Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Пресс-атташе «Олимпика» сыграл в первенстве ДНР. Его уже затравили

Пресс-атташе «Олимпика» сыграл в первенстве ДНР. Его уже затравили

Так

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
30 октября 2018, 18:31
31
Пресс-атташе «Олимпика» сыграл в первенстве ДНР. Его уже затравили

«Олимпик» стал главным клубом Украины в последние два дня. 

 

Что случилось?

Все началось со скандального интервью Алексея Гая Tribuna.com. Игрок «Олимпика» заявил, что не считает Россию агрессором, раскритиковал переименование улиц и многое другое. 

В обсуждении этого интервью в фейсбуке была случайно обнаружена фотография пресс-атташе «Олимпика» Олега Баркова (к слову, активного пользователя Tribuna.com) в составе макеевского «Арсенала» в матче первенства самопровозглашенной ДНР за 2016 год.  

Его же фамилия есть в отчете матча:

Матч «Доломит» – «Арсенал» был в списке встреч первенства ДНР в 2016 году на их официальном сайте. И важное: этот турнир, несмотря на свой максимально любительский вид, все же считается в «Футбольном союзе ДНР» официальным. Это первенство – аналог первой лиги, лучшие команды по спортивному принципу переходят в чемпионат. 

Кроме того, 19 июля 2016 года макеевский «Арсенал» опубликовал альбом матча с «Доломитом», где есть фотографии с Барковым.

Кто обнаружил?

Откопал это дело экс-главред «Футбол 24» Александр Гапоненко, он опубликовал пост с обвинениями в адрес Баркова в фейсбуке:

«Тут такое дело. Зрада такая, что аж Гай шумит. Неприятно об этом писать, но коллега Олег Барков, журналист и пресс-атташе донецкого «Олимпика», уличен в том, что играл в чемпионате ДНР.

Обнаружилось это случайно, в обсуждении поста об эпохальном интервью консервы Алексея Гая.

Сначала всплыли фото Олега Баркова в товарищеском матче за клуб Арсенал Макеевка, а после небольшого волшебства с VPN и поиском информации в Вконтакте оказалось, что в послужном списке Олега есть минимум один матч в чемпионате ДНР (хотя сам Олег всячески отрицал, что играл в «официальных» матчах)», – написал Гапоненко.

Гапоненко  собирается отправить скрины и фотографии в КДК ФФУ, а некоторые издания уже добрались до близких родственников Баркова. На страницах Олега появились обвинения и угрозы. 

Как отреагировали в «Олимпике»?

Сам Барков ответил на обвинения в фейсбуке: 

«Я никогда не играл в чемпионате ДНР, как пишет Гапоненко. Это легко проверить, поэтому в случае, если Александр не извинится, я буду защищать свою репутацию в суде.

С января 2016-го до января 2017-го я проживал на временно оккупированных территориях, там моя родина. Я играл на любительском уровне в команде с названием «Арсенал», которую организовали еще до войны мои друзья. Но ни в каком чемпионате ДНР я не участвовал.

Да, я тренировался и играл в 2016 году в футбол на временно-оккупированных территориях, по выходным, как и все. Любительский уровень, любительские турниры. Не чемпионат!

На тот момент я не мог выехать на свободную территорию Украины, на то были личные и семейные причины. Но я никогда не поддерживал сепаратизм, всегда был патриотом своей страны, о чем знают все. Для меня Донбасс – это часть Украины. Кто так не считает, с тем мне не по пути», – сказал Барков. 

Также свою позицию высказал владелец «Олимпика» Владислав Гельзин. 

«Барков, по-моему, вообще не выезжал туда, если я не ошибаюсь. Он все время при клубе был. В первый раз от вас слышу об этом. У нас об этом даже слухов не было.

Во-первых, нужно узнать, чтобы это не было какой-то надуманной историей. Выяснить все.

Сейчас Олег на выезде с командой (завтра «Олимпик» в Харькове будет играть матч 1/8 финала Кубка Украины с «Шахтером», – прим.). Когда вернется, то будем общаться и выяснять, это правда, или это какая-то хрень.

Для меня вообще непонятна эта ситуация. Говорить о наказании рано. Живем в сложное время, поспешных решений принимать нельзя», – сказал Гельзин.

Реакция

Олег Щербаков, главред Tribuna.com: 

Олег Барков, конечно, лажанул. Но мы точно не там ищем врага. И его лажа не настолько критична, как многие выдают.

Нельзя каждого, кто как-то завязан на Донбасс или Крым, смешивать с говном. Мы так все замажемся. 

Допускаю, что он мог даже не знать, что этот турнир хоть каким-то образом имеет отношение к официальным стартам.

Сергей Болотников, ведущий «Татотаке», экс-главред Tribuna.com:

Олег – не футболіст, має голову на плечах, тому прекрасно розумів, за кого і де грає. Я б на його місці, само собою, так не зробив. Але якщо ти живеш в Донецьку, важко не зашкваритись на кожному кроці. Купив якийсь товар – допомагаєш грошима ДНР. Зустрів знайомого – з’ясувалось, шо він сєпар і взагалі цими руками, якими тільки шо з тобою вітався, стріляв по нашим військовим. Cелфач з рідними зафігачив на вулиці – і прапор орків запросто в кадр може потрапити, вважай, пропагандою займаєшся.

Подібні історії самі по собі нічого не значать. ну зіграв він – і про шо це говорить? Просто зазвичай схожі скандали трапляються з відомими людьми. Відповідно – є брак інформації. І ми починаємо з однієї дрібної події робити глобальні висновки. бо саме це нас цікавить.

Іншими словами, люди зараз думають, що Барков вскрився – він грав в турнірі ДНР, отже він сєпар. але кожен, хто хоч трохи знає Олега, ніколи такого не скаже.

Фото: страница «Арсенала» Макеевки Вконтакте, Інформаційне Агентство «Центр новин», «Олимпик»

Другие посты блога

Все посты