Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Роналдо купил «Вальядолид». Как так вышло?

Роналдо купил «Вальядолид». Как так вышло?

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
3 сентября 2018, 20:37
6
Роналдо купил «Вальядолид». Как так вышло?

Разговоры об этом ходили с конца весны, но официально обо всем объявили только в первые дни осени: тот самый Роналдо купил испанский «Вальядолид» и стал председателем совета директоров клуба. Коротко объясняем, как так вышло.

• Один из лучших футболистов в истории человечества купил 51% акций клуба «Реал Вальядолид» за 30 миллинов евро. Прежний владелец Карлос Суарес сохранил должность президента и будет по-прежнему отвечать за оперативное управление клубом, а Роналдо стал председателем совета директоров.

«Это очень важный день для меня, – сказал Роналдо. – Я долго готовился к этому в последние годы. Наша деятельность будет основана на конкуренции, тяжелой работе и прозрачности, каждый будет работать на максимуме своих возможностей. Мы хотим удержать клуб на вершине и продолжать развиваться».

«Вальядолид – невероятный город с отличным потенциалом, – добавил бразилец. – Я постараюсь передать все, что знаю о футболе, игрокам и всегда буду рядом, когда им понадобится совет. Буду стараться управлять клубом эффективно и успешно».

• «Вальядолид» этим летом пробился в Ла Лигу через плей-офф, хотя еще в апреле шел на 11-м месте в сегунде. Переговоры с Роналдо шли еще в мае, но выход в элиту был обязательным условием сделки. В конце лета все уже было понятно, но клуб предпочел не объявлять обо всем официально, чтобы не портить трансферную кампанию: узнав о новых инвестициях, другие клубы могли увеличить цены на игроков, которыми «Вальядолид» интересовался.

• По информации испанских источников, у Суареса, который управляет клубом уже 17 лет, были более выгодные предложения из Китая и Латинской Америки, но он предпочел вариант с Роналдо. «Его приход позволит «Вальядолиду» заявить о себе всему миру», – сказал президент.

Мэр «Вальядолида» Оскар Пуэнте был еще более конкретен: «Он мировая икона, и сделка выглядит интересно. Только Роналдо и Майкл Джордан имеют пожизненные контракты с Nike. Это дает «Вальядолиду» новые возможности». В этом случае мэр неправ – пожизненные сделки с этой компанией есть у Роналду (тот, что португалец), Джордана и Леброна. 

• Из прежних возможностей у «Вальядолида» неплохой (если не считать августовского газона) стадион на 26.5 тысяч зрителей, который построили к ЧМ-1982.

• За 90-летнюю историю «Вальядолид» не выиграл ни одного серьезного трофея, лишь дважды играл в финале Кубка Испании и пару раз участвовал в еврокубках.

• Серьезных звезд в нынешнем составе «Вальядолида» пока нет – если не особенно внимательно следите за Ла Лигой, то могли слышать только о вратаре Жорди Масипе (экс-«Барселона»), турецком форварде Энесе Унале (арендован у «Вильярреала»), полузащитнике Даниэле Верде (аренда из «Ромы») или хорватском форварде Дуе Чопе (ездил на Евро-2016, но в последний момент не попал на ЧМ-2018). Да и то вряд ли.   

• Роналдо стал первым (бывшим) футболистом, который купил клуб высшего дивизиона в европейских топ-лигах.

Легенда «Реала», «Интера» и сборной Бразилии, двукратный чемпион мира и обладатель «Золотого мяча» закончил карьеру в 2011 году, «проиграв своему телу». После этого он вложился в один из клубов (Fort Lauderdale Strickers, если вдруг) из низших лиг США, был послом мадридского «Реала», но явно хотел большего.

• Из огромного количества голов, что Роналдо забил за карьеру, 6 влетели в ворота «Вальядолида».

• «Вальядолид» начал сезон с двух нулевых ничьих и поражения 0:1 от «Барселоны», но больше всего запомнился ужасным газоном, на котором пришлось принимать чемпиона. Штраф за такое безобразие, как и 25 миллионов долгов, заплатить теперь будет значительно проще.

Фото: realvalladolid.es; REUTERS/Sergio Perez; globallookpress.com/Oliver Berg/dpa

Другие посты блога

Все посты