по-настоящему удачная Лига чемпионов Арсена Венгера, дальше в основном будут вылеты от «Барсы» и «Баварии» на ранних стадиях плей-офф. Фабрегас, Насри и Алекс Сонг в полузащите, Робин ван Перси, Адебайор и совсем юный Тео Уолкотт в атаке (и Никлас Бендтнер на лавке) – всего через пару лет эта команда разбежится, не взяв ни одного большого трофея, а в сезоне-2008/09 казалось, что у нее есть потенциал выиграть все в Англии и Европе. У лондонцев были небольшие проблемы в первом матче (первым забил герой Евро-2008, опорник Маркос Сенна), но они все равно уехали из Испании с отличным счетом 1:1. В ответной игре у «Вильярреала» не было шансов – 3:0.

«МЮ» – «Порту»

«Манчестер» – победитель прошлой Лиги чемпионов – вышел из очень простой группы с «Вильярреалом», «Селтиком» и «Ольборгом», а в 1/8 финала победил «Интер» Моуринью (который после матча признал, что его команда не готова, поменял летом Ибрагимовича на Это’О и взял следующую ЛЧ). «Порту» выиграл группу гораздо сложнее: они опередили «Арсенал», киевское «Динамо» и «Фенербахче». В 1/8 португальцы выбили «Атлетико» – тогда это было нормально.

Первый матч прошел в Манчестере и сложился для «Юнайтед» неожиданно тяжело – 2:2 с голом, пропущенным на 89-й минуте. В ответной игре зарешал Роналду. Он уже не скрывал, что хочет уйти в «Реал», но даже демотивированный Криш мог забивать с 40 метров голы, которые выводят его команду в полуфинал Лиги чемпионов.

«Ливерпуль» – «Челси»

Классика европейского футбола второй половины 2000-х: до этого четвертьфинала «Ливерпуль» и «Челси» дважды встречались в полуфинале. Это был пиковый «Ливерпуль» Рафы Бенитеса: Алонсо еще не уехал в Мадрид, а Джеррард и Торрес вышли в прайм. «Челси» был уже без Моуринью и даже без уволенного Сколари (его в том сезоне качественно заменил Гус Хиддинк), но со всеми звездами: Чехом, Терри, Лэмпардом и Дрогба.

Трилогия закончилась очень красиво: в двух матчах английские топ-клубы назабивали друг другу 12 мячей. Первый матч «Челси» выиграл 3:1 в гостях, а ответный начался с двух быстрых голов «Ливерпуля». «Челси» тоже пошел в атаку – в итоге закончили 4:4 c дублем Лэмпарда.

«Барселона» – «Бавария»

Единственный четвертьфинал без английских клубов. Шел только первый сезон Пепа Гвардиола как тренера взрослой «Барсы», а Хави, Иньеста и Месси уже выносили всех. «Баварии» Клинсманна досталось особенно сильно – 0:4 в Барселоне не оставили никаких шансов на полуфинал.

***

В 1/2 финала «Манчестер Юнайтед» довольно легко разобрался с «Арсеналом», а вот «Барселона» с «Челси» Хиддинка – это целая драма. Если вы смотрели ответный матч в Лондоне, то наверняка сразу все вспомните после одного слова – Эвребе.

Решающий матч в Риме «Барселона» выиграла издевательски легко. Счет не был разгромным (2:0), но все игроки «Манчестера» (и Фергюсон) позже признавали, что вообще не понимали, как играть с этой «Барселоной».

В четвертьфинале половина сетки состояла из английских клубов, а выиграл каталонский. Судя по сегодняшней игре «Барсы», такое может случиться и в этом сезоне – хотя Гвардиола теперь на другой стороне.