Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Куальярелла повторил рекорд Батистуты-1994. Просто напомним, что скоро ему 36 лет

Куальярелла повторил рекорд Батистуты-1994. Просто напомним, что скоро ему 36 лет

Блог — Дух часу
26 января 2019, 23:21
5
Куальярелла повторил рекорд Батистуты-1994. Просто напомним, что скоро ему 36 лет

Фабио играет в режиме убийцы.

Куальярелла – главная звезда дня в чемпионате Италии. Фабио сделал дубль в матче со своим бывшим клубом «Удинезе» (+ассист) и тем самым повторил рекорд Габриэля Батистуты – голы в 11 матчах чемпионата подряд. Достижение Батигола продержалось чуть больше 24 лет. 

Форвард, которому на следующей неделе исполнится 36 лет, вырвался на чистое первое место в гонке бомбардиров серии А: у него 16 голов, а Криштиану Роналду и Дуван Сапата забили по 14.

Куальярелла был очень хорош еще в прошлом сезоне (19 голов в 35 матчах серии А), но сейчас результативность еще выше. У такого резкого преображения есть простая причина: полтора года назад Фабио избавился от морального груза, который тяготил его больше 10 лет.

В тюрьму посадили психически нестабильного полицейского, который забрасывал его анонимными угрозами и всячески мешал карьере (даже звонил президенту «Наполи» Де Лаурентису, рассказывая выдуманные истории о кокаине). Когда Куальярелла перешел из «Ювентуса» в «Наполи» в 2010 году, ему постоянно приходили письма о том, что из-за ухода будут страдать его родители – в частности, полицейский обещал избить отца Фабио.

Чтобы побить рекорд Батистуты, Куальярелле нужно в следующем матче забить именно «Наполи». 

Батистута установил рекорд в ноябре 1994-го, забив за «Фиорентину» как раз в ворота «Сампдории».

«Я вошел в историю итальянского футбола. Может быть, через 20 лет вы приедете ко мне домой в Реконкисту (родной город Батигола в Аргентине – Tribuna.com), потому что появится новый Батистута, пытающийся побить мой рекорд», – сказал тогда легендарный форвард.

Аргентинец, в свою очередь, побил рекорд Эцио Паскутти из «Болоньи» – тот забил в 10 матчах подряд в 1962 году. Когда шумел Батистута, Паскутти относился к падению своего достижения иронично: «Я счастлив, потому что никто не помнил о моем рекорде до сегодняшнего дня».

Батистута провел в «Фиорентине» лучший период в карьере (1991-2000): 332 матча и 207 голов. Ниже – топ-10 великого бомбардира во Флоренции.

Куальярелла безумно счастлив, что оказался рядом с великим: «Это немыслимо! Невозможно было такое представить. Даже просто имя Батистуты уже вызывает мурашки. Просто нет слов, честно.

Мне через несколько дней 36 лет, я очень доволен и горд. Следующая цель? Просто подойти в порядке к следующему матчу и наслаждаться футболом. Я не выхожу на поле с единственной целью забить. Я буду точно так же рад сделать голевую передачу партнеру. Правда». 

Жмем руку, Фабио!

Фото: Gettyimages.ru/Paolo Rattini, Gabriele Maltinti

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты